Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С Урала, что ли?
КНИГА НЕДЕЛИ ОТ ПУБЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ГОРОДА НОРИЛЬСКА
28 июня 2012 года, 16:39
Текст: Елена КОВАЛЕНКО
Уральская золотая лихорадка началась еще в XV веке, когда появились слухи о Золотой Бабе – древнем божестве коми, статуя которого была увезена на Обь не желающими креститься язычниками. Есть несколько ее описаний, но до сих пор совершенно непонятно, как этот идол выглядит. Так как никто его не нашел.
Уникальная книга-экспедиция  Алексея Иванова “Хребет России” (СПб.: Азбука, 2011) приоткрывает завесу тайн над Уралом.  Это не просто портрет, а идентификация региона. Постмодернистское прочтение Урала Ивановым породило не учебник и не путеводитель, а новый жанр, который критики уже назвали “иденти”. В книге – сто новелл об Урале, около шести сотен фотографий и описание Уральского золотого кольца.

Свободна и масштабна

Алексей Иванов – писатель, сценарист, историк, автор знаменитых и обсуждаемых романов “Золото бунта”, “Сердце Пармы”, “Географ глобус пропил”, “Летоисчисление от Иоанна”, создал новый проект, включивший в себя издание книги и одноименный фильм. По территории съемок – от Перми до Тобольска, от села Ныроб на севере до заповедника Аркаим на юге. Две тысячи километров на восемь экспедиций, два десятка человек съемочной группы, автомобили, теплоход, вертолет, вездеход-амфибия, катера, снегоходы, моторный рафт и мотодельтаплан, квадроциклы и аэростаты. Съемки зимой и летом, на воде и в воздухе, в лесах, степях и среди скал, в музеях и на заводах, в пещерах и шахтах. Над проектом работали знаменитая студия “Намедни” во главе с Леонидом Парфеневым и один из лучших операторов страны Владимир Каптур. Но книга свободнее фильма, потому и масштабнее.
В ней пять частей, в основе которых – рассказ об истории освоения недр Урала, строительстве заводов, об уральских мастерах и легендах. Экспедиция прошла по местам былой славы Ермака и Пугачева, оценила наследие Строгановых, побывала в демидовских рудниках.
Главным мастером Урала навсегда стал камнерез Данила из сказов Павла Бажова. В сказке все заканчивается благополучно, а вот реальность куда печальнее. В XVIII веке Россия увидела удивительный зеленый камень – малахит. На реке Чусовой при демидовских заводах стояла Медная гора с зелеными вкраплениями. Может, так бы и стояла до сих пор, не случись в Афганистане междоусобицы, которая прервала поставки в Европу лазурита. И тут предприимчивый заводчик Алексей Турчанинов освоил это направление и познакомил Европу с русским самоцветом. Камень понравился. Началась малахитовая лихорадка. В природе этот камень почти не встречается большими и однородными глыбами. Мастера пилят куски малахита на тонкие, как фарфор, пластинки и оклеивают ими основу: столешницы, вазы, камины. Рисунок пластинок подбирают так, что узор камня не прерывается, будто он цельный. Это нарядное, бесконечное, наборное цветение природного орнамента в Европе называют русской мозаикой. Камня так много, что им облицовывают колонны в Исаакиевском соборе Петербурга. Двести шахт за двести лет источили Медную гору до основания. Сейчас ее нет, как нет на Урале и самого малахита – весь выбрали. Или Хозяйка Медной горы спрятала свои сокровища от глаза людского, раскрывая их только настоящим мастерам?
Урал странно и страшно связан с домом Романовых – это еще одна сюжетная линия в книге: “Когда-то Романовы дарили промышленникам Урала земли и заводы. А хозяева вкладывали в дело то, что еще дешевле, чем милость государя, –  человеческие жизни. Но мир перевернулся. И в 1918 году новые хозяева Урала, большевики, заплатили здесь за свою власть жизнями самих Романовых”.
Можно ли оценить все деяния уральцев, большие и малые? Для Урала, похоже, не существует вечных русских вопросов. Кто виноват? Никто. Так устроена эта земля. Что делать? Жить и работать!
0

Читайте также в этом номере:

Расти большая! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Сделать больше, чем сделано (Беседовала Лариса ФЕДИШИНА)
Трудности перехода (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Время присесть (Андрей СОЛДАКОВ)
По сочинскому времени (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск