Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Снежные страсти
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
20 апреля 2009 года, 12:37
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ален БУРНАШЕВ
В пятницу руководители всех жилищных компаний Большого Норильска рассказали журналистам, как в городе убирают снег.
Встрече коммунальников с представителями СМИ предшествовала двухдневная пурга, бушевавшая в Норильске в начале предыдущей недели, и трагедия со школьником, скатившимся с горки под колеса проезжающего автомобиля.
Было трудно, но справились
Начальник городского управления жилищно-коммунального хозяйства Вадим Чуриков сначала рассказал о том, как работали коммунальники и городские службы во время и после пурги 13–15 апреля:
– Чрезвычайных ситуаций не было. Мы старались регулярно чистить городские улицы и дворы. Временами было трудно и тяжело, но мы, считаю, с ситуацией справились. Самым проблемным или «снежным» местом был для нас Кайеркан, но теперь трудная ситуация разрешена.
По словам главы управления ЖКХ, техники для уборки в эти дни хватало: на городских улицах работало более 45 самосвалов и больше 10 погрузчиков.
 
Весь снег не вывезти
Федор Исаев, заместитель гендиректора ООО «Объединение коммунальников №1» – компании, на территории которой произошла трагедия со школьником, сожалеет о несчастном случае. Он рассказал журналистам, что дворы по Красноярской, 3, и Красноярской, 5, регулярно чистят:
– В феврале мы вывезли с этой территории 325 тонн снега, в марте – 200 и с начала апреля – также порядка 200 тонн снега. Однако убрать весь снег с любого двора невозможно – слишком дорого.
С последним заявлением согласились руководители всех жилищных компаний.
 
Куда уходят наши деньги?
Уборка снега, говорят коммунальники, удовольствие недешевое. По словам гендиректора ЗАО «Оганерсервис» Галины Кирсановой, только один час работы самосвала обходится в 1,2–1,5 тыс. рублей. А ведь снег еще убирают бульдозеристы и операторы погрузчиков, чья работа также оплачивается.
Александр Копейкин, руководитель ООО «Талнахтехсервис», сказал, что в марте на снегоуборку они затратили 3,5 млн. рублей. А Вадим Чуриков добавил, что уборка и вывоз снега из Кайеркана вообще может стоить несколько десятков миллионов рублей.
Все эти миллионы берутся из карманов горожан – очистка дворов и вывоз снега включены в ежемесячную оплату услуг ЖКХ. Других источников финансирования нет. Собираемость же квартплаты с начала года в среднем составляет 70%.
 
Где играть детям?
Так как весь снег вывезти нереально, коммунальники складируют его во дворах, сгребая в огромные кучи, которые по весне либо частично убирают, либо они тают. И горы снега не место для детских игр, считает Вадим Чуриков:
– Норильск – это такой город, что вывезти весь выпавший за девять месяцев зимы снег мы не можем. И эти снежные горы во дворах – ежегодное явление. Мы осмотрели место трагедии, другие проблемные дворы – всего 10 мест, поговорили с коммунальными компаниями, некоторым высказали замечания. Однако дворы дворами, а вот как быть с тем же стадионом «Заполярник», на склонах которого катаются дети?
Вадим Чуриков считает, что трагедий можно избежать. Сегодня городские власти рекомендовали управлению общего и дошкольного образования провести с детьми и их родителями разъяснительную работу.
Что касается придания особых форм снежным горам, чтобы дети, скатываясь, не оказывались под проезжающим транспортом, то Вадим Чуриков не считает это решением проблемы. Не помогут даже специальные ограждения:
– Мы не можем ставить какие-либо заборы. Они будут мешать очистке дворов, а если ставить временные ограждения, то их придется постоянно снимать-ставить, что нереально по трудозатратам. Однако сейчас мы думаем о том, как оградить стадион так, чтобы дети не оказывались на проезжей части улиц Кирова и Ломоносова.
 
Запасайтесь сапогами
Так как немало снега останется во дворах, то с наступлением теплой погоды он, естественно, начнет таять. Вадим Чуриков пояснил, что график уборки снега составлен так, что в первую очередь чистят те дворы, дома (подполья, фундаменты) которых могут пострадать от талых вод.
Журналисты поинтересовались, каким же будет паводок. В ответ услышали: таким же, как обычно.
– Значит, поплаваем, – вздохнули работники СМИ.
– Это ненадолго – на недельку-две, – успокоили коммунальники.
0

Читайте также в этом номере:

Им и карты в руки (Инна ШИМОЛИНА)
Два в одном (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск