Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Владимир Прохира: «Не люблю бегать»
31 августа 2009 года, 12:47
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Владимир Прохира, мастер горный подземного участка очистных работ №3, трудится на руднике «Заполярный» 33 года. «И мысли не было перевестись на другой рудник, – говорит он. – Не люблю бегать, даже противился, когда меня переводили с участка на участок, поскольку привыкаешь к коллективу, с которым работаешь, и никуда не хочется уходить. Но так было нужно для производства. В итоге я поработал на всех участках нашего рудника».
Владимир Васильевич с женой Марией Васильевной приехал в Норильск из Украины в 1975 году. Как и многие, они мечтали поработать годика три, купить на материке квартиру, машину. Но потом родился первый сын – Зорян, за ним второй – Арсений, а третьей – дочка Злата. И планы супругов изменились.
– Надо было учить детей сперва в школе, затем в институте. Все трое получили высшее образование. Мы с женой очень довольны своими детьми, – говорит с гордостью Владимир Васильевич.
Все трое теперь работают в Заполярном филиале компании «Норильский никель»: Зорян – на медном заводе, Арсений – в департаменте корпоративных и правовых вопросов ЗФ, Злата – в Норильско-Таймырской энергетической компании.
– Теперь нам с женой можно спокойно уезжать на материк, а то здоровье начинает пошаливать, – говорит Прохира. – Мы в прошлом году собирались, но не получилось. Я заметил: когда хвастаешься, ничего не получается. Надо молчать и потихоньку собираться. Тогда, может, и уедешь.
Мария Васильевна 27 лет проработала в управлении торговли комбината. Сейчас на пенсии. У супругов Прохира и жилье уже есть на материке – в городе Старый Оскол (Белгородская область). Туда переселились многие их друзья.
 
Работа – это здоровье
За 33 года работы на руднике «Заполярный» Владимир Васильевич награжден государственными и корпоративными наградами. В 1993 году ему было присвоено почетное звание «Кадровый работник НГМК», в 1998 году – почетное звание «Ветеран труда НГМК», в 2003-м он стал «Ветераном труда РФ», в 2008 году получил почетное звание «Заслуженный работник компании». Также Прохира награжден Почетной грамотой Министерства промышленности, науки и технологий РФ.
– Награды – это, конечно, очень хорошо и приятно, но я не один в поле воин и не один выполняю сменные задания. Со мной работает отличный коллектив, – говорит Владимир Васильевич.
Он считает себя очень требовательным руководителем. Понимает – только так можно научить человека работать и ответственно относиться к своему делу.
– Я нацеливаю работников не только на то, чтобы выполнять производственное задание, – объясняет Владимир Васильевич. – Большое значение  в нашей работе имеет безопасность рабочего места. В шахте – это не на улице, над головой могут висеть куски горной массы, заколы. Их нужно обобрать специальным ломиком и проветрить выработку. Только после этого можно приступать к работе. Потому что домой люди должны приходить невредимыми и без царапин. Второе мое требование – это качество работы. Отработал смену – наведи чистоту. Мои работники знают эти требования и всегда выполняют.
О каждом из коллег Владимир Васильевич говорит добрые слова. С Федором Семеновым они трудятся вместе с 1975 года, у него четыре специальности, может выполнять любую работу. У Сергея Аверкина, звеньевого, тоже несколько «корочек», теперь он еще осваивает новую технику, на которую переходит рудник. Юрий Шевченко всегда перевыполняет сменные задания. Валерий Васильев может обурить любой сложный забой. Рустам Рамазанов – очень исполнительный и ответственный человек. Геннадий Одинцов – «добычник» от Бога: добудет руду даже в самом бедном месте. Молодые ребята Евгений Усов и Александр Шевцов, которые  работают на отгрузке руды, всегда выполняют даже дополнительную норму.
– Я хочу пожелать своим коллегам и всем норильским горнякам крепкой кровли над головой, здоровья, семейного счастья, материального благополучия и всего, что пожелает душа, – говорит Владимир Прохира.
– А что желает ваша душа? – спрашиваю у него.
– Если честно, получить компенсацию за отработанные на руднике годы и переехать на материк, но не отдыхать, а работать и дальше, только где-нибудь на приусадебном участке. Потому что работа – это здоровье.
“Награды – это хорошо, но я не один в поле”
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск