Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Явление коллекции народу
ПРЕЗЕНТАЦИИ
10 марта 2009 года, 11:20
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
«Помня, что вещи тленны, а рукописи не горят, мы решили увековечить замечательное собрание Олега Крашевского, а значит, издать книгу», – сказал, открывая презентацию каталога «Нганасаны. Коллекция шаманской атрибутики», художественный редактор издания Станислав Стрючков.
В конференц-зале городской Публичной библиотеки собрались студенты Норильского индустриального института и колледжа искусств. Многие из них участвовали в только что закончившейся традиционной научно-практической конференции «Таймырские чтения». Тема презентации, а точнее самого каталога, является предметом интереса молодых людей. Студенты северного отделения колледжа искусств представили в Публичной библиотеке серию своих великолепных работ. По художественному исполнению и точному соответствию тематике встречи я выделила «Древо судьбы» Александры Сотниковой. Эта работа мне показалась такой же таинственной, как и культовые предметы нганасан. О которых исследователь Таймыра Олег Крашевский может говорить часами.
 
Шаманские истории
В его коллекции около 1200 предметов. В каталоге «Нганасаны» представлено более 140. «Заполярный вестник» рассказывал об этом издании в номере за 18 февраля, сразу же после выхода книги в свет. Специалисты и люди, для сердца и ума интересующиеся историей Таймыра, признали, что появление каталога «Нганасаны. Коллекция шаманской атрибутики» – это значимое событие в культурной жизни края. Недаром проект издательства «Апекс» получил грантовую поддержку благотворительной организации, заинтересованной в изучении локальной истории и в распространении самых интересных проектов по территории Красноярского края.
Олег Крашевский очень интересно пишет о том, что на Таймыре уже столетия назад была развитая культура, существовали полноценные торговые связи с Китаем, Индией, арабским миром. И доказывает это на примерах.
Нганасаны верят, повествует Крашевский, что мертвые могут забрать души живых, а вернуть их способны только шаманы. Они отстаивали интересы своего рода перед сверхъестественными силами. Истории о таймырских шаманах запомнятся многим читателям.
Биолог-охотовед в прошлом, Олег Крашевский в институте защитил диплом об охотхозяйственной культуре нганасан и всю жизнь изучает быт коренных народов Таймыра, много лет собирает этнографическую коллекцию, создает музей на природе. Расположен он в 150 километрах от Норильска, в одном из красивейших мест плато Путорана. Но попасть в это уникальное «место силы», где озеро Лама окружено обрывистыми горами и многочисленными водопадами, сегодня может далеко не каждый. Если 20 лет назад поездка на Ламу была чуть ли не традиционной формой отдыха норильчан, то в наши дни совершить такое путешествие для большинства почти нереально. Тем ценнее для всех новое издание «Апекса». Первое, но хочется верить не последнее знакомство с коллекцией создающегося музея. В каталог помещены в основном культовые предметы, а в собрании Крашевского есть и домашняя утварь северных народов, уникальная одежда, атрибутика оленеводов и многое другое.  
Шаман XXI века
Заслышав бубен
0

Читайте также в этом номере:

Сварщики довольны (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Как домой (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На фестиваль (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Пить или не пить? (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск