Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Жить нельзя выселить
Актуально
10 августа 2010 года, 14:26
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
Для должников по квартплате готовят серьезную карательную меру. Власти предлагают выселять за долги не только тех, кто снимает жилье по социальному найму, но и собственников квартир. Это предусматривает законопроект, внесенный в Госдуму весной депутатами-единороссами.
Проект закона “О совершенствовании регулирования жилищных отношений по управлению многоквартирными домами” вызвал так много нареканий и так возмутил правозащитников, что парламентарии решили перенести его рассмотрение на осеннюю сессию. Но дискуссии вокруг документа на разных властных уровнях и в прессе продолжаются. Особенно эти споры касаются новой нормы, которая позволяет выселять граждан из квартир, принадлежащих им на правах собственности, в случае если они не платят за услуги ЖКХ более 6 месяцев. (Сейчас выселять неплательщиков можно только из муниципальных квартир: должнику по решению суда предоставляют комнату в общежитии, а его квартиру получают очередники.)
Главный аргумент противников этой нормы – она нарушает конституционные права граждан. В частности, право на неприкосновенность жилища. Сторонники же законопроекта указывают на то, что долги по квартплате создают серьезную  брешь в бюджетах жилищно-коммунальных компаний и мешают им не то что развивать сферу ЖКХ, но хотя бы поддерживать ее на более или менее приемлемом уровне.
В пояснительной записке к законопроекту сказано, что невозможность полностью собрать плату на содержание и ремонт домового имущества и за “коммуналку” – это крайне больной вопрос для страны, где жилищно-коммунальное хозяйство и без того находится в плачевном состоянии. Сейчас в 16 регионах России фактический сбор платежей – ниже 90%. Казалось бы, 90 – не такой уж маленький процент сборов. Но надо учитывать, что ежегодный десяти- или даже пятипроцентный недобор со временем превращается в миллиарды. Так, к концу прошлого года россияне в целом задолжали коммунальникам более 60 млрд рублей.
 
Долги растут
Как рассказали “ЗВ” в городском управлении жилищно-коммунального хозяйства, последние несколько лет долг норильчан перед “ооошками” растет. На 1 июля 2010 года он достиг 1 млрд 790 млн рублей. Прирост задолженности в прошлом году составил 373 миллиона, а за первые шесть месяцев этого года – 164 миллиона. Стоит отметить, что в Норильске больше 40% жилищно-коммунальных платежей осуществляют юридические лица, то есть предприятия, бухгалтерии которых по заявлению работника высчитывают квартплату из заработной платы. И среди них должники в городе тоже есть.  
При этом должников среди квартиросъемщиков в целом не так уж много – около 8% (для сравнения: в Москве – около 3%). Как правило, категорию неплательщиков составляют одни и те же люди. И в основном это не собственники жилья, а те, кто снимает его у муниципалитета по договорам социального найма.
 
Другие за и против
Напомним, однажды законопроект уже был отозван. Он предусматривал многочисленные поправки в Жилищный кодекс. Последний вариант документа таких поправок не содержит. Но в нем появились другие. Изменения теперь касаются Гражданско-процессуального кодекса. Так, по одной из статей можно будет взыскать жилье за долги, даже если оно является у человека единственным. Проект закона предусматривает, что квартира должника-собственника может быть продана на торгах. Потом из этой суммы будут выплачены долги и судебные издержки, а остаток получит уже бывший собственник. При этом в законопроекте нет никаких ограничений, касающихся размеров жилья: продать за долги можно будет и комнату в коммуналке, и особняк.
Противники законопроекта указывают не только на возможное нарушение конституционных прав граждан. Они также предполагают, что принятие закона откроет новые схемы для мошенников на рынке жилья. Упрощенно одна из схем выглядит так. Допустим, кому-то нечистому на руку приглянулась квартира. И этот кто-то узнает, что за хозяином жилья – полугодовой долг по квартплате. Действуя по закону, квартиру продают новому хозяину, тот – другому, а другой, возможно, третьему. Потом выясняется, что задолженность “нарисована”, в жилищной компании ссылаются на сбой в компьютерной программе, прокуратура обещает наказать мошенников. Но вот вернуть квартиру ее обманутому владельцу уже никто не сможет: по закону последний ее покупатель – добросовестный приобретатель.
Кроме того, не платят за квартиру, как мы уже говорили, обычно одни и те же люди. У многих из них есть для этого вполне уважительные причины. Прежде всего – непомерный рост тарифов на услуги ЖКХ, который по темпу давно опередил рост заработной платы. И в этом смысле против законопроекта выступают даже коммунальники.
– Мне законопроект кажется драконовским, – говорит руководитель одной из жилищных компаний Норильска, пожелавший остаться безымянным. – Есть, конечно, люди, которые просто игнорируют наши квитанции об оплате, потому что не считают нужным иметь такую статью расходов, хотя она для них необременительна. Но посмотрите, сколько сейчас людей не могут себе позволить платить по 3–5 тысяч в месяц, потому что это реальный удар по их семейному бюджету. Они копят долг годами, и в итоге получается уже совсем неподъемная сумма. Вообще, за счет одного только погашения долга все проблемы жилищно-коммунального хозяйства не разгрести. Нужны капитальные вложения государства в эту сферу. А если уж хочется ужесточить меры и как-то дисциплинировать жильцов, более разумный и гуманный способ – ввести штрафы или пени.
– Если человек не может уплатить долг за квартиру, то он точно так же не сможет платить и пени, – говорит начальник планово-экономичекого отдела городского управления жилищно-коммунального хозяйства Тамара Зобнева. – С одной стороны, новая мера по отношению к должникам – собственникам жилья, правильная. Чем они лучше несобственников? Почему одних сейчас можно выселять, а других нет? Но боюсь, что глобально проблемы неплательщиков это не решит. Надо повышать уровень жизни. Мы ведь все ездим на материк и видим, насколько он сейчас там не ниже, а то и выше, чем на Севере.
Законопроект “О совершенствовании регулирования жилищных отношений по управлению многоквартирными домами” пока не принят, и до осени у регионов и муниципалитетов еще есть возможность повлиять на окончательный вариант. А “ЗВ” намерен продолжить тему и привлечь к разговору всех, кому небезразличен жилищный вопрос.
0

Читайте также в этом номере:

От норильчан (Виктор ЦАРЕВ)
Миллионы на школы (Марина БУШУЕВА)
Ремонтом довольна (Екатерина СТЕПАНОВА)
Не терять надежду (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск