Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Объедухой слывет, за собой пост ведет
Традиции
12 февраля 2010 года, 13:50
Текст: Анна ВЛАДИМИРОВА
Что это? Конечно Масленица! Праздник, отмечаемый в России с большим размахом и сравниваемый за рубежом чуть ли не с Бразильским карнавалом. Горы блинов и самовары, скоморохи и ряженые, медведи на улице и частушечные бои – все это привлекает к нашей стране забугорных любителей русской экзотики. Но и для многих россиян Масленица остается зыбким островком, связывающим прошлое и будущее. Всю эту неделю любители народных традиций пекут и едят блины, гуляют и веселятся, отмечая широкую Масленицу – боярыню, сытницу, разорительницу… Десятки названий есть в народе для этого праздника. Побывав на предприятиях НПР, мы убедились, что все они имеют объяснение.
От грусти лечит
Послезавтра Прощеное воскресенье. В понедельник начинается Великий пост. Ну а пока всюду царит масленичное изобилие. В цехе электролиза никеля Масленая в разгаре.
– Блины у нас в меню ежедневно. Простые и оладьи с яблоками, блины с икрой, творогом, медом, сметаной, мясным фаршем… Что ни день – новая начинка, так повелось не первый год. Никельщикам есть из чего выбрать, – рассказала кладовщица Ольга Маслей.
С такой «масленичной» фамилией грех не устраивать блинные застолья и дома. Что для семьи с 25-летним норильским стажем стало традицией.
– Сыновья любят блины со сладкими начинками, их стараюсь накормить вкусно и сытно, – продолжила Ольга.
Позже выяснилось, что недавно Маслеи похоронили кормильца, и нынешняя Масленица будет для семьи печальной.
– Первый блин принято отдавать на помин усопшим, – говорит женщина, – так делали наши предки. Чтить память учили и нас. Мы с Западной Украины, где старинные традиции живы до сих пор. В Прощеное воскресенье все просят друг у друга прощение. Попросим и мы. Бог простит…
 
Хороши «заигрыши»
Во вторник Масленой недели приглашали кататься с гор и на блины: «У нас-де горы готовы и блины испечены – просим жаловать». В тех норильских семьях, где сохранили традицию потчевать гостей блинами, Масленица проходит в активном общении и обмене эмоциями.
– К нам на Масленицу обычно приходят друзья сыновей, – поделилась Валентина Муленко, руководитель приемной по производственным и социально-трудовым вопросам «Норильскпроекта» ООО «Институт «Гипроникель». – Блины у нас все любят – и муж, и сыновья – горняк, студент и школьник. Они мои первые помощники. Особенно младший – семилетний Валера. «Я сам» – говорит он и замешивает вместе со мной тесто, открывает сгущенку. Больше всего ему нравится макать в нее блины. А старшие предпочитают начинки из семги, икры.
Среднему сыну, который до НИИ получил кулинарное образование, родители подарили специальную блинную сковородку. Он любит готовить, рассказала Валентина. И не только блины. Очень вкусными получаются блюда из мяса, различные соусы.
 
«Лакомка» сладка
В среду зять приходит к теще на блины. В дом приглашают других гостей. Обряд этот пришел из давних языческих времен, когда Масленица носила явный весенний характер и символизировала плодородие – и на земле, и в семье. Приходя в гости к теще на масленичные блины, зять тем самым символически подтверждал новое родство.
В столовых НМЗ помнят про эту традицию. К среде наготавливают еще больше блинов, чем в первые два масленичных дня. Чтобы и тещам, которые в этот день работают, доставить радость, и зятьев ублажить. И семью металлургов накормить блинами в удовольствие, сроднить за масленичным столом.
В столовой №14 Надеждинского металлургического завода с порога чувствуется блинный дух.
– Блины у нас знатные, – рассказывает заведующая производством Любовь Химей. – С грибами, грибами и картофелем. Спросом пользуются и блины с маком. Они достаточно увесистые. На выходе пара блинов весит 135 граммов. Помню Масленицу в родительском доме, на Кубани. Это было по-настоящему щедрое время. Хорошо, чтобы традиции Масленицы не забывали молодые, чтобы сковорода для блинов, обычная, чугунная, была на почетном месте в семьях, где есть дети. Мы с дочкой тоже напечем блинов, попросим друг у друга прощения.
Любовь Химей поделилась с читателями «Вестника» своим рецептом приготовления теста для блинов.
– На литр молока берем два яйца, две ложки сахара, соли по вкусу и муки столько, чтобы тесто было достаточно жидким, тогда блины получаются тонкие и вкусные с любой начинкой. Главное – делать все с любовью.
 
Гостеприимством славится
С четверга в старину Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, катаниям на лошадях, кулачным боям, шумным пирушкам. Масленицу чаще всего называют «широкой боярыней».
– Потому что она сытая, дородная! – рассуждает молодая работница никелевого завода Ирина Коваленко. – Значит, красивая. Когда-то на санях в образе Масленицы действительно катали самую красивую девушку. А посмотрите на кустодиевских женщин. На Масленицу они явно не отказывали себе в удовольствии поесть. Как-то встречала Масленицу в Санкт-Петербурге. Было весело, я узнала о многих традициях праздника. Масленицу отмечают не только блином-солнцем, напоминавшем о весне, но и обилием еды. Причем по народным обычаям есть нужно столько, сколько раз собака хвостом махнет. Завтра устрою для домашних блинный день. Коллеги поделились рецептами вкусных начинок. Хочу попробовать блины с креветками в чесночном соусе, завернутыми в лист салата.
Побывав в столовой хлорно-кобальтового цеха, Ирина поделилась впечатлениями:
– Одно слово «масленица» возбуждает аппетит и поднимает настроение, а когда еще и обстановка вокруг настраивает на вкусный лад – как же не отведать блинов?! В столовой стены украшены веселыми четверостишиями. Молодцы, девчата, постарались придать неделе особый масленичный смысл!
 
У блинной горки
Сегодня тещины вечерки. Зятьям неплохо бы пригласить в гости своих тещ, угостить их блинами, приветить добрым словом.
– «У меня зять как у других пять» – любит повторять моя теща, – делится папа обаятельной непоседы. – Мудрая женщина…
Да и предкам нашим трудно отказать в мудрости. Чем не повод наладить родственные отношения под блинное изобилие? Мудро поступают и в тех коллективах, где Масленицу используют для развития творческого потенциала, корпоративной культуры, сплочения рядов и воспитания лидерских качеств. В ООО «Норильский обеспечивающий комплекс» не первый год устраивают блинные конкурсы. Разработали регламент, реестр, сертификат качества, придумали переходящий вымпел с надписью «БлиНОК» – с размахом, выдумкой и не без юмора.
Сегодня в аппарате управления НОК пройдет очередной смотр-конкурс блинов. Как и в прошлом году, при определении победителя будут учтены такие критерии, как внешний вид, вкус, оригинальность оформления. Не последнюю роль сыграет и количество блинов, представленных на конкурс. Важным пунктом является: «Хочется есть еще, даже если уже не лезет».
Посмотришь на прошлогодние снимки и слюнки сглотнешь: каких только блинов не напекли специалисты НОК! Здесь конвертики из блинчиков и «смайлики», гречишные и русские, управленческие и… Коллеги отдали предпочтение классическим. По итогам выставленных каждым сотрудником баллов вымпел победителя в виде блина был вручен Дмитрию Ярженковскому. Он получил сертификат качества, «свидетельствующий о том, что произведенная продукция соответствует наивысшему качеству пищевого продукта, по оценке специалистов НОК, и рекомендована к употреблению в любом количестве».
– Можно гордиться победой при такой жесткой конкуренции, – без тени улыбки отмечает Дмитрий.
Удастся ли удержать вымпел, покажет сегодняшний день. Интрига сохранится до последней минуты конкурса.
 
Посиделки у тарелки
В старину в субботу молодые невестки приглашали в гости золовок, дарили подарки. Сейчас все по-другому. Но на подарки можно не скупиться. На то и Масленица, чтобы проявить щедрость. Ее не зря щедрухой называют.
Щедро потчевали норильчан производственные столовые. Блины шли нарасхват на горных и металлургических предприятиях, на обогатительном и транспортном переделах... Славится блинами столовая «Норильскпроекта». Кроме блинов, здесь предлагали паланчики. Повар Татьяна с «масленичной» фамилией Зозуля пояснила, из чего такие вкусности готовятся:
– На 100 порций беру килограмм сметаны, полкило сахара, 25 яиц, 4 литра молока, соль по вкусу и муки до консистенции густой сметаны. Выпекаю блины и формирую трубочки. В каждую кладу 5 граммов сливочного масла и 20 граммов тертого сыра. Посыпаю паланчики тертым сыром и помещаю на несколько минут в духовку, разогретую до температуры 120–130 градусов. Вот и готово! Политые сметаной, они разлетаются вмиг. Мы стараемся учитывать пожелания посетителей. В пост готовим постные блюда.
Татьяна считает, что народные традиции нужно возрождать. На Донетчине, родине повара, Масленицу проводят широко, не скупясь. За пять лет работы в столовой института Татьяна поняла: многие и сегодня верят в то, что Масленицу надо встречать сытно и обильно – тогда весь год будет таким же…
 
Прости, прощай и ничего не обещай
В последний день Масленицы все просят друг у друга прощения. Раньше кланялись в ноги и слышали в ответ: «Бог простит, и я прощаю». Но как бы ни отвечали на просьбу о прощении сегодня, смысл один: нужно учиться прощать друг друга.
Пока, Масленица! Следующая Масленая неделя начнется 28 февраля 2011 года.
0

Читайте также в этом номере:

Инженер как пример (Екатерина СТЕПАНОВА)
Во дворы заехать не успели (Лариса ФЕДИШИНА)
Спортивная страна Норильск (Екатерина СТЕПАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск