Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В «Заполярье» грядут большие перемены
ПОДРОБНОСТИ
10 марта 2009 года, 11:20
Фото: Иван СТВОЛОВ
Текст: Елена ПОПОВА
Новое руководство санатория «Заполярье» продолжает реализацию программы, которая позволит отдыхающим получатьболее высокое качество сервиса и продвинутые методики лечения. Завершить все мероприятия планируется в 2011 году. Какие изменения ожидают норильчан уже этим летом, выяснял корреспондент «ЗВ».
– «Заполярье» – одна из лучших российских здравниц на территории Черноморского побережья, – поделилась своими  впечатлениями заместитель генерального директора «Заполярья» Ирина Савельева. – Лучшая по совокупности многих факторов – месторасположению, огромной территории, наличию собственного пляжа и близости к морю, чем не могут похвастать многие другие сочинские санатории…
«Заполярье» занимает более 17 га. Здесь 7 спальных корпусов и более 1500 мест. В распоряжении отдыхающих открытые и закрытые теннисные корты, 14 спортивных площадок, волейбольная и баскетбольная площадки, закрытый 50-метровый бассейн, боулинг, бильярд, мини-гольф, детский игровой комплекс, а также функционирующий SPA-центр. Словом, все возможности для досуга и отдыха. Причем не только летом. Температура воздуха этой зимой, например, редко опускалась ниже плюс 11 градусов.
Любители заграничного отдыха не смогут отрицать еще одного преимущества отдыха в Сочи – возможности поправить свое здоровье. Фактор для норильчан более чем существенный.
 
«Новинки» оздоровления
«Заполярье» всегда специализировался на лечении сердечно-сосудистых, легочных, заболеваний опорно-двигательного аппарата, неврологии. Работу в этом направлении специалисты медицинского центра намерены продолжать и в дальнейшем. При этом параллельно разрабатывают еще четыре программы, направленные на лечение конкретных заболеваний. Вместо привычного базового лечения те, у кого существуют определенные проблемы и кто нуждается в специальном лечении, могут выбрать программы «Здоровый позвоночник» или «Здоровые легкие».
В санатории готовы предложить специальные программы для людей, имеющих профзаболевания (вибрационные, болезни легких и так далее). Это особенно актуально для работников «Норильского никеля», занятых на производстве. Отдельная программа для тех, кто относится к группе риска. Задача медиков в этом случае – провести с людьми восстановительную работу и не допустить у них развития профзаболеваний в дальнейшем.
– Недавно к нам приезжала главный профпатолог Норильска, – рассказал «ЗВ» главный врач Геннадий Кравцов, – которая высоко оценила состояние нашей лечебно-диагностической базы, клинико-биохимическую лабораторию…
В «Заполярье» ведется постоянная работа по привлечению к работе в санатории узких специалистов высокой квалификации. Как отмечают медики, среди приезжающих в Сочи норильчан – и детей, и взрослых – немало аллергиков. Сказывается питание, климат, экология. Поэтому с этого года в «Заполярье» уже приступил к работе врач высшей категории, занимающийся лечением подобных заболеваний. В лаборатории санатория можно также сделать аллергопробы. Разработаны новые программы по косметологии и лечению заболеваний кожи, эндокринной системы и других органов.
Если говорить об альтернативных методах лечения, то их, уже имеющихся, наберется целый список. Рефлексотерапия, фитолечение, бесконтактный массаж, прессотерапия (для лечения варикоза вен), воздействие на организм магнитного поля, лечение озоном, «горный воздух» (за счет искусственного модулирования опасности снижается содержание кислорода, в то время как  защитные силы человека возрастают) и многое другое.
– За последние два года у нас появилось достаточно «новинок» в плане лечебно-диагностического оборудования, – подтвердил главврач санатория. – И работу в этом направлении мы намерены продолжать.
 
Вместо меню – шведский стол
Новое руководство санатория кардинально решило вопрос с питанием. С 15 января в одной из столовых перешли на обслуживание по принципу шведского стола, отменив привычную для многих систему заказного меню.
– Такое обслуживание очень хорошо себя зарекомендовало, людям понравилось, – поделилась впечатлениями начальник отдела питания санатория Татьяна Дробидонтова.
Сейчас на эту систему перешли остальные столовые «Заполярья». Шведский стол не случайно выбирают самые лучшие гостиничные и оздоровительные комплексы мира. Система эта удобна для всех.  Во-первых, устройство шведского стола позволяет обслужить множество клиентов одновременно. Во-вторых, у поваров и официантов есть достаточно времени, чтобы все для этого подготовить. Отдыхающий получает горячее питание. Никуда не торопясь, он может сделать несколько подходов к столу. Из 60 наименований блюд, которые предлагают отдыхающим в «Заполярье», каждый найдет то, что ему по вкусу. Никаких ограничений, за исключением выноса продуктов из столовой, нет.
При этом по-прежнему будет работать диетический стол, а мам с маленькими детьми могут при необходимости обслужить индивидуально.
 
Комфорт – во главу угла
При въезде в санаторий сейчас  идет строительство здания ресепшен со стоянкой для автомашин, завершить которое планируют к 1 июля. Оно станет визитной карточкой санатория. Транспорт будет привозить отдыхающих к ресепшен. Здесь приехавших в санаторий не только встретят, разместят, но при необходимости помогут отнести вещи в номер.
До сих пор служба размещения располагалась  в двух комнатах весьма отдаленного корпуса.
– Очень неудобно и для нас, и для отдыхающих, – говорят сотрудники «Заполярья». – Ежедневно к нам приезжают по 100–120 человек. Сами понимаете, в небольшом помещении тесно, душно, нервозно…
Ресепшен позволит снять все проблемы. В здании, выполненном в мавританском стиле, разместятся бутики, магазины, авиакассы, аптеки, почта, офис Сбербанка, а также службы администрации санатория.
Помимо ресепшен в санатории ведется строительство трех бассейновых зон. Напротив шестого корпуса скоро можно будет увидеть бассейн в карибском стиле с горками и водными аттракционами. Три чаши будут наполнены подогреваемой пресной водой.Здесь же будет расположен бар, где отдыхающие смогут заказать еду и напитки. Рядом с седьмым корпусом, возле детского игрового городка, появятся замок и затопленный корабль – такой бассейн в стиле «пиратских приключений» придумали для детей. Планируются две чаши – для взрослых и для детей. Еще один – в мавританском стиле – с морской водой строят на пляже. Запустить бассейны планируют уже в начале июня.
– Это позволит расширить зону отдыха, – пояснили сотрудники санатория. – К тому же будет очень удобно семьям с маленькими детьми. Пляжи в Сочи каменистые, море не всегда спокойное. Поэтому,  безусловно, детям комфортнее проводить время в специально обустроенных для этого зонах.
А чтобы сделать отдых более организованным, в «Заполярье» сейчас набирают анимационные бригады. Занимаются этим турецкие фирмы, признанные на сегодня одними из лучших в этой области. Ввести развлекательные программы планируют с 1 июня. Первая рассчитана на детей – это прежде всего развивающие игры.
Взрослым будет предложена спортивная анимация –аэробика, состязания по различным видам спорта. Кроме того, появится вечерняя анимация.
В ближайшем будущем на территории санатория отдыхать можно будет и в круглосуточном культурно-развлекательном центре – сейчас ведется его реконструкция.
– В «Заполярье» идет работа над предложением отдыхающим продукта иного уровня – комфортного санатория, отвечающего всем современным требованиям, – подытожила грядущие перемены заместитель генерального директора Ирина Савельева.
 
Детский бассейн в стиле пиратских приключений
В новом городке детям будет чем заняться
Служба размещения – как за границей
Шведский стол удобен для всех
0

Читайте также в этом номере:

Сварщики довольны (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Как домой (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На фестиваль (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Пить или не пить? (Елена ПОПОВА)
Явление коллекции народу (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск