Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сложности не помешали
Хорошая новость
24 декабря 2010 года, 14:27
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
22 декабря хлорно-кобальтовый цех выполнил все  планы по выпуску кобальта. На фасаде АБК зажглась елочка и надпись “2011 год”.
– Бюджетный план был выполнен еще 7 декабря, за что хлорно-кобальтовый цех и получил шутливую награду от производственного управления – бутылку шампанского на Новый год, – сообщил “ЗВ” начальник цеха Владимир Сидоров.
Однако ограничиваться бюджетным планом цеху не приходится, так как накопление незавершенного производства здесь всегда больше планового. Работу этого передела можно сравнить с задачкой про бассейн с двумя трубами. Если воды вливается больше, чем выливается, надо ее откачивать.
– Это мы, собственно, и делаем, когда принимаем встречные планы, – пояснил Владимир Сидоров, – увеличиваем откачку из “бассейна”, поскольку кобальта идет все-таки несколько больше, чем запланировано.
– Мы не раз в этом году выходили на отдел сбыта производственного управления с предложением реализовать дополнительно полученный кобальт в виде полупродукта – оксида кобальта, – продолжает Владимир Сидоров. – В течение года наш план корректировали, и уже откорректированный план мы выполнили 22 декабря в середине дня.
2010-й для ХКЦ – год предъюбилейный. 12 января одно из старейших предприятий НПР, вначале носившее название завода  №25, отметит свое 65-летие. Именно в этот день произошла первая плавка кобальта.
– Год был сложным, – рассказал “ЗВ” Владимир Сидоров. – Выполнен большой объем ремонтов по сооружениям, и мы благодарны нашим строителям-подрядчикам, “внешникам” и “дочкам” ГМК. Большая благодарность нашему заму по оборудованию Сергею Кастрюкову и инженеру-строителю бюро ППР Светлане Цветковой. Это их заслуга, что здания и сооружения обрели дополнительный запас прочности.
Очень тяжело работалось в этом году плавильщикам. Такого объема кобальта металлического мы не плавили ни в одном году за все 65 лет существования. В числе лучших назвал бы начальника участка Олега Калмыкова, большая благодарность старшим плавильщикам. Низкий поклон всем химикам, сегодня им особенно тяжело, поскольку основная масса ремонтов прошла над их головами. Как всегда, отличились гидрометаллурги – переработали дополнительно поступивший кобальт и смогли передать его на плавильный участок, откуда мы отгрузили его  потребителям. При всех сложностях цех отработал год  удовлетворительно. Готовимся к юбилею. В типографию сдан выверенный вариант буклета, раздаем пригласительные на вечер, который состоится 15 января благодаря огромной помощи “Женского взгляда “Норильского никеля” и лично Татьяны Иосифовны Бочкаревой.  
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск