Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На Югославской двадцать лет спустя
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
21 февраля 2012 года, 11:12
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В минувшие выходные в Оганере начались работы по демонтажу заброшенного в свое время ростверка. Что здесь появится в будущем – будут решать сами жители микрорайона.
Демонтировать недострой рядом с восьмым домом по улице Югославской взялись работники “Норильскникельремонта”. По их словам, работы хватит недели на две. Конструкция действительно большая, старая и неприглядная, она портит вид микрорайона и представляет опасность для детей. Но из-за того что в свое время часть работы не была завершена и конструкция осталась оголенной, рабочие имеют очень удобный доступ для демонтажа, говорит прораб строительного участка №4 ремонтно-строительного треста ООО “Норильскникельремонт” Александр Егин.
На генплане Оганера этот ростверк значится как недостроенное жилое строение номер одиннадцать. Что планировалось построить на этом ростверке более двадцати лет назад, уже никто и не помнит. Зато сейчас у оганерцев достаточно предложений, что здесь стоило бы построить, – им и решать, говорят кураторы инициативы. Как объясняет главный врач городской больницы №1 Константин Горбель, “для того чтобы решить, что здесь будет дальше, мы планируем провести опрос жителей, объявим конкурс на лучший проект”.
Идеи могут быть самые разные, считает Константин Горбель. К примеру, можно сделать площадку для отдыха, красивую и комфортную. Многие из горожан согласны с главврачом оганерской больницы: молодая мама Айгуль Гаряева видит на этом месте что-нибудь в виде парка, где было бы приятно гулять с ребенком. А вот сотрудница детского сада Наталья Иванова и ее коллеги не прочь заполучить в Оганере бассейн, и обязательно, как считает Сергей Евлампиев, нужно высадить здесь побольше зелени. В любом случае, что бы здесь ни появилось, это будет лучше того, что было. Чего здесь точно не будет, заверяет замдиректора ЗФ по персоналу и социальной политике Олег Курилов, так это рабочего общежития, слухи о котором начали распространяться. Существенный вклад в этот благоустроительный проект Заполярного филиала заключается в выделении необходимой техники для демонтажа.
Напомним, это уже не первый трудовой десант в Оганере. Осенью прошлого года в поле зрения неравнодушных горожан попала дворовая территория по адресу Озерная, 8. Инициаторы мероприятия тогда задались целью превратить этот захламленный участок в парковую зону. Во время субботника отсюда вывезли большое количество ненужных металлоконструкций. Напомним, строительство, которое начиналось на этом месте много лет назад, было остановлено, но строительный мусор с тех пор не вывозили. Активное участие принял в субботнике и Заполярный филиал “Норильского никеля”, выделив технику, без которой вывезти крупногабаритный хлам было бы невозможно. К весне, как сообщал “Заполярный вестник”, планируется полностью снести все металлоконструкции и очистить площадку. Затем наступит очередь благоустройства.
“Норильскникельремонт” сразу приступил к делу
Константин Горбель за чистый Оганер
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск