Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Когда ты в порядке
ВЫСТАВКИ
22 апреля 2009 года, 11:46
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса МИХАЙЛОВА
В Норильской художественной галерее открылась выставка «Закон и порядок», в которой приняли участие 86 юных рисовальщиков.
Большую экспозицию представили ученики детской художественной школы. Ребята в меру своего понимания темы ратовали за здоровый образ жизни. Например, курящий кот на рисунке – облезлый, грустный и худой. А кот веселый с цветком в руках с никотином не дружит. Что называется, «почувствуйте разницу».
Девятилетняя Даша Калинина нарисовала, как хорошо быть «моржом» – закаленные люди не болеют. А пятнадцатилетний Алексей Мороз показал беспризорников, какими их себе представляет.
Воспитанники норильских школ и гимназий, Центра внешкольной работы, архитектурно-художественной студии «Умка», клуба юных художников «Знайка» рисовали бравых милиционеров «из жизни», а также знаменитого михалковского дядю Степу, нарушающих порядок подростков и даже герб Российской прокуратуры. Несколько работ выполнены как плакаты, призывающие бороться с наркотиками: «Я люблю жизнь. Нет наркотикам», уличными хулиганами: «Виновен – отвечай», издевательствами взрослых: «Не бейте детей. Мы имеем свои права». Некоторые рисунки сопровождались поэтическими строками.
«Порядок нужен даже в сказке», – решила одиннадцатилетняя ученица студии «Умка» Ирина Муфтиева и представила адаптированную к теме выставки иллюстрацию к сказке «Мойдодыр». Девятилетний Константин Лихарев из клуба «Знайка» экспонировал «Книгу законов», им самим написанных. Под номером один значится: «Ни в коем случае не обзывать и не оскорблять действием!!!».
На открытии выставки, к сожалению, ни один автор не присутствовал, но организаторы – сотрудники Норильской художественной галереи – подчеркнули, что тема выбрана достаточно сложная, поэтому рисунков не так много, как в прошлые годы, когда маленькие живописцы представляли до четырехсот работ. Выставка «Закон и порядок» открылась в рамках традиционной городской недели изобразительного искусства. Она посвящена профилактике правонарушений несовершеннолетних. Итоги будут подведены 6 мая, авторов лучших работ ждут призы.
Пристыдил
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск