Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Стрельба по Фрейду
ПОДРОБНОСТИ
2 февраля 2012 года, 13:44
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Более 80 руководителей городской администрации, предприятий Норильска, федеральных органов исполнительной власти, территориальных органов управления, а также журналистов приняли участие в мобилизационном сборе.
Сбор прошел согласно плану мероприятий по мобилизационной подготовке городских организаций и служб на 2012 год. После подведения итогов мероприятий по мобподготовке, реализованных в 2011 году, участники сборов отправились в Дворец спорта “Арктика”, где состоялись учебные стрельбы.

“Викинги” в “Арктике”

В стрелковом тире “Арктики” недавно завершились ремонтные работы, и учебные стрельбы в рамках мобилизационного сбора были одним из первых спортивных мероприятий, прошедших в обновленном помещении. Оружием, патронами и инструктажем учебные стрельбы обеспечивало Норильское отделение Федерации практической стрельбы России.
Стрельба велась из 9-миллиметрового пистолета “Викинг” по мишеням с расстояния 25 метров. Каждый участник мобилизационных сборов выполнил по пять зачетных выстрелов.
Оружие лежит на специальных столах, выкрашенных в желтый цвет, чтобы черные пистолеты на светлом фоне были заметнее, контрастнее. На столах установлены монокуляры на кронштейнах, через которые можно осмотреть мишень после произведенной стрельбы. На линию огня по команде инструктора одновременно выходит по шесть человек. Стрельба ведется из положения стоя. Кто-то из участников учебных стрельб целится в мишень подолгу, кто-то, наоборот, сливает свои пять выстрелов почти в одну очередь.

Новичкам везет

Курок у пистолета “Викинг” очень легкий, а отдача при выстреле небольшая. Отстреливаю положенные мне выстрелы не более чем за полминуты. Интересно, попал ли по мишени? Смотрю в монокуляр, который дает отличное приближение. С удивлением обнаруживаю, что показал вполне приличный результат. Десятка, две девятки, восьмерка и пятерка. Сорок одно очко из пятидесяти возможных. Стрелок с эмблемой Федерации практической стрельбы России на куртке разводит руками:
– Новичкам везет!
Впрочем, везет не только новичкам. По результатам стрельб самым метким стрелком среди мужчин стал начальник мобилизационного отдела городской администрации Владимир Лозинский (47 очков). На втором месте – главный специалист мобилизационного отдела Сергей Алейнов (46 очков). Этим людям по долгу службы приходится иметь дело с оружием. А третье место в учебных стрельбах занял журналист Виталий Толстов (43 очка).
– Я тоже новичок, – признается он, – стреляю из боевого пистолета второй раз в жизни.
У женщин самой меткой стала и. о. начальника управления общего и дошкольного образования администрации Норильска Виктория Соколова. А вот начальник управления социальной политики Наталья Коростелева недовольна своим результатом.
– Несколько выстрелов ушли в “молоко”, – сетует она. – А на прошлых мобилизационных сборах стреляла метко, занимала первые и вторые места!

Практика и теория

Заместитель начальника норильского отдела МВД Григорий Галыга, входящий в Федерацию практических стрелков России, оценивает учебные стрельбы на хорошо.
– С каждым годом стреляют все лучше и лучше, – говорит он. – Самое главное даже не рост результатов, а то, что перестали бояться оружия.
Еще один член федерации, только что закончивший стрельбу по мишеням, подводит под владение оружием философскую базу:
– Оружие, по Фрейду, – это главный символ мужественности. Помимо соответствующей формы оно еще и стреляет. Поэтому мужчины, а в особенности занятые на руководящей работе, ни в коем случае не должны бояться оружия.

Нужна громкая связь

Глава Норильска Сергей Шмаков также доволен результатами состоявшихся мобилизационных сборов. Муниципальные служащие продемонстрировали высокий уровень мобилизационной подготовки, считает он.
– Как сами отстрелялись? – спрашиваю Сергея Шмакова.
– Не в лидерах, но и не в отстающих. В учебных стрельбах участвую каждый год с большим удовольствием. Считаю, что это мероприятие хорошо сплачивает коллектив.
Глава Норильска отметил качественный капитальный ремонт, проведенный в стрелковом тире Дворца спорта “Арктика”:
– На должном уровне и вентиляция, и шумоизоляция, что крайне важно для помещения, в котором ведется стрельба. В порядке усовершенствования планируем оборудовать тир громкой связью, чтобы команды инструктора хорошо было слышно всем стрелкам.
0

Читайте также в этом номере:

Серьезное подспорье (Елена ПОПОВА)
Коммунистов нет (Лариса ФЕДИШИНА)
Строгая логика абсурда (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Хорошего помаленьку (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск