Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Риск под контролем
О ЧЕМ ПИШУТ
6 декабря 2018 года, 14:53
Фото: Пресс-служба “Норникеля”
Текст: Федор АНДРЕЕВ
Инновационные технологии помогают совершенствовать охрану труда на производстве
 
Компания “Норникель” является одним из мировых лидеров цветной металлургии. И это лидерство достигается усилиями всего 79-тысячного коллектива, члены которого трудятся главным образом в суровых условиях Крайнего Севера.
Именно поэтому компания стремится и к лидерству в области охраны труда и промышленной безопасности. Правильность выбранной стратегии подтверждается фактами: на сегодняшний день LTIFR – коэффициент травм, связанных с потерей трудоспособности, – в “Норникеле” один из самых низких в отрасли.
Принцип приоритетности жизни и здоровья сотрудников “Норникеля” – ядро проводимой компанией социальной политики. “Норникель” официально поддерживает десять принципов Глобального договора ООН, которые регламентируют соблюдение прав человека и условий труда. Компания с 2003 года одной из первых в России начала добровольно публиковать социальные отчеты, в которых подробно рассказывает в том числе и о политике в области охраны труда и производственной безопасности (ПБиОТ).
Для повышения производственной безопасности компания применяет различные решения, в том числе технологические. В частности, “Норникель” реализовал на всех своих рудниках проект “Система радиосвязи и позиционирования”. Система позволяет определить точное местонахождение работающих в шахтах людей. Для этого “Норникелю” пришлось фактически “оцифровать гору” – проложить под землей километры оптоволоконной сети, установить Wi-Fi – систему беспроводной передачи данных, установить повсюду (под землей) видеокамеры.
– У всех спускающихся в шахту горняков есть фонарь и аккумулятор, в котором установлена RFID-метка. Метка считывается специальными устройствами, которые расположены вдоль маршрута сотрудника, – рассказал технический директор программы “Технологический прорыв” Владимир Трапезин. У рабочих также есть радиостанции для связи друг с другом под землей и мобильные телефоны.
Аналогичные устройства установлены на подземной горной технике и, помимо выполнения локационных задач, позволяют регулировать подземное движение. Благодаря разработанной системе “Антинаезд” водитель подземного транспорта заблаговременно получает информацию о том, что на пути его следования находятся люди или техника. Это позволяет избежать потенциальных аварий.
Организованное под землей видеонаблюдение позволяет диспетчеру получать полную информацию о том, что происходит под землей.
– Создана система передачи практически неограниченного объема информации с поверхности под землю и обратно, – говорит Трапезин.
Отображение информации ведется на графическом интерфейсе в виде упрощенной карты шахты в режиме реального времени.
Еще одно “подземное” решение для создания безопасных условий труда – внедрение новой технологии крепления горных выработок, которая позволяет значительно повысить уровень безопасности труда и ускорить проходческие работы. Крепь, выполненная из металлического анкера и быстротвердеющей полиэфирной смолы, создает противостоящий горному давлению армированный слой, который надежно защищает людей и технику.
Сейчас технология крепления горных выработок внедряется на рудниках “Таймырский” и “Комсомольский” Заполярного филиала “Норникеля”. К 2020 году технология будет введена на всех горных подразделениях Заполярного филиала. Суммарные инвестиции компании в проект составят более 2,1 миллиарда рублей.
Как свидетельствует социальный отчет компании, затраты “Норникеля” на мероприятия по охране труда в 2017 году составили 8,7 миллиарда рублей, затраты на одного работника – 114 тысяч рублей. Только на приобретение средств индивидуальной защиты – респираторов, противогазов, очков со светофильтрами, спецкостюмов и многого другого – “Норникель” в 2017 году направил 2,6 миллиарда рублей.
Еще один ресурс, который использует компания, – образовательный. В 2017 году предаттестационную подготовку, обучение и аттестацию в области промышленной безопасности и охраны труда прошли 39,1 тысячи сотрудников. Затраты компании на обучение по промышленной безопасности и охране труда составили 129,9 миллиона рублей.
Для повышения эффективности подачи материала компания также использует инновационные подходы. Помимо уже ставших привычными источников информации – видеороликов, заставок на мониторах, бегущей строки, мобильных конструкций, видеоинформационных комплексов и другого – компания применяет и цифровые технологии.
– В образовательных целях мы используем VR-технологию дополненной реальности. Очки виртуальной реальности позволяют сымитировать последствия нарушений техники безопасности, – поясняет руководитель Цифровой лаборатории “Норникеля” Алексей Манихин. – Например, человек в таких очках может “оказаться” на месте оператора погрузочно-доставочной машины, которая движется в подземных туннелях рудников. Это огромная машина, она грохочет и заглушает другие звуки. Человек в VR-очках видит и ощущает то, что видит оператор, сидящий в кабине. А именно, что ему часто не видно и не слышно людей, оказавшихся в слепой зоне погрузочной техники.
После такого сеанса у людей отпечатывается в сознании: при появлении машины будь вдвойне осторожен, если ты видишь машину, это не значит, что ее водитель видит тебя.
С 2014 года на основных предприятиях группы “Норникель” проводится ежегодная независимая оценка культуры безопасного производства. Она помогает определить, в каком направлении компания должна двигаться для дальнейшего усовершенствования корпоративной системы управления в области охраны труда и снижения рисков травматизма. В 2017 году на предприятиях компании в рамках проектов “Риск-контроль” и “Внедрение системы управления технологическими и организационными изменениями” прошли многочисленные внутренние аудиты.
Эффективность проводимой “Норникелем” политики в области безопасности труда подтверждается цифрами. LTIFR у “Норникеля” сегодня один из самых низких в отрасли. В 2016 году LTIFR по отношению к 2013 году снизился вдвое – до 0,3. В свою очередь, показатель уровня культуры безопасности по шкале Брэдли увеличился с 1,4 (в 2014 году) до 2,6 (в 2017 году).
Как ранее отмечал президент “Норникеля” Владимир Потанин, успехи компании в части охраны труда сотрудников очевидны. Однако несмотря на уверенную динамику, которая показывает снижение травматизма на производстве, руководство компании “пристально следит за ситуацией и способствует достижению единственно верной цели – нулевого травматизма”.
 
ЦИФРА
114 тысяч рублей – затраты компании на охрану труда на одного работающего в 2017 году.
 

“Российская газета”. Спецвыпуск №7731 (268)
0

Читайте также в этом номере:

Выгода от ума (Виктор ЦАРЕВ)
Нужный ноль (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Борьба за легендарный кубок (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В отличной форме (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Оценили гостеприимство (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Лучшие в сети (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Миллиард на экономию (Татьяна РЫЧКОВА)
Горд и счастлив (Татьяна РЫЧКОВА)
Где тяжело – там они (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Это только начало (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Аэропорт Николая Урванцева (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Праздник из снега и льда (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Кто ждет новоселья? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Подарки для города (Виктор ЦАРЕВ)
Давайте договариваться (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
О самом интересном в мире (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Время выбирать (Елена ПОПОВА)
Сети вам в помощь (Татьяна РЫЧКОВА)
Вышли на сцену (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Уют на краю земли (Виктор ЦАРЕВ)
Воспитание творчеством (Валентина ВАЧАЕВА)
Где искать праздник? (Мария СОКОЛОВА)
Гора для двоих (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск