Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не дали замерзнуть
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
1 марта 2012 года, 11:54
Текст: Елена ПОПОВА
В субботу, 25 февраля, в домах Талнаха исчезла горячая вода и заметно похолодало. Жители были встревожены. Многие еще помнят аварию, случившуюся в городе горняков в 90-е годы. В ту зиму полностью оказался переморожен пятый микрорайон. Однако в этот раз волновались зря. Всего через несколько часов, к вечеру субботы, ситуация нормализовалась, а уже во вторник  отопление и горячее водоснабжение в районе были полностью восстановлены. О том, что этому предшествовало, рассказал замглавы администрации Норильска по городскому хозяйству Виктор Калинин.
– В 17.05 было зафиксировано повышение расхода теплоносителя по району Талнах, падение давления воды как в жилых домах, так и на объектах соцкультбыта, – сообщил Виктор Калинин. – В соответствии с планом ликвидации аварий, который существует в администрации города, сразу же было поставлено в известность руководство управляющей компании ООО “Талнахбыт”, управления ГОиЧС, отдела главного энергетика, администрации района Талнах. Для определения причин возникновения аварии был создан оперативный штаб.
Проблема размером в метр
В 17.50 из-за падения давления и недостатка теплоносителя была остановлена 25-я подкачивающая насосная станция, расположенная в пятом микрорайоне Талнаха. В 18.50 специалисты ТВГС ОАО “НТЭК” приступили к обследованию сетей тепловодоснабжения. Порыв диаметром ни много ни мало один метр был обнаружен на подающем трубопроводе в районе рудника “Октябрьский”. К тому времени из-за снижения гидравлических параметров уже были опустошены городские магистральные трубопроводы и остановлены подкачивающие насосные станции №31 и №32 в первом и четвертом микрорайонах Талнаха. Специалисты приступили к ликвидации аварийной ситуации.
– Учитывая, что работы по устранению порыва заняли бы слишком долгое время, а параметры теплоносителей в жилых домах начали снижаться, было принято решение об отсечении поврежденного участка, то есть воду на участке в районе “Октябрьского” начали запускать по “обратке”, – рассказывает Виктор Калинин. – В 19.20 специалистами ТВГС ОАО “НТЭК” была выполнена эта работа, и предприятие приступило к восстановлению гидравлических параметров и заполнению сетей.
В 22.00 запущены насосные станции №31 и №32, спустя еще сорок минут – насосная №25. Таким образом, в 22.40 ООО “Талнахбыт” и муниципальное предприятие “Торгсервис” начали восстановление работоспособности систем отопления и горячего водоснабжения в жилых зданиях, детских садах, больницах…
Сработали оперативно
В ночь с субботы на воскресенье управляющая компания вывела на устранение последствий инцидента аварийные бригады и транспорт. Работы продолжались и на следующий день. Специалисты ООО “Талнахбыт” производили сброс воздуха по системам, для того чтобы восстановить тепло в каждой квартире. А тем временем от жильцов продолжали поступать заявки.
– После восстановления параметров в сетях была слишком высокая температура. Вода практически начала кипеть. И это тоже добавило воздуха в системы, – продолжает Виктор Калинин. – Тем не менее во вторник вечером все восстановительные работы были закончены. Несмотря на неблагоприятные погодные условия (в выходные температура воздуха составляла минус 21 градус), все службы сработали оперативно. Если бы не это или температура наружного воздуха была бы ниже, речь могла бы идти о замораживании системы отопления всего района Талнах. В то время как в 90-е годы во время крупной аварии пострадали дома пятого микрорайона и несколько зданий в четвертом, здесь последствия могли бы быть страшнее, – не скрывает заместитель главы администрации Норильска по городскому хозяйству. – Нашей задачей в этой ситуации было обеспечить сохранность и предупредить размораживание жилых домов, а также объектов соцкультбыта. Нам это удалось.
Что явилось причиной произошедшего инцидента? Износ металла, отсутствие профилактического осмотра на данном участке трубопровода? Или все дело в резких температурных колебаниях наружного воздуха, из-за чего, по мнению специалистов, может меняться температура теплоносителя, а это, в свою очередь, приводит к трещинам и порывам в трубе? Предприятие ТВГС, ответственное за этот участок трубопровода, проводит сейчас свое расследование.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск