Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вместе чистить и озеленять
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
15 июня 2012 года, 15:21
Александр АНОШКИН, начальник управления городского хозяйства администрации Норильска
– Завтра в Норильске пройдет первый в этом году общегородской субботник по санитарной очистке города. Традиционно эта кампания организована совместным решением администрации Норильска и руководства Заполярного филиала о проведении комплекса работ по благоустройству и улучшению санитарного состояния территории. Создан штаб по проверке и приемке работ по благоустройству, определены критерии очистки территории.
Большой Норильск разделен на участки, которые закреплены за различными предприятиями Заполярного филиала и городскими учреждениями. Так, аппарат администрации Норильска и городского совета проводит субботник на улицах Пушкина, Богдана Хмельницкого, Кирова. За медным заводом закреплена нечетная сторона Ленинского проспекта, от дома № 1 до улицы Советской, включая Октябрьскую и Гвардейскую площади. Территория рудника “Таймырский” – ростверки по улицам Пионерской, 4, 8, Спортивной, 16, 14, участок от проезжей части улицы Кравца до Таймырской, 1. Медицинские работники уже провели массовый субботник и очистили свои участки на улицах Павлова, Советской, территорию вокруг родильного дома.
Инвентарь для большой уборки часть предприятий получила заблаговременно, остальные будут использовать собственные метлы, лопаты и так далее. Заказанная техника поможет участникам завтрашнего субботника вывезти собранный ими бытовой мусор, металлолом, граншлак, сухостой с газонов.
Хочу напомнить частным предпринимателям, что они должны позаботиться об очистке территорий, прилегающих к помещениям торговли или услуг. А всем “неорганизованным” горожанам сказать, что они могут примкнуть к участникам субботника, – думаю, ни один коллектив от помощи не откажется.
В Норильск наконец пришло лето, и горожане охотно гуляют по улицам, отдыхают на бульваре Влюбленных, в скверах. Управление городского хозяйства, подрядные организации только в Центральном районе выставили более 120 скамеек, 285 урн. Всего нынешним летом в местах массового скопления людей, на автобусных остановках в Норильске, Талнахе, Кайеркане планируется разместить 784 урны, 549 скамеек, 154 вазона. Хотелось бы сохранить к зиме малые архитектурные формы в том же количестве. Для нас задача была бы не такой трудной, если бы каждый норильчанин относился к городскому имуществу как к своему собственному.
Я имею в виду не только малые архитектурные формы, но и зеленые насаждения на газонах. В этом году в Норильске впервые проходит народная экологическая акция “Посевная”, кроме того, в городе будут посажены специально адаптированные к нашим климатическим и экологическим условиям ели и можжевельник. Растения везут из Карелии. Проект реализуется Заполярным филиалом ГМК совместно с заповедником “Большой Арктический”. А в конце августа – начале сентября пройдут традиционные общегородские мероприятия по озеленению Норильска. Планируем посадить 3180 кустарников на площади 213 квадратных метров.
Всего в течение лета на газонах должно быть высажено более 55 тысяч цветов. Цена контракта на выполнение этих работ превышает 1,8 миллиона рублей.
0

Читайте также в этом номере:

На прием к терапевту (Лариса ФЕДИШИНА)
И рождает творческие идеи (Валентина ВАЧАЕВА)
Парами идут (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск