Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Токарь – женская специальность
ДЕЛО МОЛОДОЕ
18 февраля 2010 года, 14:50
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
В профессиональном лицее №17 прошла научно-практическая конференция учащихся «Роль учебных предметов в профессиональном становлении рабочих и специалистов».
Конференция проходит в лицее третий год подряд. В этом году заявить о себе в науке решились 20 студентов – большинство из них выступили с работами в профессиональной сфере.
– Мой доклад посвящен истории возникновения и совершенствования токарных станков. Я думаю, что работа будет полезна в первую очередь школьникам, которые стоят перед выбором будущей специальности, так как рассказывает о том, чем важна и интересна профессия токаря. Считаю, что и молодым работникам комбината будет интересно узнать, какие сегодня выпускаются станки, какие новые технологии используются в токарном деле, – сказал «ЗВ» будущий токарь-универсал Михаил Першин.
 
Точность и качество
На токаря учится и Анна Васильева, что для девушки весьма необычно. Ее доклад был посвящен тому, насколько важны точность и качество при токарной обработке деталей и как этого добиться.
– Мне всегда хотелось получить техническую специальность, поэтому после 11-го класса я пошла в лицей учиться токарному делу и не жалею. Никаких трудностей в профессиональном плане не испытываю и считаю свою профессию интересной и перспективной, да и учеба в мужском коллективе – тоже плюс, ведь внимание всегда приятно. В дальнейшем я собираюсь получить высшее образование, но если будет возможность устроиться по специальности – токарем, то с удовольствием воспользуюсь предложением, – говорит Анна.
Ежегодно одной из важнейших тем, поднимаемых на конференции, является экология. В этом году многие докладчики прямо или косвенно касались этой проблемы. Динара Юсупова рассуждала на тему, является ли водородное топливо энергией будущего, Михаил Двойченков – об эффективности электромобилей, а Ярослав Беляев и Александр Воронцов подготовили доклад на тему «Использование местных видов сырья в приготовлении кондитерских изделий». Дмитрий Садилов написал работу «Экология и кондиционеры» и предложил оборудовать приборами для очистки воздуха родное учебное заведение.
– Проводя эту конференцию, мы хотим сказать, что нам небезразлично все, что происходит в Норильске, потому что мы собираемся здесь жить. Думаю, что работы наших учащихся могут заинтересовать и специалистов Заполярного филиала, – сказала Лариса Григорьева, заместитель директора профессионального лицея №17 по воспитательной работе.
На нынешней конференции были награждены участники прошлой конференции, проходившей в лицее.
– Победители принимают участие в научно-практических конференциях Норильского индустриального института, а также онлайн-конференциях краевого и федерального уровня. И многие побеждают, – добавила Лариса Григорьева.
Впереди у лицеистов еще одно важное мероприятие – профессиональный конкурс среди ребят, обучающихся на повара-кондитера.
Результат лицеистских талантов
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск