Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Спаситель
В НОМЕР!
5 июня 2012 года, 11:52
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
В минувшее воскресенье на Вальке едва не произошла трагедия. Дети играли на берегу Норилки, в которой сильно поднялся уровень воды, затопив и тундровое озеро на побережье. Девочка лет шести оступилась, сорвалась с высокого берега в озеро и начала тонуть. Спас ребенка коренной норильчанин Феликс Нуриев, огнеупорщик механического завода. Он не раздумывая, прямо в одежде кинулся в воду.
– Моему шестилетнему сыну Даниилу спасибо! – говорит Феликс Нуриев. – Это он поднял тревогу, и очень вовремя. Там и у берега глубина большая, а девочку уже начало относить к центру озера, где и мне с головой.

Маленькие непоседы

Семья Нуриевых – жена Юля и два сына, Даниил и годовалый Илья, – любит отдыхать на природе. С этой целью и обзавелись несколько лет назад балком на Вальке, оборудованным как дачный домик. В минувшие выходные семья наслаждалась свежим воздухом, а глава семьи занимался приготовлением шашлыка на мангале. На Вальке возле водозабора целый дачный поселок вырос. Люди приезжают сюда с детьми, зимой катаются на снегоходах, летом – на моторных лодках. У Нуриевых возле домика небольшой детский городок, устроенный хозяином. Покачаться на качелях приходят дети и из других дачных домиков. Вот и в этот раз собралось довольно много малышни.
– Все были на глазах, – рассказывает Феликс, – беды ничего не предвещало.
Но дети есть дети, и усидеть на одном месте им трудно. А одно из любимых занятий любопытных ребятишек – исследовать окрестности.
От приготовления шашлыка Феликса оторвал крик жены. Сын Даниил, увидев, что девочка упала в воду, а самостоятельно ребята помочь ей не могли, стремглав прибежал к матери.
– Я с другой стороны домика был, и, услышав крик жены, сразу понял: что-то случилось с детьми, – говорит Феликс.

Пуховик тянул на дно

Озеро всего метрах в тридцати от домика Нуриевых. В ледяной воде барахталась девочка, которая уже не доставала до дна ногами. Она была сильно напугана, а пуховик, в который она была одета, пропитался водой и тянул на дно.
Феликс побежал к озеру и нырнул в воду. Девочка была уже метрах в семи от берега. Нуриев осторожно подтолкнул ее к берегу.
– Самым сложным было поднять девочку на обрывистый берег, – рассказывает Феликс. – Там глубина мне по грудь и еще полметра ледяного откоса. Пуховик у девочки промок, как и все остальные вещи, и весила она в них немало.
К озеру уже сбегались обитатели дачных домиков. Прибежали и родители девочки, они гостили у знакомых в домике неподалеку. Ребенка унесли переодевать в сухое, и Феликс даже не узнал имя спасенной им девочки.

Хороший человек

Феликс Нуриев работает огнеупорщиком сталеплавильного участка литейно-кузнечного цеха механического завода. Поступил работать сюда пятнадцать лет назад, сразу после службы в армии. На механическом заводе всю жизнь проработал электромонтером его отец – Ильшат Ирекович. Здесь же проработала более двадцати лет машинистом крана в литейном цехе его мама Светлана Павловна.
– Из бригады огнеупорщиков любой бы рискнул собой в такой ситуации, – убеждена старший мастер сталеплавильного участка Светлана Петрова. – Среди наших ребят равнодушных нет. Да и спортсмены они все отменные – волейболисты, баскетболисты, футболисты. А Феликс Нуриев в этом году защищал спортивную честь предприятия на соревнованиях в Мончегорске. Он отличный пловец. И вот спортивное увлечение пригодилось в жизни.
Феликса мы нашли в литейно-кузнечном цехе на рабочем месте. На сталеплавильном участке идет капитальный ремонт плавильной печи №5, и Нуриев обкладывал огнеупорным кирпичом одну из ванн. Работа у него спорится, он один из заводских передовиков.
– Хороший человек остается хорошим в любой ситуации, – убеждена Светлана Петрова, – на работе или на отдыхе. Касается это своих детей или чужих.
Свою работу Феликс выполняет мастерски
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск