Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Спортивная страна Норильск
Спорт-тайм
12 февраля 2010 года, 13:50
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
В Норильске проходит второй тур городской спартакиады среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Кто всех быстрее, выше, сильнее? Выяснить это корреспонденты «ЗВ» смогли, побывав в детском саду «Вишенка».
Такое событие у ребятишек из детского сада №29 бывает не каждый день! «Вишенка» принимает у себя трех участников спартакиады – детский сад №3 («Солнышко»), №49 («Белочка») и №68 («Ладушки»). Пока взрослые ждут начала Олимпиады в Ванкувере, юные норильчане решили помериться силами между собой. Впереди у них разминка, эстафеты и различные конкурсы. Но для начала – жеребьевка…
 
Разминка с заминкой
Первыми подфартило выступать «солнышкам». Девочки и мальчики бойко выскочили на площадку, но… Музыка неожиданно прервалась. Пока настраивали аппаратуру, «солнышки» тоже настраивались. На победу. Несмотря ни на что. Жюри в это время предложило болельщикам ответить на вопрос: «В какой стране в ближайшие дни начинается Олимпиада?» Дети отреагировали мгновенно: «В Норильске!» Потом сквозь общий смех послышался правильный ответ: в Канаде. «А в каком городе?» – не унималось жюри. – «В Норильске!» – тут же простодушно выдала маленькая девочка. «В Ванкувере», – поправил ее мальчик. И снова внимание болельщиков – на спортивную площадку… После разминки жюри оглашает итоги, и новый конкурс – эстафета.  
– Беги! Быстрее! – крики воспитателей тонут в общем шуме.
Мальчик, уронив один из конусов, которые нужно было оббежать, на секунду застывает, а потом со всей прытью несется к своей команде.
– Самые выносливые, ловкие и сильные ребятишки вошли в сборные детских садов, – говорит заведующая ДОУ №29 Любовь Чиркова. – По итогам первого тура спартакиады, который проходил еще в октябре, был проведен отбор и сформирована команда. В каждой – по пять девочек и пять мальчиков. Физически наиболее подготовленные. Хотя у нас все детки, – добавляет она, – независимо от того, входят они в состав сборной сада или нет, регулярно выполняют эти упражнения. Эстафеты и спортивные конкурсы, представленные на спартакиаде, являются частью учебной программы детского сада.
 
Лучше всех «Солнышко»
Второй тур городской спартакиады среди дошкольников проходит с начала февраля во всех ДОУ на территории Норильска.
Четыре детских сада – №97, 8, 66, 29 и №62 стали базовыми для проведения спортивных состязаний. Почему «Вишенка» вошла в их число?
– Учитывалось несколько моментов, – предполагает Любовь Чиркова. – Во-первых, удобное месторасположение. Во-вторых, и это самое главное, наличие условий для проведения спартакиады, отсутствие в детском саду карантинов, площадь и оборудование. В четырехэтажных садах проще организовать мероприятие для такой большой группы детей. А оборудование в «Вишенке», как вы можете убедиться, замечательное. Благодаря нашим шефам из металлургического цеха медного завода!
Жюри оглашает итоги второго тура спартакиады среди четырех детских садов: победили «солнышки»! На втором месте – «вишенки». «Ладушки», занявшие третье место, и «белочки», ставшие только четвертыми, одеваются и идут к автобусу. Пора возвращаться в детский сад. Пусть не с победой, но с уверенностью: они еще покажут силу молодецкую! На городской спартакиаде в следующем году.
Для победы главное – ощущать себя командой
0

Читайте также в этом номере:

Инженер как пример (Екатерина СТЕПАНОВА)
Во дворы заехать не успели (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск