Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Опять штормит
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
6 апреля 2012 года, 14:13
Текст: Олеся ПАШКОВА, инженер электротехнического отдела института “Норильскпроект”
В Норильске снова непогода. В том смысле, что обычные, в общем-то, для нашей местности погодные явления вдруг оборачиваются сплошными катаклизмами. Так и случилось 29 марта, когда мощный циклон обрушил на наши головы не только сильную метель, ветер 25 метров в секунду и резкое потепление, но и многочасовые мучения в ожидании транспорта в Кайеркан. Похоже, это уже становится традицией, и как минимум раз-два в год людям уготовано такое испытание.
Со стихией, что называется, не поспоришь. Но вот попытаться встретить ее в полной готовности, наверное, возможно. Впрочем, говорим об этом из года в год. А неприятности все так же случаются. И имеют они, конечно, в большей степени объективный характер. 29 марта на трассе Норильск – Кайеркан была практически нулевая видимость. К тому же случился затор из машин (говорят, по причине аварии), который сотрудники штаба “Шторм” были вынуждены растаскивать три или четыре часа.
По официальной информации, движение автобусов приостановили с 18 часов. Но люди начали скапливаться на автовокзале в Норильске уже с двух-трех часов. По справке-автомату никакой информации не объявляли, и народ все прибывал. К вечеру там уже было настоящее столпотворение. Сотни кайерканцев, жаждущих попасть домой. Многие переживали за детей, которых не успели забрать из детских садов. Успокаивало, что для них обещали организовать круглосуточные дежурные группы.
По мере накопления пассажиров возникало все больше и больше вопросов. Что случилось? Почему не ходят автобусы? Что делать матерям с маленькими детьми? Где сесть? Ближе к 18 часам по громкой связи начали объявлять: “В связи с аварией на трассе Норильск –Алыкель движение 31-го маршрута прекращено, о возобновлении движения будет сообщено дополнительно”. Люди все прибывали и прибывали, а информация по справке-автомату звучала прежняя. Сидели везде: на скамьях, на фонтане, на ящиках,  лежащих возле магазина, но основная часть пассажиров коротала время стоя, при этом в магазинах и кафе были огромные очереди за едой и водой.
После 21 часа по толпе поползли слухи, что формируется колонна до НМЗ. Голодные и уставшие пассажиры, выйдя на улицу, обнаружили автобусы, набитые людьми. Кое-как впихнувшись в отходящий транспорт, часть  пассажиров с надеждой скорого возвращения домой отправилась в дорогу.
По прибытии на завод водители автобусов сообщили, что их направляют обратно в Норильск. без объявления и предупреждения колонна стала возвращаться. В крошечном помещении штаба “Шторм” собрались пассажиры из Норильска, Кайеркана и с НМЗ. Те, кому не хватило места, ждали на улице. Здесь было еще меньше места, а еды и воды не было совсем. Вскоре удрученный мужской голос по громкой связи сказал, что в ближайший час автобусов на Норильск и Кайеркан не будет и в связи с этим он всем искренне сочувствует. После секундного молчания народ начал истерически хохотать.
Шло время, надежда  медленно таяла, справка-автомат передавала все то же сообщение. Ноги отнимались от долгого стояния, и в этот момент в помещение штаба вбежала перевозбужденная пассажирка с криками: “Пришло пять автобусов до Кайеркана, кто успеет, тот поедет”. Оголодавшая, обессиленная толпа ринулась в узкую дверь на улицу. Автобусов там не оказалось, по-видимому, женщина очень устала и решила таким образом освободить места для сидения.
Через полчаса без предупреждения приехали несколько автобусов. Те, кто стоял на улице, смогли втиснуться в них, и так же, без предупреждения, автобусы уехали в Кайеркан. Остальных пассажиров гораздо позже забирали партиями. В итоге кто-то приехал домой к полуночи, кто-то после двух, но это было уже неважно. На лицах всех выходящих из автобусов людей было выражение радости и даже удовлетворения: для них все закончилось!
К счастью, плохое забывается быстро. И уже совсем скоро рассказы об этих мытарствах превратятся в очередную городскую байку. Она обрастет всякими немыслимыми подробностями и будет поражать воображение. Но в те часы, что пришлось провести на автовокзале, главная мысль не давала покоя: организационные мероприятия, которые включаются в подобных ситуациях, явно нуждаются в доработке. И готовиться к наступлению стихии стоит все-таки намного раньше, а не в тот момент, когда она уже объявилась на вашем пороге.
0

Читайте также в этом номере:

Мини-футбольное напряжение (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Жизнь по-солдатски (Андрей СОЛДАКОВ)
Беспокойное хозяйство (Лариса ФЕДИШИНА)
Моя бабушка просто ангел (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск