Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Становится лучше
БЫТ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
21 мая 2015 года, 15:48
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
В АБК цементного завода к открытию готовится новый бытовой комплекс для рабочих. Последние штрихи: влажная уборка, регулировка параметров нового оборудования, установка пол-ного комплекта шкафов для одежды – и сюда на правах хозяев войдут работники завода.
По свидетельствам старожилов, серьезной реконструкции эти стены не видели несколько десятилетий. Есть мнение, что капитальный ремонт не проводили со дня постройки АБК в 1972 году. Впрочем, специалистам делать предположения об этом сейчас недосуг, поскольку у них в майском плане новоселье в новом гардеробно-душевом блоке на 50 человек. К тому же здесь, на площади почти 300 квадратных метров, планируется разместить еще и комнату отдыха с тренажерным залом.
Решение о проведении в АБК капитального ремонта было принято год назад, хотя разговор о том, что это необходимо сделать, зашел гораздо раньше. Много времени занял подготовительный процесс, согласование технических тонкостей и проектных деталей. Подрядчикам пришлось не просто полностью менять системы водоснабжения, энергообеспечения и вентиляции, а целиком монтировать новые, руководствуясь современными техническими требованиями. О том, что эти комнаты были просто в удручающем состоянии с кое-где заложенными кирпичом окнами в целях сохранения тепла, и говорить не приходится.
В новых раздевалках и душевых смонтированы самые современные системы подогрева воды, вентиляции двух типов, установлены новые металлические шкафы – отдельно для рабочей и чистой одежды, новые пластиковые окна и подвесные потолки, скрывающие, к слову, воздуховоды вентиляции. Полы и стены душевых, гардероба, раздевалок с тренажерным залом выполнены из современных материалов теплых оттенков. Своих постоянных посетителей новый бытовой комплекс примет уже до конца мая.
В рамках социальной программы “Быт на производстве” на предприятиях Заполярного филиала компании планируется провести целый комплекс ремонтных работ, замену устаревшего оборудования, укомплектование объектов инвентарем и мебелью по функциональному назначению. Только в марте этого года были введены в эксплуатацию бытовые помещения в АБК цеха керамзитбетона участка металлоконструкций в Талнахе строительно-монтажного управления “Никельмедьстрой” общей площадью 216 квадратных метров. До конца 2015 года планируется ввести в строй семь социально-бытовых объектов, на которых сейчас пока еще ведутся работы. А до Дня компании (третье воскресенье июля) планируется закончить ремонт в гардеробной вспомогательной площадки рудника “Октябрьский” площадью 650 квадратных метров, рассчитанной на 320 человек, и сдать актовый зал площадью 350 квадратных метров на 127 мест в корпоративном университете. Здесь помимо новой отделки и мебели появятся современные аудио- и видеосистемы, интерактивное оборудование для проведения онлайн-семинаров, презентаций, совещаний и обучения специалистов.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск