Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сквозь сон
СВОЙ ВЗГЛЯД Марины СОКОЛОВОЙ
17 ноября 2011 года, 13:46
Как проснуться с улыбкой на лице?
Большинство жителей Севера ожидают долгой зимы и полярной ночи с неким беспокойством, грустью и депрессией. В продолжение темы Елены Поповой о приятных мелочах, поднимающих настроение, расскажу о своей “мелочи”, которая появилась не так давно, но уже возымела эффект.
Благодаря науке давно известно, что в холодное время года организму нужно на несколько часов больше сна, чем летом. Не у всех получается изменить свой график и ложиться спать хотя бы на час раньше. Утром же очень сложно оторвать голову от подушки, это требует неимоверных усилий (по крайней мере, для меня). Я, отключив будильник, либо говорю себе стандартное “Полежу еще пять минут”, что оборачивается потом опозданием, либо, ненавидя все вокруг, все-таки поднимаюсь, но способность ясно мыслить приходит только через несколько часов, а более-менее хорошее настроение даже в течение дня может и не появиться.
Как только я не пыталась сделать свое утро хоть немного лучше, каким только советам не следовала. Пыталась засыпать и просыпаться в одно и то же время, но это не всегда удается по тем или иным причинам. Пробовала проснуться, что называется, с удовольствием: давала себе возможность немного поваляться (но тут же засыпала), подумать о приятном (но по утрам я редко нахожу повод для радости). Делала зарядку, правда, хватило меня всего на пару дней (ну не мое это), а о контрастном или холодном душе даже подумать страшно.
Зная эту мою особенность, знакомый посоветовал мне некий социальный будильник: “Зайди на сайт budist.ru, отметь нужное время и увидишь, что получится. Это будет для тебя сюрпризом”. Смысл в том, что те, кто любит поспать (их нежно называют сонями), оставляют заявки на сайте, а желающие разбудить незнакомого человека (они называются будистами, от слова “будить”), по каким-то причинам не спящие, звонят на единый бесплатный номер, который связывает людей из разных городов. После общего для всех приветствия (оно по правилам сайта звучит так: “Привет, соня!” – “Привет, будист!”) начинается импровизация звонящего: кто-то поет песни, кто-то читает стихи, кто-то пытается разговорить или рассмешить соню. Я отнеслась к этой идее со свойственным мне скептицизмом, думая, что обязательно что-то не сработает или я не получу ожидаемого, но будильник все же завела. В назначенное время раздался звонок телефона. Я, испугавшись, что проспала и уже звонят с работы, поднимаю трубку, а на другом конце мне желает доброго утра незнакомый человек! Мне смертельно хотелось спать, но сразу возникла мысль, что сбросить звонок будет крайне невежливо, ведь человек хочет помочь мне проснуться, поэтому нужно поговорить. После того как мы с незнакомцем обменялись “добрыми утрами”, из динамика донесся вопрос: “Что у тебя за окном? Но не пытайся угадать, а встань с постели, подойди к окну и опиши то, что увидишь”. Пришлось встать. Описала огни, снег по колено, что невероятно удивило человека с материка, и порывистый ветер. Таким образом моему будисту удалось меня разговорить и привести мысли в тонус. Затем я получила указание не думать о возвращении под одеяло (но это было и не нужно – остатки сна сняло как рукой) и пожелание удачного дня. После окончания разговора я заметила, что невольно улыбаюсь, что по утрам обычно не случается. Вот так с легкой руки (точнее, с приятного голоса) неизвестного человека хорошее настроение не покидало меня на протяжении всего дня. С тех пор социальный будильник стал неотъемлемой частью моей подготовки ко сну, а утро всегда начинается “с той ноги”. Кстати, вот еще несколько способов, которые мне помогли. Прочитала когда-то, что ученые не рекомендуют перед сном смотреть телевизор, а особенно новости и фильмы ужасов, – можно подвергнуться стрессу, а в таком состоянии гораздо сложнее отдохнуть. К тому же в ходе экспериментов выявлено, что последние сорок пять минут бодрствования отображаются в наших снах. Именно поэтому то, о чем мы думали, или то, что смотрели, может отразиться во время сна, и он вместо глубокого станет прерывистым и поверхностным. Также сомнологи считают, что за два часа до сна необходимо отказаться от компьютера. Кроме того, можно попробовать дать установку своему подсознанию: полезно точно установить, когда вам нужно проснуться, а затем повторить себе несколько раз: “Я встану в…” Таким образом ваш мозг зафиксирует это время, и в назначенный час проснуться будет намного легче.
Еще один, для меня скорее приятный, чем действенный, совет – запланировать на утро что-нибудь хорошее, например купить вкусную булочку к чаю или кофе. Перед тем как заснуть и желательно после пробуждения нужно об этом подумать, и есть вероятность, что утро станет лучше.
0

Читайте также в этом номере:

Время чистой воды (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Вверх-вниз на OTIS (Юлия КОСТИКОВА)
Прямо из военкомата (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Компания поможет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск