Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Учитель против всех
Книга недели. От Публичной библиотеки города Норильска
16 декабря 2010 года, 12:35
Текст: Юлия КОХ
Одна из моих любимых литератур в мире – английская. По каким-то загадочным причинам писателям именно из этой страны удается непринужденно сочетать философствование с гомерически смешными шутками.
Проводя изыскания на тему “кого бы из британцев еще почитать”, в одном из обзоров я наткнулась на новое имя – Том Шарп. Этот не слишком известный в России писатель у себя на родине является фигурой знаковой. Прославился автор благодаря серии романов о неудачливом учителе Генри Уилте. Обнаружив в Публичной библиотеке одну из книг знаменитой серии, вскрывшей язвы британского общества, я внимательнейшим образом ее прочитала.
 
Замешан в скандалах и криминале…
Роман, который, преодолев все невзгоды, добрался-таки до норильского читателя, оказался четвертым и на сегодняшний день последним в серии. Несмотря на то что автор периодически ссылается на события предыдущих частей, в перипетиях сюжета легко разберется даже неподготовленный читатель. В книгах об Уилте Том Шарп хлестким языком сатиры передает собственные неприятные впечатления от преподавания в одном из небольших колледжей Кембриджа. Образ учителя, чью жизнь отравляет необходимость заниматься бесперспективной, недооцененной обществом работой, оказался чем-то новеньким для искушенного британского читателя. Еще со времен Диккенса и палочной дисциплины педагога привыкли изображать как жестокого тирана, вооруженного розгами, – объясняют критики феноменальную популярность бедняги Уилта.
Главный герой этих историй преподает литературу в техноколледже (примерно то же самое, что и отечественные ПТУ). Студенты редко радуют его успехами или выражением хотя бы минимальной заинтересованности в предмете. Вдобавок дома Уилта ждут сварливая жена и три на редкость вредные дочери-близняшки. К тому же сам Уилт отличается редкостным умением ввязываться в неприятные ситуации. Стремясь хоть как-то облегчить свое безрадостное существование, он совершает поступки, выходящие за рамки здравого смысла. Так, в одной из книг он инсценирует убийство жены (просто чтобы проверить – каково это), а в другой отправляется в путешествие без карты, компаса и даже зачаточных навыков выживания вне города. Склонность Уилта к подобного рода глупостям удачно сочетается с его выдающимся невезением. В результате учитель то и дело оказывается замешан в скандалах и криминальных происшествиях, оказываясь в числе подозреваемых. Только очередная случайность спасает беднягу от строгого приговора и длительного тюремного заключения.
 
Прост до неприличия
В основе романов об Уилте лежит традиционная английская комедия положений. Сюжет строится на череде маловероятных совпадений и случайностей, благодаря которым интрига закручивается с головокружительной быстротой. Каждый раз читателю кажется, что злополучному педагогу уже не выкрутиться, но ему неизменно удается выйти сухим из воды. На этом сходство произведений Тома Шарпа с классическими образцами юмористической прозы, к сожалению, заканчивается. Шутки автора не отличаются ни утонченностью, ни иронией. Излюбленный способ писателя потешаться над героями прост до неприличия. Не мудрствуя лукаво, Том Шарп приписывает объектам своей сатиры склонность к, скажем так, нетрадиционным выражениям любви.  Справедливости ради стоит сказать, что не все остроты сатирика имеют такую специфическую направленность. Ему прекрасно удается передать трудности человека, столкнувшегося с бюрократической машиной, подчеркнуть смешную сторону заурядного семейного скандала и периодически – блеснуть своим фирменным черным юмором. К несчастью, все герои произведений этого писателя имеют такой внушительный набор недостатков, что идентифицировать себя с кем-либо из них читателю, скорее всего, не удастся. Не вызывая особого сострадания, персонажи Тома Шарпа тем не менее дают множество поводов улыбнуться, хихикнуть, а то и вовсе похохотать.
0

Читайте также в этом номере:

Можно рисовать (Лариса МИХАЙЛОВА)
Тоже люди (Марина БУШУЕВА)
И вот она, нарядная (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск