Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Светлана, дочь Парады
Гость “ЗВ”
19 ноября 2010 года, 14:44
Текст: Ирина КОВАЛЕНКО
Энергичности и веселости Светлане Ивлевой не занимать. Эти качества помогают ей быть заводилой не только в хлорно-кобальтовом цехе никелевого завода, где Светлана работает и активно участвует во многих полезных делах. На фестивале “Корпорация звезд” Светлана запомнилась многим своей неуемностью и певучестью. Даже то,  что не вышли в финал, не расстроило. Зато уверенно звучащее в ее устах: “Тебе повезло, ты не такой, как все, –  ты работаешь в ХКЦ” – дарило надежду на будущие победы. Светлана в самом деле не такая, как все.
По родительским стопам
Во-первых, она яркий представитель трудовой династии.
К старшему энергетику ХКЦ Владимиру Кузьминову на подстанцию Света Ивлева попала благодаря своему отцу. Владимир Порада много лет отдал цеху. Наверное, фамилия также налагает на человека ответственность. А она у семьи знатная. Ведь “порада” в переводе на русский значит “совет”. Советчиком, другом, наставником стал Владимир Петрович для многих никельщиков. За труд он удостоен звания “Заслуженный работник комбината”. Коллеги до сих пор вспоминают выдержку и спокойствие старшего мастера плавильного участка, которые были так необходимы для поддержания в коллективе атмосферы, способствующей хорошему трудовому настрою.
Мама Светы, Галина Александровна, также большую часть жизни отдала ХКЦ, его гидрометаллургическому участку. Сейчас Галина Александровна на заслуженном отдыхе. Живет в Украине. Родственники стараются чаще радовать ее своими визитами.
Романтическую  историю знакомства родителей в семье передают как светлое предание. Возможно, поэтому первенца, дочку, назвали Светланой. Родилась она в городе Бологое Тверской области, где судьба свела ее родителей. А было так: молодой солдат Владимир в увольнении познакомился с очаровательной девушкой Галиной. Он много рассказывал ей о Норильске. После службы они создали семью, дождались пополнения, а затем уехали в Норильск. Здесь Света выросла. В 1996 году совсем юной пришла в цех. Начала вникать в работу электромонтера. А потом поняла, что именно эта профессия и есть то дело, которому Света готова посвятить многие годы, а цех – то место, где она, как родители, не прочь трудиться всю жизнь. Потому что ощущает себя здесь на своем месте. А еще потому, что коллектив цеха очень дружный. И наставники всегда помогут, подскажут, научат.
Сегодня Света работает старшим дежурным подстанции №92. Вместе с ней трудится старшая сестра Оксана.
– Я был знаком с Владимиром Петровичем и Галиной Александровной, – рассказывает старший энергетик ХКЦ Владимир Кузьминов, – и теперь рад работать с достойными продолжательницами династии Порада. Родители научили дочерей ответственности и исполнительности. Светлана, к примеру, не только умеет сохранять спокойствие в напряженных ситуациях, она еще и оптимист по жизни. А это очень ценное качество. Людям приятно иметь с ней дело.
 
Творческая жилка
Во-вторых, Светлана заядлая кавээнщица.
На никелевом заводе есть давняя традиция – периодически устраивать творческие отчеты. Они стали своеобразной эмоциональной встряской для коллектива. Общее веселье, атмосфера непринужденности сплачивает участников, раскрывает лучшие качества. В хлорно-кобальтовом цехе всегда были творческие коллективы, зажигающие на корпоративных мероприятиях.
Команда КВН образовалась четыре года назад. В команде играют представители разных переделов ХКЦ. Капитан Марина Москалева – отличный организатор. Марина Лепшина пишет сценарии и возглавляет мозговой центр. Без классических мозговых штурмов, известно, команде себя не показать. Оксана Коновалова, Светлана и Анна Песенко заряжают улыбками и шутками. Вместе они дополняют друг друга в песнях, танцах и в юмористических постановках. Денис Лукьянов и Николай Иванов – надежная мужская поддержка для хрупких участниц.
Света с друзьями-кавээнщиками с удовольствием участвует в фестивалях, организованных молодежью Заполярного филиала. В этом году команда была задействована и в творческом фестивале “Согревая сердцем мерзлоту”. Света замечательно сыграла влюбленную девушку в паре с плавильщиком Денисом Лукьяновым. Ее обаятельная улыбка и пышное платье в горошек заставили мужские сердца в зрительном зале биться чаще.
Еще один конкурс запомнился гостям и участникам этого вечера. От хлорно-кобальтового цеха был заявлен киноэтюд с маленькими актерами в главных ролях. Дети и внуки работников ХКЦ отвечали на вопросы, кто такой плавильщик, что такое кобальт... Кстати, плавильщик в понимании одного из ребят – это “человек, который плавит железо, камни и… дерево”. За артистизм команда хлорно-кобальтового цеха выиграла главный приз фестиваля – “Золотую каску”. Чем не повод для гордости всего коллектива?!
 
Жизненные высоты
В-третьих, Светлана ухитряется все успевать.
Как ей это удается? Вероятно, не последнюю роль играют гены. На работе она на хорошем счету. В общественной жизни всегда на виду. Даже, говорит, остается свободное время. Его она также тратит на дело – вышивает. И это при том, что главное для нее – семья. У Светланы двое детей. Аделине 14 лет. На год младше Даниил. Их же надо воспитывать.
– Ребята мои очень самостоятельные и увлекающиеся. Занимались альпинизмом, ходили в походы, брали на соревнованиях призовые места. Но я бы точно не смогла разделить с ними это увлечение – высоты боюсь, – смеется Света.
Лукавит, скорее всего. Ведь жизненные высоты берет с легкостью.
Для нее важно поддерживать добрые отношения с коллегами – как бывшими, так и нынешними. В этом году вместе с сестрой и другими никельщиками Светлана навестила в Санкт-Петербурге бывших работников завода. И даже рискнула прокатиться на американских горках в знаменитом парке аттракционов “Диво-Остров” – вот вам и боязнь высоты. Встречи бывших коллег, их воспоминания Светлана считает важной частью общественной работы. И готова поддерживать эту добрую традицию.
С нынешними коллегами, подругами Мариной Москалевой и Мариной Лепшиной, ставшими уже как родные, Светлана Ивлева проводит досуг, занимается йогой.
– В делах оздоровления лучше не давать себе расслабляться, – считает Света, – потом тяжелее привыкать к новым упражнениям.
Групповые занятия дисциплинируют. Но Светлана решила на этом не останавливаться. Заказала диски для занятий дома. И можно быть уверенным, что ей на все хватит сил.
Эти глаза так узнаваемы
Оптимистам – оптимистичные роли
В тундре хорошо отдыхать с друзьями
0

Читайте также в этом номере:

На перспективу (Виктор ЦАРЕВ)
Программные вопросы (Лариса ФЕДИШИНА)
Слалом на ПДМ (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Работодатели их ждут (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск