Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Северный цветок на карте
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
27 сентября 2018 года, 14:07
Там, где был пустырь, будет парк –  так решили городские власти и при поддержке “Норникеля” взялись за дело. С самого начала работ “Заполярный вестник” внимательно следит за процессом из редакционных окон. Пока приход зимы не вынудил строителей до следующего лета перейти в ждущий режим, давайте подведем итоги работы, от которой ждут больших результатов –  еще одного общественного центра города, ни больше ни меньше.
Благоустройство территории, прилегающей к озеру Долгому, рассчитано на три года. А если судить по тому, что происходит и что планируется на улице Комсомольской, можно говорить, что здесь формируется новый общественный центр. В 1980-х годах, когда начала застраиваться “гора” – возвышенная часть улицы, – градостроители предлагали варианты именно такой территории, но все никак не могли решить, как должен выглядеть новый общественный центр. В итоге на месте пустыря выросло несколько зданий, так и не увязанных между собой в единую композицию. Сейчас устройством городской среды занялись комплексно.
 
Первый этап проекта строительства набережной озера Долгого включает работы на территории 12 гектаров. На них расположится прогулочная зона с главной аллеей, площадью для массовых и праздничных мероприятий, пешеходными тротуарами шириной 1,5 метра и велодорожками шириной 2,5 метра. Удовлетворены будут и лыжники, которые мечтали иметь  специальную полосу для тренировок.  Со стороны Комсомольского парка “вырастут” мостики, по которым можно дойти или доехать на велосипеде в другую часть зоны отдыха, например к лодочной станции. Прежде чем техника и люди начали работать здесь, протоиерей Дмитрий Харцыз освятил предстоящие труды.
 
В прошлом году на пустыре осушили озера и выровняли площадку, строители проложили коммуникации, провели освещение, сделали горизонтальную планировку, обустроили дорожки. К Новому, 2018 году сюда переехала главная городская елка. Похоже, именно здесь будет место ее постоянной регистрации. Тут же был обустроен снежный городок и  развернулись основные праздничные гулянья жителей Центрального района. Здесь уже установлено оборудование для детских площадок. Конечно, пока рекреации не приведены в окончательный вид, но общая картина обустройства будущего парка уже понемногу вырисовывается.
 
Бульвар будет разбит на различные рекреации, украшенные цветочными и газонными композициями, малыми архитектурными формами, светящимися деревьями. Проект парка выполнен в виде цветка, это хорошо видно на плане. Немалое значение имеет то, что зона отдыха отдалена от автомобильных дорог. У главной входной зоны предусмотрена автобусная остановка и парковка – как для личного транспорта, так и для специализированного. Это сделает место доступным всем жителям, в том числе маломобильным группам населения. Здесь также предусмотрены необходимые коммуникации для организации услуг общепита и торговли.
 
В этом году планируется смонтировать видеонаблюдение, чтобы избежать вандализма и травмоопасных ситуаций в парке. Было также заявлено об установке громкоговорителей, которые позволят дистанционно управлять праздником. В перспективе появится горка, ею посетители смогут пользоваться во все сезоны: реализация проекта начнется после получения проектных решений.
Кстати, в здании бывшего Дома торговли в ближайшие годы откроется центр современного искусства. Строительство парка подтолкнуло и к другим, в том числе архитектурным решениям, которые в комплексе должны кардинально изменить территорию.
 
Новый парк пока не имеет официального названия. Глава города Ринат Ахметчин предложил горожанам самим придумать имя новому месту. В социальных сетях развернулось бурное обсуждение вопроса, жители предлагали несколько вариантов. По итогам этапа конкурса, объявленного городской администрацией, самыми удачными были признаны “Парк долгого лета”, “Айс-парк”, “Арктический”, “Солнечный”, “Озеро Долгое”.  Окончательная точка в этом вопросе пока не поставлена. Впрочем, время на раздумья еще есть. И нет сомнений, что норильчане придумают хорошему месту хорошее название.
 
Схема по обновлению территории разделена на три  очереди строительства с рабочими названиями “Октябрьский парк”, “Комсомольский парк” и “Велопарк”.
Площадь застраиваемой территории, прилегающей к озеру Долгому,  – 204 507 квадратных метров. Это сороковая часть всей жилой зоны Норильска.
Проектируемый на территории отдыха велопарк займет 120 тысяч квадратных метров.
Площадь Октябрьского парка составит 55 тысяч квадратных метров.
Обустроить первый в Норильске парк отдыха планируется за три года, работы начались в 2017 году.
 
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск