Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Талнахцам дали отсрочку
КОММУНАЛЬНАЯ ПРОЗА
21 февраля 2012 года, 11:38
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
В прошлом году жители горняцкого района недоплатили за потребленную электроэнергию почти 30 миллионов рублей. Во многих домах граждане задолжали еще за 2010 год. И не только за  освещение квартир – за свет в подъезде, на придомовой территории, за энергопитание лифта. Управляющая организация “Талнахбыт” сделала доначисление и потребовала от жильцов погасить задолженность.
Для многих талнахцев образовавшийся долг явился полной неожиданностью: за свет они платят по показаниям счетчиков или по нормативам потребления, при чем здесь освещение мест общего пользования? Когда подобный вопрос в бухгалтерии по квартплате прозвучал чуть ли не в сотый раз, руководство ООО “Талнахбыт”, кажется, догадалось, что разъяснительную работу с населением надо было проводить до того, как потребовать у населения оплату услуги “Обеспечение освещения помещений общего пользования”. Вчера эту ошибку исправил глава города Сергей Шмаков, назначив комиссию из представителей управления жилищно-коммунального хозяйства, депутатского корпуса и “Талнахбыта”. Задача комиссии под председательством главы администрации Норильска – проверить правильность сделанных расчетов.

К истории вопроса

В декабре 2009 года, когда в стране обсуждались новые тарифы в сфере ЖКХ, было решено с 1 января 2010-го из стоимости жилищной услуги для населения выделить затраты за потребленную электроэнергию на освещение подъездов, придомовой территории, технических помещений. А также на то, чтобы купить лампочки и ввернуть их в подъездах, на улице, в теплоцентрах. В домах, оборудованных лифтами, учли обогрев приямка и освещение шахты лифта.
Скорректированные к тому времени Правила предоставления коммунальных услуг в РФ предписывали оплачивать освещение подъезда и лифта по показаниям общедомовых счетчиков. Чтобы не нарушать правила, администрация города включила установку электросчетчиков в норильских, талнахских, кайерканских подъездах в программу капитального ремонта жилищного фонда на 2010 год.  К сегодняшнему дню общедомовые электросчетчики установлены во всех жилых зданиях Талнаха, на остальной территории Большого Норильска ими снабжены около 80 процентов домов. В неохваченных зданиях приборы учета со временем тоже установят, потом отладят систему подсчета общей и поквартирной электроэнергии, начнут  начислять деньги. Полагаю, что подсчет не будет вестись вручную, то есть приблизительно, как это вначале делалось в Талнахе, из-за чего, собственно, и случилась неразбериха. А сразу запустят специальную программу, включенную в систему “Город”, и она выдаст точные сведения. Собственники или наниматели квартир получат расшифровку в своих счетах-извещениях и будут знать, за что и сколько они должны заплатить.

Можно подождать

Кстати, я посмотрела свой счет из бухгалтерии по квартплате “Жилищного треста”. В графе “Обеспечение освещения помещений общего пользования” значится тариф 60 копеек за квадратный метр. По этой статье за январь я заплатила 38 рублей 94 копейки. За содержание и ремонт общедомовых приборов учета электроэнергии – 1 рубль 95 копеек. В моей квартире света нагорело на 260 рублей. Так что за свою и общую электроэнергию заплатила 300 рублей 89 копеек.  
У недоумевающих жителей Талнаха  в счетах появились суммы недоимок в тысячу, три тысячи рублей. И даже больше. Что делать?
– Если у людей возникли сомнения в правильности указанных сумм, на время работы комиссии они могут приостановить плату за общедомовую электроэнергию, – сказал вчера Сергей Шмаков. – Комиссии понадобится три недели на то, чтобы разобраться в системе подсчетов и выяснить степень задолженности граждан.
На примере Талнаха администрация города сможет понять, есть ли в этой системе всенорильская проблема или же речь идет о недоработках конкретной управляющей компании. Выводы комиссии будут доведены до сведения не только талнахцев, но и всех горожан. “Заполярный вестник” готов продолжить коммунальную тему в части пользования общедомовым имуществом и необходимости оплачивать его.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск