Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Северный алмаз
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
17 августа 2012 года, 15:26
Текст: Анастасия ХОМЯКОВА, ОАО “НТЭК”
Озеро Лама. Всего лишь два слова, а как красиво звучит. Я родом с озера Байкал и прекрасно понимаю, что такое водные красоты, слегка дикая, свисающая растительность отовсюду, несравнимо чистый воздух, сумерки, костер, тишина и полная изоляция от каменных джунглей, бытовой суеты. Каждого норильчанина посетили воспоминания от моих слов. А представьте, каково мне? Приехав в Норильск на производственную практику по программе “Профстарт”, я никогда и не думала, да что греха таить, даже не знала, что такое красивое место есть на Крайнем Севере. Скажете: “Судьба...” Возможно. Во всяком случае, кто-то свыше явно хотел, чтобы я приехала в Норильск и увидела величие северной природы. Я сразу хочу сказать спасибо всем организаторам, благодаря которым я смогла побывать в таком прекрасном месте, как озеро Лама.
Итак, 12 августа, утро. Общий сбор отъезжающих на озеро в холле профилактория “Валек”. Еще раз проверка багажа, и уже ждущий автобус у входа. Непродолжительная погрузка сумок с едой и теплой одеждой. Вроде все. Поехали. Прошло 10 минут. Причал. Здесь я увидела знакомые лица, среди которых участники движения молодых специалистов “Лидер”, программы “Профессиональный старт”, кураторы программы в лице представителей управления по персоналу и социальной политике, а также организаторы конкурса эссе (управление внутренних коммуникаций).
После четырехчасовой поездки на катере мы причалили к берегу и направились к туристической базе “Лама-2”. Перед нами предстала потрясающая картина: великолепные горы, замечательная природа, а также памятники, которые переносят тебя в прошлое. После непродолжительного знакомства с местностью и размещения на базе началось собрание, основной повесткой которого было знакомство с работами участников конкурса эссе. Все победители, а также некоторые номинанты были отмечены призами. По моему мнению, самой главной наградой для всех стала поездка на Ламу.  
Еще один момент, который надолго останется в моей памяти, – это прогулка по гористой местности до водопадов, которых здесь довольно много, есть небольшие, в которых вода беззвучно бежит между камнями и чуть слышно падает вниз, а есть величавые, в которых поток воды создает целую гамму звуков и наполняет воздух своей неповторимой мелодией. Не стану лукавить, подъем занял немного больше времени, чем я думала, но, когда я увидела всю “красоту небес”, совсем забыла о своей усталости и наслаждалась увиденным. Эти воспоминания останутся в моей памяти на всю жизнь. И я еще раз убеждаюсь: то, что сделала природа, человек повторить не в силах. В общем, друзья, от всего увиденного я осталась не то что довольна, а в восторге. Теперь точно знаю, куда отправиться отдыхать во второй и третий раз, потому что озеро Лама открылось мне совсем чуть-чуть. Мой совет всем: если не боитесь промокших ног и весьма низких температур, особенно ночью, то вперед – навстречу хорошему настроению и незабываемым ощущениям.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск