Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вечные ценности
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
24 мая 2013 года, 17:53
Текст: Ирина БАХАРЕВА, специалист цеха обеспечения основного производства медного завода
Вначале было Слово… Потом слова легли на бумагу – так родилась книга. Начиная с первых сказок книги сопровождают нас всю жизнь. У каждого человека они свои. Книга – это всегда новые впечатления, новые знания. Они помогают, советуют, учат. Нам кажется, что книги были всегда, и свою жизнь без них мы не представляем. Это так же трудно, как представить Норильск без библиотек, чей профессиональный праздник в России отмечают ежегодно 27 мая. В этом году старейшая библиотека города – научно-техническая – празднует еще и 75-летний юбилей.
Меняются времена, меняются люди – остаются вечные человеческие ценности. Книги – одна из них. В фонде филиала НТБ на медном заводе наши специалисты всегда найдут необходимую литературу, а также редчайшие технические издания. К нашим услугам – Дни информации для специалистов завода, тематические просмотры литературы, тематические выставки литературы, электронные журналы, электронные указатели ГОСТов, ТУ и даже перечень новых поступлений литературы в фонд НТБ по отраслям, информация об отечественных и зарубежных научно-технических конференциях и выставках, всегда новые номера периодических изданий.
Одиннадцать лет существует в Сети сайт НТБ, на котором размещены электронный каталог, информация об услугах и информационные продукты библиотеки. Самое главное, что и специалисты медного получили возможность на своем рабочем месте осуществлять поиск в электронном каталоге библиотеки, читать технические журналы, знакомиться с новинками литературы. А также направлять заявки в библиотеку завода на необходимые документы и оперативно получать запрашиваемое.
Большую роль, на мой взгляд, играет библиотека и в развитии персонала компании. Сейчас, например, получают дополнительное образование и обращаются в библиотеку за помощью исполняющие обязанности мастера Владислав Романенко и Григорий Пестов. И это только два имени из множества за многие годы.
Филиал НТБ на медном дает хорошую возможность углубленно изучить процессы, в том числе по технологиям, используемым для обеспечения производства, а также различные термины, используемые для написания инструкций, регламентов и другой технической документации.
Заводские специалисты очень по-доброму характеризуют своего библиотекаря Лену Мухтаровну Петрову, называя ее отличным специалистом своего дела, широкой души человеком, который всегда подскажет и предложит хороший выбор литературы. “Если нужной литературы в данный момент нет в наличии, в кратчайшие сроки сделает заказ, организует доставку и известит о ее появлении”, – пишут о ней металлурги в специально заведенной книге отзывов.
В преддверии профессионального праздника, в день, когда коллектив НТБ вместе с институтом “Норильскпроект” отмечают свое 75-летие, хочется поздравить всех со столь значимой датой и пожелать дальнейшего процветания и успехов на ниве просветительства.
Всему меняют цену времена,
А ты по-прежнему нужна: всем и всегда,
Нужна как воздух и как пища для ума,
Библиотека – храм души и духа.
0

Читайте также в этом номере:

Льдина встала поперек Енисея (Екатерина БАРКОВА)
Окончен школьный роман (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Медный встречает выпускников (Валентина ВАЧАЕВА)
“Шаман” обрел собратьев (Валентина ЗАВАРЗИНА, г.Дудинка)
Детские мечты улетели в небо (Екатерина БАРКОВА)
Кризисы неизбежны (Ирина ГРОЗА, педагог-психолог Центра внешкольной работы г. Норильска, кандидат психологических наук)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск