Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Руководители спели о войне
ПОДРОБНОСТИ
1 июня 2010 года, 13:02
Фото: Алексей СИЧКАРЬ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В Городском центре культуры прошел традиционный концерт творческого объединения «Планерка». На этот раз руководители пели для ветеранов войны. Гости услышали песни сороковых, которые редко звучат в наше время.
Юбилей Великой Победы позади. Но торжества, посвященные ветеранам, не прекращаются.
– Мы специально проводим этот концерт после череды юбилейных мероприятий, – говорит организатор и вдохновитель творческого объединения «Планерка» Леонид Соломаха. – Обычно ветеранов чествуют в преддверии 9 Мая, а после праздника о них забывают. Мы же хотим поддерживать наших победителей независимо от календарных дат.
Помимо праздничного концерт носил и патриотическо-воспитательный характер. В большом зале ГЦК собрались и ученики норильских школ. Ребята с интересом отнеслись к мероприятию, зная, что на сцену выйдут начальники различных городских предприятий и организаций.
 
В память о родителях
По традиции участники «Планерки» исполняли песни под гитару или баян. Аккомпанировали друг другу и выступали сольно. Директор школы №16 Виктор Анпилов исполнил песню «Минута затишья». Эту композицию он знает с детских лет, а на концерте посвятил ее своим родителям, воевавшим на фронтах Великой Отечественной. В этом году Виктор Анпилов перенес двойную потерю: его отец не дожил до 65-летия Победы пять месяцев, а мама ушла из жизни спустя два месяца после мужа.
Заместитель начальника управления капитального строительства ОАО «НТЭК» Александр Репухов спел на «Планерке» песню из репертуара Леонида Утесова. Перед концертом участник очень волновался: композиция сложная, а исполнить ее нужно было достойно. Зрители остались в восторге. Кто-то даже прошептал: «Лучше, чем Утесов».
– Так сложилось, – говорит Александр Репухов, – что к празднику Победы мы слышим обычно два десятка популярных военных песен, а другие произведения о войне незаслуженно забыты. Сегодня мы постарались исправить эту ситуацию.
Постоянный участник «Планерки» директор школы №13 Алексей Крошихин вышел на сцену со своей дочерью Валерией. Они спели дуэтом. Зал начал аплодировать еще на середине номера. После выступления взволнованная Лера призналась, что уже бывала на «Планерках», но в концерте участвует впервые. К сцене девушке не привыкать. Она около десяти лет занимается вокалом и даже побеждала на краевом конкурсе.
– Но выступать перед ветеранами всегда волнительно,– говорит девушка.
Такого же мнения придерживается начальник отдела контроля и протокола управления обеспечения деятельности аппарата норильской администрации Яна Головко. Два года назад она написала песню и посвятила ее своему деду – Павлу Ивановичу Быкову.
– Он был участником Великой Отечественной войны. Воевал на Втором Украинском фронте и дошел до самого Берлина, – говорит Яна.
– Это особые люди с особым духом, – добавляет начальник отдела по социальной работе района Талнах управления социальной политики Анастасия Батова. – Песни, которые мы поем сегодня, были написаны до или во время войны. Ветераны их хорошо знают и имеют к ним непосредственное отношение. Важно, чтобы эти композиции помнили наши соотечественники всех возрастов.
 
Пели все вместе
В течение всего концерта начальник бюро сводной отчетности предприятия «Единое складское хозяйство» Ирина Бокова находилась за кулисами. Она поддерживала каждого участника, тихонько подпевала, внимательно слушала каждого артиста. По словам Ирины, все песни, которые прозвучали на «Планерке», достойны того, чтобы их помнили.
– Песни эти оригинальные и неувядаемые. «Вальс Лизы», который я исполнила, репетировала не одну неделю. Очень переживала. Надеюсь, зрители довольны.
О том, что зрители остались довольны, можно и не говорить. Ветераны аплодировали, школьники обратились вслух, стараясь запомнить неизвестные до сих пор песни. Финальную песню из кинофильма «Белорусский вокзал» пели все вместе: участники – со сцены, а зрители – стоя возле своих кресел.
После концерта заместитель директора Заполярного театра драмы – ведущая «Планерки» Татьяна Лобанова поделилась с «ЗВ» своими впечатлениями:
– Я довольна нынешней «Планеркой». Радует то, что все участники отнеслись к концерту серьезно. Песни подобрали интересные, старательно репетировали и на сцене показали себя на высшем уровне. Но самое главное, что сегодня нам удалось привлечь внимание молодежи к теме войны, доставить радость ветеранам и в очередной раз сказать: «Мы помним наших героев, любим, уважаем и гордимся ими!»
Дмитрий Усенок – постоянный участник “Планерки”
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск