Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Время вострить лыжи
ЛЫЖНЯ “НОРИЛЬСКОГО НИКЕЛЯ”
6 апреля 2012 года, 14:16
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Завершается первая неделя марафона здоровья “Лыжня “Норильского никеля”, и лыжная база “Оль-Гуль” подвергается в хорошем смысле нашествию любителей активного отдыха – местную лыжню торят как спортсмены, так и любители. Для того чтобы получить большее удовольствие от лыжных прогулок, откроем некоторые премудрости лыжного спорта. Поможет нам в этом опытный лыжник, работник ООО “Норильскникельремонт” Андрей ГРАК.
Лыжные гонки очень полезный для здоровья вид спорта, и, наверное, нет такого человека, который никогда бы не катался на лыжах. Каждый из нас хоть мало-мальское представление, но имеет, однако дополнить знания не будет лишним.
Выбираем лыжи…
В основном люди берут лыжи в прокате (на “Оль-Гуле” их более двух тысяч пар). Мои рекомендации: просить лыжи с насечкой – это лыжи, у которых колодка выполнена по принципу чешуи. Такие лыжи не надо мазать, проскальзывание назад исключается, так как колодка выступами цепляется за снег.
Лыжа от “носка” до “пятки”, то есть почти на всю длину, выгнута. Этот прогиб – достаточно важный параметр: в него производители закладывают вес предполагаемого лыжника. В маркировке на дорогих лыжах его обычно указывают с разницей в пять килограммов. При покупке лыж это первый критерий выбора. Не обозначена маркировка? Не беда! Действуем старым дедовским способом: складываем обе лыжи друг к другу скользящими поверхностями и сжимаем их руками. Если удалось сжать пару с достаточным усилием – лыжи вам подходят, если пара сжимается очень легко либо вы не можете достичь соприкосновения скользящих поверхностей – такие лыжи не для вас. Идеальные палки, это те, что встают вам под мышку. Однако для конькового хода палки желательно выбрать на десять сантиметров длиннее.
…и крепления
После выбора лыж необходимо установить крепления. В настоящий момент существует два основных профиля креплений – SNS и NNN. Покупку креплений и ботинок желательно делать одновременно. Установка креплений – это процесс, который не меняется уже столетие. Вам необходимо найти центр тяжести лыжи: можно взять нож, на обратную сторону лезвия ставим лыжу и ее перемещаем до тех пор, пока не достигнем равновесия – вот он центр. При установке лыжного крепления расположить его нужно таким образом, чтобы носок лыжного ботинка (закрепленного в креплении) приходился на этот центр тяжести.
Мазь – это важно
Теперь пришло время выйти на лыжню. В лыжном спорте есть такое понятие – классический ход. Это не что иное, как движения на лыжах, повторяющие естественные движения человека (правая нога – левая рука). Вперед и назад пластиковые лыжи скользят одинаково хорошо, но нам надо скольжение только вперед. Чтобы максимально предотвратить скольжение назад, центральную часть лыжи, называемую колодкой, мажут мазью. Колодка лыжи – это средняя часть скользящей поверхности на уровне чуть ниже пятки ботинка и вверх к носку лыжи около шестидесяти сантиметров.
В мире довольно много производителей лыжных смазок. В России принята следующая терминология: парафины скольжения и мази держания. Все они разбиты на пять температурных диапазонов. На колодку мы наносим тонким слоем мазь держания, растираем ее лыжной пробкой, таких слоев желательно сделать несколько.
Как любителю выбрать мазь держания? В современном спорте это целая профессия – готовить лыжи спортсменам. Сервисмены учитывают множество факторов: геометрию лыж, состояние снежных кристаллов, влажность, теневые и солнечные участки трассы, выбор смазок, ускорителей, накаток различных производителей. Любителю заморачиваться не стоит – отметьте показатели термометра и намазывайте на колодку мазь диапазона чуть теплее. Этой простой манипуляцией вы обеспечите себе хорошее держание лыжи – она не будет проскальзывать назад.
Парафины скольжения – этот сервис для более продвинутых лыжников, он потребует наличие лыжного утюга, щеток, станка, скребка, а сама подготовка лыж будет занимать гораздо больше времени. В этом случае на области лыжи, кроме колодки, утюгом расплавляют парафин, выбранный по температуре воздуха, дают ему остыть, затем снимают все скребком и начисто вычищают скользящую поверхность щетками. Итог – должно катиться лучше, чем просто голая лыжа.
Побежали!
Что касается конькового хода, то сначала желательно научиться устойчиво ходить на лыжах классическим стилем. Описать движения спортсмена, бегущего коньком, сложно. Это тот случай, когда лучше один раз посмотреть. Всегда есть на трассе лыжник, который катается лучше вас. Смотрите на его движения и пытайтесь повторить.
Для конькового хода лыжня не нужна, достаточно хорошо утрамбованной поверхности шириной более двух метров. Лучше встать на небольшой пригорок и, скользя с него вниз, совершать коньковые движения ногами. Колодку лыж, и на это нужно обратить особое внимание, для передвижения коньковым ходом мазать держащей мазью недопустимо.
Кстати, при температурах ниже минус 20 градусов скольжение лыж становится плохим. Разогнать лыжи в сильный мороз – практически невыполнимая задача. Коньковый ход, самый скоростной вид передвижения, идеален при теплой погоде. Соответственно, на морозе опытные лыжники выбирают классический стиль передвижения.
После лыжной пробежки полезно будет переодеться в сухую одежду, поскольку простужается человек не от того, что на морозе бегал, а от того, что на автобусной остановке мерз во влажном исподнем.
Кстати, на лыжной базе есть специальные закрывающиеся индивидуальные кабинки для переодевания. А сладкий горячий чай напомнит вам, что жизнь прекрасна. Удачи на лыжне!
Подготовить лыжи – это целая наука
0

Читайте также в этом номере:

Мини-футбольное напряжение (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Жизнь по-солдатски (Андрей СОЛДАКОВ)
Беспокойное хозяйство (Лариса ФЕДИШИНА)
Опять штормит (Олеся ПАШКОВА, инженер электротехнического отдела института “Норильскпроект”)
Моя бабушка просто ангел (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск