Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Уникальная работа обычных людей
Специальный репортаж
31 августа 2009 года, 12:47
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
Ключевая роль в производственной деятельности треста «Норильскшахтсервис» принадлежит подземным ремонтно-монтажным участкам (ПРМУ). Говорить о любом из них можно долго – у каждого своя интересная история, свои трудовые подвиги. Но самое главное – и на рабочих, и на руководящих должностях трудятся здесь неординарные, очень интересные люди. Трудятся ударно, по-настоящему. Ведь иначе под землей нельзя…
Сложнейшие, а зачастую и уникальные ремонты выполняют работники подземных ремонтно-монтажных участков на объектах рудников «Таймырский», «Октябрьский» и рудоуправления «Талнахское». В шахтных стволах ремонтируют и заменяют оснастку, армировку, подъемные сосуды, выполняют ремонты подъемных машин и главных вентиляторных установок, дозаторных камер и шахтных технологических трубопроводов, вагоноопрокидывателей и конвейеров. Многие из этих работ на территории НПР не выполняет ни одно предприятие, кроме ремонтно-монтажных участков треста «Норильскшахтсервис».
 
Гордость треста
Монтажниками подземного ремонтно-монтажного участка №1 в тресте гордятся. Но не столько объемами работ славится ПРМУ-1, сколько высоким качеством и оперативностью их выполнения. На протяжении многих лет участок работает, не допуская нарушений промышленной безопасности, производственной и технологической дисциплины. Не было инцидентов и аварийных простоев оборудования рудника по вине участка.
Виктор Бутовченко исполняет обязанности механика ПРМУ-1. Журналисты «ЗВ» застали его разбирающим таблицы, планы, графики, списки… Конечно, суть его работы не только в них, и бумажной работы у механика хватает. Виктор Михайлович пришел в ПРМУ в 1991 году. Как говорит сам, привело его в подземные рембазы желание повысить профессиональное мастерство.
– Всегда считал и по сей день считаю, что это очень интересная работа. Каждый день тебя может ожидать ситуация, которая требует правильных и быстрых решений, вот тогда проявляется твой профессионализм и знания. Чтобы здесь работать, нужно быть грамотным специалистом, получив задание, не мчаться сломя голову его выполнять – обдумай, посоветуйся, семь раз отмерь… Задача ставится не на скорость, а на результат. Сначала научись делать хорошо, а потом уже научишься делать быстро. Все это приходит с опытом.
Старший сын Виктора Михайловича в настоящий момент проходит срочную службу в войсках, входящих в Министерство чрезвычайных ситуаций РФ. Отец гордится сыном и надеется, что по окончании службы он вернется в Норильск.
 
Все можем!
Подземный ремонтно-монтажный участок №2 был организован 20 мая 1982 года. Рос рудник «Октябрьский», увеличивал свои мощности. Тогда-то и появилась необходимость монтажа нового и ремонта действующего оборудования. В связи с этим увеличивалась численность ремонтного персонала и пришла необходимость организации еще одного участка.
Электросварщик Игорь Столяров на Таймыре с 1985 года. Приехал из Мордовии с целью прозаической, но актуальной во все времена – подзаработать. Устроился в совхоз «Норильский» электросварщиком, где шесть лет трудился на благо сельского хозяйства Крайнего Севера. А перед самым развалом Союза, когда в совхозе работы не стало, Столяров пришел на рудник. Взяли. Тогда формировалось новое звено, и Столяров, как говорится, пришелся ко двору. Теперь он один из старейших работников участка.
– Мы все можем! – говорит Столяров. – Наша бригада комплексная. Мы и слесари, и сварщики, и монтажники, в общем, взаимозаменяемы. Любую работу сделаем, гарантирую. Бывают и легкие задания, и сложные, но в этом-то и интерес! Жаль, «стариков» мало осталось – вот с кем работать одно удовольствие. Молодежь не шибко идет, но есть хорошие ребята. Например, Василий Ткачук – молодой бригадир. Начинал слесарем, потом механиком работал. Знает труд с низов. Да у нас вся бригада как на подбор. Хотя на производстве порой всякое случается – и у опытной хозяйки бывает борщ пересолен…
 
Ни шагу в сторону
Несмотря на свои годы и благородную седину, слесарь Николай Сызранцев человек шумный и очень подвижный. Его голос в мастерской ПРМУ-3 гремит, перекрывая звуки производства, и сомнений, кто тут главный, не остается.
– Мы – скорая помощь для ствола! – говорит Николай Петрович.
С 1973 года он трудится на руднике «Таймырский». Демобилизованному только что Сызранцеву поставили запись в трудовую книжку, припечатав гордым «Норильский горно-металлургический комбинат». По сегодняшний день записей о работе в других организациях в трудовой у Сызранцева нет. Чем гордится. Так и работает слесарем, только теперь по самому высокому разряду. «Ни шагу в сторону» – гордо говорит он о своем выборе.
Не забывает Николай Петрович и о коллегах и с уважением говорит о таких же, как он, ветеранах. Это Александр Бжанин, Тагир Ахматулов и уехавший недавно на материк Владимир Беляев.
 
Будь спокоен…
Участок ПРМУ-6 был организован на базе звена участка ПРМУ-1 и сейчас входит в состав шахторемонтного  управления №1. Датой рождения участка считают 1 апреля 1993 года. С чувством юмора на участке все в порядке, но люди здесь подобрались серьезные.
Как, к примеру, слесарь Александр Васильев – он выделяется среди своих коллег строгим костюмом. Куда уж серьезнее?
– В профессию я пришел очень просто, – начинает Александр Иванович. – Отец умер рано, а нам, чтобы жить, нужно было работать. В Караганде, где мы жили, была угольная шахта. Шахтеры, помню, ходили черные, одни зубы и глаза на лице белеют. Пошел рабочим в шахту. А куда еще? В то же время заочно учился в Карагандинском политехе.
Чуть позже случайно встретил знакомого – он в отпуск из Норильска приехал. Говорит, мол, давай к нам – там подземные работы, рудники и перспективы… Приехал в 1983 году на три года. Хотел на машину заработать. Заработал. Но по сей день здесь…
– Благодарю судьбу за то, что свела меня с Джонсоном Таловичем Хагажеевым. Он когда-то сказал очень хорошую фразу: «Когда спокойно – будь беспокоен, а когда беспокойно – будь спокоен». Эта фраза очень сильно повлияла на мою жизнь, – говорит Васильев. – Так оно в жизни устроено. Не бывает, чтобы все было гладко: где-то рвется, где-то клеится. И еще один момент: сын одного из наших работников нарисовал рисунок и подписал: «В единстве – наша сила, в команде – наш успех». Вот этой фразой можно охарактеризовать нашу работу…
 
За четверть века руки стали золотыми
Подземный ремонтно-монтажный участок №7 тоже был организован 1 апреля, но уже в 1996 году. Несерьезная дата рождения и здесь не мешает коллективу выполнять сложнейшие ремонтные работы.
Гордость ПРМУ-7 – звеньевой Владимир Чурочкин. Начальник участка Сергей Ковальчук очень коротко отрекомендовал слесаря: «Золотые руки». Начальник на похвалы скуп, и после такой характеристики понимаешь, что Владимиру по плечу ремонт любой сложности.
Сибиряк со станции Зима в профессии ровно четверть века. За эти годы, по признанию звеньевого, пришлось много повидать и ко многому привыкнуть. А начиналось все в ПРМУ-2 на «Октябрьском», куда сразу же после службы на подводном флоте устроился дембель Чурочкин.
– Очень нравится мне эта работа, – говорит Владимир. – Бывает, человек лет двадцать отработает, а потом сокрушается: мол, столько лет впустую. Свои годы пустыми никогда не назову. Эта работа подарила мне отличных друзей, я состоялся в ней как личность, нашел себя в коллективе, не выпал из него, чего я и желаю нынешней молодежи.
 
С утверждением можно спорить
Одним из важных направлений деятельности треста в последние годы стали объекты капитального строительства горнорудной базы Заполярного филиала. Для решения этих задач в 2005 году был создан участок ПРМУ-8. Специфика его работы часто требует от инженерно-технического состава участка  общаться с заказчиками разных организаций, в том числе и с представителями немецкой фирмы SIEMAG.
Профессионалом с большой буквы называют в тресте Евгения Донова, заместителя начальника ПРМУ-8. По отзывам коллег, Донов умеет выслушать и понять и в коллективе пользуется уважением. О себе Евгений Васильевич говорит скупо, все больше об участке и его людях.
– Участок молодой, на первых порах было трудно. Набирались опыта, коллектив, как говорится, притирался. Сейчас, по истечении четырех лет, можно сказать, что участок сложился. Сделано много, без лишнего бахвальства скажу. Проведена серьезная работа по замене всего оборудования подъемного комплекса. Устаревший комплекс заменили на новейший от немецкого производителя SIEMAG. С удовольствием отмечу нескольких человек, без которых нам пришлось бы очень туго, – это Виталий Турчин, Сергей Тихомиров, Анвар Назаров. Повторюсь – очень хорошие специалисты. Вот говорят, что незаменимых нет. С этим утверждением я готов поспорить…
Николай Сызранцев с напарником
Владимир Чурочкин нашел себя в профессии
Слесарь Васильев немного философ
Донов не бахвалится – он гордится
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск