Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мало быть просто финансистом
22 апреля 2009 года, 11:46
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Инна ШИМОЛИНА
В Норильском индустриальном институте начала работу II региональная научная конференция молодых ученых и преподавателей, аспирантов, студентов и учащихся «Научный потенциал НПР – XXI век». Ее открытию предшествовало пленарное заседание, на котором обсуждались организация научно-исследовательских работ НИИ, перспективы инновационных подходов и взаимодействие вуза с Заполярным филиалом компании «Норильский никель».
Научно-практическая конференция – это ежегодный отчет  ученых-преподавателей и студентов о результатах исследовательской работы за прошедший год.
– Это возможность поделиться тем, что мы готовы предложить городу, компании «Норильский никель» и всему миру, – говорит проректор по учебной и научной работе НИИ Михаил Маркеев. – Часть тематики докладов наших студентов напрямую перекликается с темами их будущих дипломных работ. Поскольку все выпускающие кафедры в большинстве своем нацелены на работу компании, то и в научных работах исследуются темы, актуальные для города и промышленного производства.
 
За темами – на производство
Готовя кадры для ГМК, Норильский индустриальный институт привлекает к преподавательской работе лучших специалистов самого Заполярного филиала. Например, Батрадз Бадтиев, руководитель рудоуправления «Талнахское», параллельно заведует кафедрой «Подземные разработки месторождений полезных ископаемых». В НИИ читают лекции Александр Юрьев и Лев Большаков (институт «Норильскпроект»), председателями многих государственных аттестационных комиссий являются руководители подразделений компании.
– Здесь мы смычку между институтом и производством держим крепко, – считает Михаил Маркеев.
Компания, заинтересованная в квалифицированных работниках, ежегодно организует для студентов НИИ производственную практику в своих подразделениях. Исполняющий обязанности начальника управления по персоналу и социальной политике ЗФ Константин Горбунов привел данные за прошлый год. В 2008-м на предприятиях группы «Норильский никель» прошли практику 534 студента НИИ и 192 студента политехнического колледжа. В том числе преддипломную – 160 человек. Обучение по рабочей профессии было организовано для 89 ребят. В первом квартале этого года практику отработали 288 студентов. На летний период 2009 года планируется организовать практику для 440 студентов третьих  и четвертых курсов НИИ (в том числе для 70 человек политехнического колледжа). С 2008 года производится оплата студентам за прохождение практики в размере 10 920 рублей в месяц, компенсируется обязательный медицинский осмотр (2 600 рублей).
В 2008 году НИИ выпустил 258 молодых специалистов. В подразделения группы «Норильский никель» на вакантные места принято179 выпускников. Традиционно повышенным спросом пользуются выпускники технических специальностей. Высокое качество подготовки специалистов, прохождение производственной практики, знание используемых на предприятиях компании технологий и оборудования способствует быстрому продвижению по служебной лестнице.  
Помимо организации производственной практики Заполярный филиал компании участвует и в финансировании образовательного процесса студентов.
 
Инвестиции в менеджеров
Развитие образовательных технологий в Норильском индустриальном институте финансируется из трех источников: бюджета самого вуза, Заполярного филиала компании «Норильский никель» и Фонда Владимира Потанина.
– Благодаря участию в нашей работе компании и Фонда Потанина мы имеем возможность довольно активно внедряться в образовательное европейское пространство, – говорит проректор по научной работе Норильского индустриального института Михаил Маркеев. – Это производственная практика наших студентов в подразделениях компании «Норильский никель» и зарубежные стажировки на крупнейших европейских горнорудных предприятиях, реализация проекта «Двойной диплом» совместно с Хельсинкским технологическим университетом, языковая практика в Ирландии, обеспечение современным оборудованием лабораторий и пополнение литературой библиотечных фондов.
В 2008 году Заполярный филиал подписал с НИИ договор на выполнение научно-исследовательских работ по теме  «Разработка методики подготовки менеджеров инновационно-инвестиционных проектов для подразделений Заполярного филиала». На его реализацию, по словам Константина Горбунова, было выделено 1,5 миллиона рублей. Новым проектом руководит заведующий кафедрой бухгалтерского учета и финансов Григорий Рогальский. Он считает, что сегодня недостаточно быть просто обычным финансистом, тем более работая в такой компании мирового уровня, как «Норильский никель».  
– Наша кафедра готовит бухгалтеров и финансистов. Так исторически сложилось, что финансисты в основном идут работать в банки и учреждения города, а бухгалтеры – в подразделения Заполярного филиала. Мы решили исправить эту ситуацию и начать готовить финансистов с уклоном на менеджеров инвестиционных проектов. Это будут очень востребованные специалисты, поскольку в Заполярном филиале реализуется порядка 300 инвестиционных проектов. Наши финансисты будут отслеживать новшества в инвестиционной политике государства и компании, формировать инвестпроекты, защищать их и реализовывать. Мы уже разработали учебные материалы, теперь занимаемся их опробацией, чтобы в следующем году запустить в учебный процесс, – рассказывает Григорий Рогальский.
Первые студенты, на которых опробуется новый проект, успешно проходят практику на Надеждинском металлургическом и медном заводах, в рудоуправлении «Талнахское». Одну из студенток – Елену Юрову – руководство медного завода даже пригласило к себе на работу. Проходя там практику, она получила только отличные отзывы.
Константин Горбунов отметил, что сейчас в Заполярном филиале прорабатывается вопрос по финансированию еще одного проекта, связанного с производством. На этот раз в части горного дела. На эти цели предполагается в четвертом квартале 2009 года перечислить 570 тысяч рублей.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск