Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Коммунистов нет
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
2 февраля 2012 года, 13:40
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Удостоверения кандидатов в депутаты Норильского городского совета по двухмандатным округам вручены сорока четырем претендентам. Три партии примут участие в местных выборах по единому территориальному списку. Таким образом, завершен первый этап подготовки к важной политической кампании. Его итоги подвел вчера председатель территориальной избирательной комиссии Виктор Садчиков.
Сегодня состоится жеребьевка кандидатов и политических партий по предоставлению рекламных площадей в газетах и эфирного времени на телевидении. Официально агитационная кампания в СМИ начинается с субботы.

Комиссии формируются

До 12 февраля будут подготовлены бюллетени для голосования и сформированы участковые избирательные комиссии. Персональный состав многих из них будет отличаться от того состава, который задействовали на думских выборах в декабре 2011 года. Это связано и с качеством работы отдельных членов комиссий и с нежеланием людей, даже участвовавших не в одной кампании, подвергаться риску, связанному с ответственностью за проведение выборов.
Для организации нынешней политической кампании в Норильске будет сформировано 73 участковые комиссии, а не 83, как в декабре, когда мы выбирали депутатов Государственной Думы и Законодательного собрания Красноярского края. На промышленных предприятиях комиссии работать не будут. Как пояснил Виктор Садчиков, сделано это для того, чтобы не допустить даже мысли о возможных нарушениях закона. Норильчане выбирают депутатов горсовета по семи многомандатным округам, и проголосовать за своих претендентов мы должны по месту жительства. В следующие выборы депутатов федерального и краевого уровней в Норильске вновь смогут организовать 83 участка.
Как уже сообщалось, нынешние выборы в местный парламент будут проходить по новой – пропорционально-мажоритарной, или смешанной системе. По партийным спискам (пропорциональная система) норильчане изберут 21 депутата, по мажоритарной – 14. При этом по семи многомандатным округам будут распределяться по два депутатских места.

Проверьте себя в списках

Выборы в горсовет совмещены с президентской кампанией. Если кто-то из норильчан 4 марта будет находиться за пределами города, проголосовать на выборах президента России он сможет, получив открепительное удостоверение. До 12 февраля “открепиться” можно в теризбиркоме по адресу: Ленинский проспект, 26. После 12 февраля удостоверение выдадут в участковой избирательной комиссии по предъявлению паспорта.
Если в день выборов вы не сможете прийти на участок по состоянию здоровья, комиссия приедет к вам домой. Только не забудьте сделать заявку – до 14 часов 4 марта.
На участках по месту жительства можно заранее проверить наличие своей фамилии в списках, точность занесенных в них данных. А если ваш паспорт находится на обмене или возникли другие проблемы, следует обратиться в паспортный стол. Вы получите не только консультацию, но и практическую помощь.
К слову, для людей без регистрации будут работать пять избирательных участков в составе 73, где можно будет проголосовать. В России создано 998 подобных мест для волеизъявления граждан без регистрации. Норильские адреса территориальная избирательная комиссия сообщит дополнительно.

На ошибках учатся

Для нашего города выборы-2012 запомнятся еще и тем, что в них впервые не будут участвовать представители компартии. Местное отделение КПРФ представило в избирательную комиссию предварительные пакеты документов для участия выдвинутых кандидатов по двухмандатным округам и по единому территориальному списку. Однако, как пояснил Виктор Садчиков, к окончанию заявочной кампании полный комплект требуемых законом документов оформлен и представлен не был. Что и стало основанием для решения территориальной избирательной комиссии отказать коммунистам в регистрации.
В подобной ситуации оказались и отдельные представители других партий и самовыдвиженцы. Процент отсева, по словам Виктора Садчикова, достаточно большой, но претенденты на депутатский мандат должны были серьезнее подготовиться к такому важному в их жизни шагу.
Как известно, на выборах 4 марта по всей стране будет вестись интернет-трансляция. “Заполярный вестник” сообщал, что в Красноярском крае в день голосования за президента России веб-камеры установят на 1557 избирательных участках. В том числе и в Норильске. Совещания по установке веб-камер прошли и в крае, и в нашем городе. Перечень “видеоучастков” уточняется, но, как отметил Виктор Садчиков, камеры не будут установлены в Снежногорске из-за труднодоступности поселка и в городской больнице, поскольку это запрещено законом.
Стоит добавить, что территориальная избирательная комиссия готовит к выпуску агитационные материалы по выборам в городской совет, извещения о проведении голосования. Их заполнят и разошлют горожанам члены участковых комиссий.
0

Читайте также в этом номере:

Серьезное подспорье (Елена ПОПОВА)
Стрельба по Фрейду (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Строгая логика абсурда (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Хорошего помаленьку (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск