Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Разговор о многом
ПОДРОБНОСТИ
1 марта 2012 года, 11:45
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
В Норильском индустриальном институте прошла встреча студентов с директором Заполярного филиала Евгением Муравьевым и главой Норильска Сергеем Шмаковым.
Евгений Муравьев подчеркнул, что студенты НИИ – это люди, которые в ближайшее время придут работать на предприятия группы “Норильский никель”. И каждый из выпускников сможет найти себе применение.
– Люди старшего поколения помнят строительство Надеждинского металлургического завода – ударную стройку, которую вела вся страна, – сказал директор Заполярного филиала. – В ближайшие годы нам предстоит вести строительство, сопоставимое по масштабам вложений. У компании серьезные, амбициозные цели. Прошлый год был знаковым для нас, была принята стратегия развития компании до 2025 года. Специалистам, которых готовит НИИ, на многие годы вперед гарантированы рабочие места на предприятиях Заполярного филиала и достойная зарплата.
Глава Норильска Сергей Шмаков в своем выступлении также выразил уверенность, что 90 процентов выпускников индустриального института свяжут свою судьбу с Норильском. Он подчеркнул, что в городе строятся объекты спортивного и социально-культурного назначения, которые обеспечат его привлекательность для молодежи. Сергей Шмаков попросил студентов подсказывать властям, чего не хватает в городе, делиться своим видением будущего Норильска. Вопросы не заставили себя ждать.
Сохранить самостоятельность
Сотрудники НИИ высказали городским властям нарекания, что им не выплачиваются дополнительные компенсационные выплаты, что работники учреждений высшего образования не обеспечиваются санаторно-курортным лечением.
Сергей Шмаков объяснил, что Норильский индустриальный институт – это федеральная структура. И, имея этот статус, должна обеспечиваться всем необходимым из федерального бюджета. Финансирование учреждений, работающих в городе, осуществляется из трех бюджетов: федерального, краевого и местного – в зависимости от принадлежности учреждения. На местном уровне вопрос с выплатой ДКВ решен, удалось решить этот вопрос и для краевых структур. Местные власти предпринимают попытки решить эту проблему и на федеральном уровне, но пока безуспешно.
Преподаватели НИИ выразили обеспокоенность, не потеряет ли их вуз самостоятельность, не станет ли филиалом Сибирского федерального университета.
Директор Заполярного филиала Евгений Муравьев заверил собравшихся, что руководство компании заинтересованно в том, чтобы Норильский индустриальный институт сохранил свою самостоятельность. Это позволит шире взаимодействовать, поддерживать вуз финансово.
К середине встречи разговорились студенты. Их интересовали самые разноплановые вопросы: качество норильских дорог, цены на авиабилеты, медленный Интернет, вопросы переселения, рост цен на жилье, наличие теплых автобусов и остановок, постоянно неработающий светофор на переходе через дорогу у входа в институт…
Со светофором Сергей Шмаков пообещал разобраться в ближайшее время. Касательно медленного Интернета сообщил, что главная проблема в оторванности Норильска от материка. Спутник же, обеспечивающий Норильский промрайон связью, имеет малую пропускную способность. Сейчас несколько крупных интернет-провайдеров прорабатывают вопрос протяжки оптоволоконного кабеля из Уренгоя. Проект дорогостоящий. Другой вариант – задействование более мощного спутника. Так или иначе, но раньше 2013 года вопрос с быстрым Интернетом в Норильске не решится.
Рост цен на жилье в Норильске Сергей Шмаков посчитал положительным фактором:
– Бороться с ростом цен на квартиры нельзя. Это рынок. Норильск живет, развивается, приобретает все большую привлекательность. Отсюда и беспрецедентный рост цен на жилье.
Глава Норильска признал, что качество дорог в Норильске все еще оставляет желать лучшего. Но при этом отметил, что впервые за последние 15 лет в Норильске стали облагораживать дворовые территории. В прошлом году было заасфальтировано 84 тысячи квадратных метров. На качество дорог влияет и вечная мерзлота, приводя их в негодность гораздо быстрее, чем на материке. На вопрос, почему билет из Красноярска в Москву стоит 5 тысяч рублей, а из Красноярска в Норильск – 11 тысяч, взялся ответить Евгений Муравьев:
– Этот вопрос к директору Заполярного филиала и к главе Норильска не совсем по адресу. Но я попробую ответить. Любая авиакомпания считает деньги. И если авиамаршрут Красноярск – Москва загружен в обе стороны круглый год, то маршрут Красноярск – Норильск весной и в начале лета в основном действует в одну сторону – на юг, а осенью в другую – на север. А в обратном направлении самолеты летают фактически пустыми. Вот за счет этого и образуется разница в цене авиабилетов.
Вместе с тем Евгений Муравьев подчеркнул, что авиакомпания NordStar вот уже три года не повышает тарифы на авиаперевозки, оставляя их умеренными и в высокий, и в низкий сезон.
– Вспомните, – сказал он, – четыре года назад перелет из Норильска в Москву в высокий сезон эконом-классом компании “Аэрофлот” стоил 35 тысяч рублей. Сейчас, когда мы проводим политику сдерживания цен на авиабилеты, ни один авиаперевозчик не поставит такие цены без риска разориться.
Студентам понравился откровенный разговор с руководителями. А их, в свою очередь, порадовали неожиданные и нередко острые вопросы молодежи.
Евгений Муравьев: “Рабочих мест в “Норильском никеле” всем студентам хватит”
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск