Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Скажите, как его зовут?
26 декабря 2008 года, 14:27
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
На большой клумбе напротив здания администрации Норильска поселился маленький белый медвежонок. Такой же светящийся, как стоящие рядом светодиодные деревья.
Медвежонка в наш город привезла и установила на клумбе фирма «Проспект-Н», сотрудники которой «высаживали» в Норильске светодиодные деревья. Его купили в Москве за 64 тысячи рублей (а сделали в Китае) и самолетом доставили в Норильск. Упаковали так, чтобы не разбился. Медведь сделан из металлопластика со встроенными светодиодами – в нем горит 1550 лампочек. Мишка очень легкий и хрупкий – весит около шестнадцати килограммов.
Руководитель фирмы «Проспект-Н» Загит Туктаров очень беспокоится, что норильчане его сломают. Поэтому предупреждает горожан, особенно взрослых: обнимайте зверушку нежно и не садитесь на него верхом.
– Даже не знаю, как его будут охранять, – переживает Загит Туктаров. – Надо следить за ним, чтобы не повредили.
Однако на медвежонка вряд ли кто рискнет поднять руку: за клумбой ведет наблюдение видеокамера, встроенная в здание администрации. Видимо, это и было веским аргументом при выборе его места жительства. Да и украсть зверя почти невозможно. Фигурка намертво прикреплена шурупами к плите, которая весит 150 кг.
 
Семга, Серега…
Медвежонка установили в день открытия городской елки – 24 декабря. Норильчане его сразу заметили – бросились гладить, фотографироваться. Нет сомнений: он очень быстро станет всеобщим любимцем.
У нас в редакции мгновенно возник вопрос: «А как его зовут?». И сразу полетели предложения: «Пусть это будет Семка!». А может, Семга? Ведь медведи так любят рыбу.
Прохожие, спешившие по Ленинскому мимо клумбы, тоже предлагали свои варианты.
– Может, назвать его в честь президента? Или пусть будет Серега! – предложила пятиклассница Настя Булдакова.
– Это очень важная и ответственная процедура – назвать медведя, поэтому так сходу не могу, надо с чувством, с толком, с расстановкой, – сказала воспитательница Алена Осиян.
Анатолий с медного завода постоял около медведя, посмотрел на него, погладил и заявил: «Маловат он для этого места. И вообще, он выключенный смотрится гораздо меньше, чем включенный. Таким самое место на крыльце музея или где-нибудь в помещении. Он совсем маленький, даже назвать-то не знаешь как. Надо подумать».
А какое имя медведю дали бы вы? Присылайте свои предложения по электронному адресу: zv@nrd.ru или на сайте газеты www.norilsk-zv.ru
Погладить медвежонка – и все желания сбудутся
А медведь-то светится
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск