Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Деньги не заберут, если проголосуете
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
31 августа 2009 года, 12:48
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
В Оганере заканчивается покраска фасадов трех домов по улице Озерная №7, 11 и 13. Это было сделано по просьбе самих жильцов при создании товарищества собственников жилья. Однако если они не проголосуют за приемку выполненных работ, затраченные на ремонт деньги придется вернуть.
Покрашенные дома видно издалека: на фоне облупившихся зданий они выделяются яркими красками и вызывают у прохожих радостные эмоции. Специалисты управления архитектуры и градостроительства администрации Норильска подобрали для зданий  особую колористику из желтого, оранжевого, терракотового и бледно-розового оттенков.
– Как житель Оганера, я хочу, чтобы все дома были такими, – говорит начальник технического отдела ООО «Оганер-комплекс» Наталья Панина. – Чтобы здесь заасфальтирвали дороги и убрали недострой. В наших силах поддерживать чистоту, выставлять урны и делать покраску, а выполнение больших работ – это уже не наша обязанность.
 
Деньги – только ТСЖ
Облагораживание оганерских домов производилось на деньги Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства: в этом году Норильск впервые получил от него 222 миллиона 609 тысяч рублей. Одним из условий предоставления денег было создание в нашем городе товариществ собственников жилья. На сегодняшний день ТСЖ созданы в 172 жилых домах, что составляет 16,6 процента от  всего жилищного фонда. 37 из этих домов находятся в Норильске и Оганере, 12 – в Талнахе, 123 – в Кайеркане.
– Все капитальные ремонты теперь согласовываются с собственниками жилья, – говорит Виталик Дзгоев, главный инженер ООО «Оганер-комплекс». – Наши представители делали поквартирные обходы, объясняли, какие работы будут производиться в их доме, и получали письменное согласие квартиросъемщиков.
Ремонт начался в конце июля. Тендер выиграли челябинцы – ООО «Альфа Дом». В Норильске они работают с 1992 года – ремонтируют не только жилые дома, но и производственные объекты. Поэтому на конкурс они представили много рекомендательных писем, а также список материалов, которые используют в работе. Подрядчикам предстояло выполнить стопроцентную герметизацию стыков стеновых панелей, покрасить фасады, а на одном из домов (№11) еще починить крышу.
 
Оценку ставят жильцы
– Мы применяем на объектах только современные материалы, которые хорошо зарекомендовали себя в северных условиях, – рассказывает прораб ООО «Альфа Дом» Виктор Краснослободский.
Например, крышу строители застелили техноэластом. Он стойко выдерживает температурные перепады и атмосферные явления. Жильцы дома могут быть спокойны: гарантия такого покрытия – двадцать и более лет.
Стыки стеновых панелей тоже заделаны очень прочно: в ход пошли самые лучшие герметики и мастика. Мастика «Сазиласт» с добавлением ультрафиолета будет защищать швы от промокания, разрушения, к тому же она не твердеет и долго сохраняет эластичность. Фасады домов покрашены специальной краской «Парада»: она медленнее выгорает на солнце и создает защитную пленку. Основные работы уже завершены. Сейчас строители докрашивают окна, меняют оконные сливы.
Обновленные дома выглядят очень красиво. Однако оказалось, что новый цвет нравится не всем жильцам.
– Некоторые высказывают претензии, дело доходит даже до споров, – говорит Наталья Панина.
– У меня претензий нет, – делится с нами Анастасия Ромась, вышедшая на улицу погулять с собакой. – Мы переехали сюда недавно, как раз когда дома начали красить. Мне цвет очень нравится.
По решению администрации города технический контроль за ходом работ осуществляет управление капитальных ремонтов и строительства. Качество выполнения ремонтов будут проверять специалисты строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края. Но одним из завершающих этапов станет оценка жильцов. По словам заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Норильска Ольги Сарычевой, для отчета, что ремонт состоялся, нужно получить подтверждение 67 процентов жильцов каждого дома. В противном случае существует серьезная вероятность отзыва с территории выделенных фондом денег.
– Я хочу обратиться к норильчанам, чтобы они не боялись и  как можно активнее участвовали в собраниях, ставили свои подписи под протоколом о выполнении работ. Тем более что за качество, технологию и объемы несут ответственность специально назначенные службы. Прошу жителей голосовать за качество! – призвала Ольга Сарычева.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск