Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вечером и ночью
ЕСТЬ ПОВОД
21 мая 2015 года, 16:57
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФОМЕНКО
Не просто было норильчанам в этот пятничный вечер выбрать себе занятие по душе: творческие площадки города предлагали разные по форме и содержанию мероприятия, но в центре внимания была Музейная ночь.
В Норильской художественной галерее всероссийскую акцию отметили проектом «Давайте вместе скажем о войне». Перед началом праздничных мероприятий посетители смогли познакомиться с действующими экспозициями: с выставкой репродукций работ красноярского художника Игоря Владимировича Башмакова, которые были переданы в дар галерее директором рудника «Комсомольский» Талгатом Муштекеновым; с презентацией масштабных копий бронетехники времен Второй мировой войны, которые подготовил норильский коллекционер Александр Кудрин.
Также еще до официального старта Музейной ночи состоялась презентация экспозиции изостудии «Талант», посвященная четырехлетию творческого коллектива. Работы, которые смогли увидеть посетители выставки, были созданы в рамках проекта интерактивной музейной экспозиции "Транзит 1605–2015: Лукоморье – Мангазея – Норильск", который, в свою очередь, был реализован на средства благотворительной программы "Мир новых возможностей". На своих картинах ребята попытались ответить на вопрос, а что такое Лукоморье и Мангазея? Крайний Север, земля Ямала и Гыданского полуострова, территория горняков, которые еще в ХVII веке брали руду в норильских горах. Конечно, такая тема не могла не вызвать интереса у посетителей Музейной ночи. Как отметила руководитель коллектива Надежда Пенцак, для юных художников оценка их работы, тем более озвученная в таком солидном выставочном зале, очень важна. Персональные выставки маленьких студийцев в детских садах, проведение тематических выставок на разных площадках города, участие в городских, региональных и международных выставках и конкурсах детского рисунка – все это позволяет ребенку почувствовать себя настоящим художником и творцом.
Едва закончилась праздничная программа у «Таланта», как в галерее стали появляться участники, которые открывали непосредственно Музейную ночь. Во всех залах готовились к выступлению маленькие и взрослые артисты Большого Норильска. В то же время граффитист, талантливый студент ПТУ №17 Михаил Чупров, знакомил желающих с основами современного искусства. Дефиле «Красота сквозь годы» – проект Натальи Киреевой и Елены Корсун, привлек к себе особое внимание: присутствовавшие смогли увидеть действительно раритетные наряды – послевоенных лет. На протяжении всего музейного вечера свою экспозицию представляли бойцы местной военно-патриотической организации «Лига страйк-бола Норильска». Парни в военной форме и при полном снаряжении демонстрировали образцы оружия, рассказывая об их технических параметрах и боевых характеристиках. Мальчишки с интересом и увлечением слушали рассказы бойцов, а девушки с удовольствием с ними фотографировались.
 

В тему
16 мая прошла десятая, юбилейная ночь в музее. Одна из самых маштабных акций в России ежегодно собирает более миллиона человек. В программе норильской ночи были выставки из фондов городского музея, интерактивные экскурсии, разнообразные мастер-классы и арт-проекты, конкурсы. Свой ТЕЛЕмузей представила медиакомпания “Северный город”.
Известный французский фотожурналист, основатель популярного журнала De L’air Жульен Шателен также посетил норильскую ночь в музее и презентовал проект “Земля обетованная”. Норильчане смогли увидеть неординарные фотоработы известного мастера, услышать его впечатления о разных странах. Теперь он набирает материал по Норильску, который покажет уже в следующем городе проекта.
Жульен Шателен
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск