Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Wi-Fi и партизаны
А ВОТ ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ
14 декабря 2011 года, 15:04
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Я был почти ошеломлен, когда вновь попал на Курский вокзал Москвы после реконструкции и ремонта. Столичные вокзалы всегда были рассадниками грязи, порока, нищеты и прочих прелестей большого города. А тут смотрю – мать честная: стекло, бетон, не очень дорогие кафе, вполне приличные магазины, уборщики, лифты, эскалаторы, собственная охрана. Ну прямо перерождение.
И вот я иду по вокзалу, любуюсь признаками новой жизни, как вдруг перед носом вырастает надпись на стене: “Wi-Fi. Бесплатно”. Я не поверил своим глазам, тем более надпись попалась в каком-то дальнем темном закоулке вокзала и была, мягко говоря, слегка поношенной. Поскольку слоняться приходилось в ожидании поезда без дела, то решил тут же воспользоваться бесплатным беспроводным Интернетом. Правда, сомнения все-таки терзали меня.
Сразу же возле колонны с вышеупомянутой табличкой располагался целый ряд окон – кассы, справки, а заодно и ма-а-аленькое такое окошечко с табличкой: “Помощник дежурного по вокзалу”. Я – туда.
Заглядываю внутрь одним глазом – обоими нет никакой возможности, ибо окошечко почему-то осталось исполненным еще в лучших традициях Страны Советов – “а вот хрен ты угадал” называется. И внутри сидит такой же древний дед в форменной железнодорожной рубахе с погонами, украшенной очень весомыми на вид нагрудными знаками. Да и сам дед размером с добрый паровоз.
– Чего тебе, сынок? – вопрошает у меня железнодорожный дед, с очень страдальческим видом утирая замызганным платком потную часть тела, торчащую из ворота рубашки. И мне сразу становится жаль его, потому что в то лето не только Москва со своим Курским вокзалом умирала от жары, но и все Отечество в целом.
– Мне, дяденька, – вдруг выдал я ему, – хотелось бы узнать, где именно у вас бесплатный Wi-Fi и под каким паролем туда входить.
Дед посмотрел на меня с большим подозрением. По всему видать, старик мог описать первый паровоз, который – зуб даю – он видал лично, но вот где искать этот неуловимый Wi-Fi и какие к нему применить пытки, чтобы узнать пароль, он доложить не мог. Почетный железнодорожник еще раз утерся своим пол-Европы пропахавшим платком и молвил:
– Родненький! Черт бы побрал эту табличку про то самое, о чем ты меня только что спросил! И комар задери нашего Ваську, что приколотил ее у моего окошка! Не ты первый, кто задает мне этот вопрос, а я даже разобрать не могу, как выговаривается это, мать его, слово! Иди к начальнику вокзала, милок!
И показывает мне желтым перстом куда-то за угол. “Махру еще небось курил дед-то!” – подумал я, глядя на его прокуренный палец.
Начальник Курского вокзала оказался вовсе не небожителем и вполне доступным молодым малым. Попасть к нему “на прием” оказалось очень даже просто, более того, я проторчал в пустой приемной перед его открытой дверью еще минут пять, ожидая, пока он закончит там разговор. Соваться в кабинет на середине слова мне показалось не очень вежливым. Наконец они там поняли, что не одни, потому что я “шумнул” немного стулом в приемной, когда начальник вокзала принялся со смехом и чисто мужскими комментариями что-то рассказывать своему собеседнику.
Оба прервали свой “высокоинтеллектуальный” разговор, и руководитель в двух словах объяснил мне, что к чему, где и как, добавив, что беспроводной Интернет теперь есть на всех железнодорожных вокзалах Москвы, а у них лично еще и собственный сайт.
– Вас, наверное, помощник дежурного сюда отправил? – ухмыльнулся напоследок начальник вокзала. И сам себе ответил: – Надо будет табличку оттуда перевесить, а то доведем старика до могилы. Старый партизан при вопросе: “Какой пароль?” – в ступор впадает.
0

Читайте также в этом номере:

Служба с огоньком (Марина СОКОЛОВА, Юлия КОСТИКОВА)
Казну пересчитали (Лариса ФЕДИШИНА)
Самохин ушел (Лариса МИХАЙЛОВА)
Cуперпластик (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Стекольщик на все руки (Александр БОКОВ)
Время серьезных игр (Беседовал Александр СЕМЧЕНКОВ)
Баскетбол продолжается (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Взрывать танцпол (Спрашивала Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск