Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
А мы ребята-стипендиаты
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАРТ
17 сентября 2008 года, 14:02
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В Норильске завершилась ежегодная программа «Профессиональный старт», а вместе с ней – совместный проект Благотворительного фонда Владимира Потанина и компании «Норильский никель» «Будущее Севера»-2008.
Это не игра – жизнь
 
   Как заметил на церемонии закрытия заместитель руководителя горно-металлургической дирекции ЗФ «Норильского никеля» по персоналу Ринат Ахметчин, когда студенты воплощают в жизнь столь значимые проекты, делают город чище и красивее, это уже не игра, а жизнь. Благодаря такому подходу программа «Будущее Севера» вышла за рамки обычного конкурса и превратилась в некое молодежное движение добрых дел.
   Участникам всех 11 команд церемония закрытия «Профессионального старта» стоила немалых нервов. Сначала – в борьбе за первое место и признание своего проекта лучшим. На сцену студенты выходили в основном группами, так как в этом году все проекты ребят разделили по тематике. «Цветы жизни» посвящались детям, «Среда обитания» – благоустройству территории. «След в истории» связан с памятными местами Норильска, а «Потехе – час» – с развлечениями.
   Заместитель директора ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» по персоналу и социальной политике Олег Курилов признался, что не может выделить какую-то одну команду. Ведь каждая группа оказалась инициативной, творческой, решала актуальные проблемы. Он также добавил, что «Профстарт» с каждым годом набирает обороты и первые стипендиаты фонда Потанина уже работают на предприятиях «Норильского никеля».
   «Если человек активный, – считает Олег Курилов, – он будет таким и в работе, и в повседневной жизни. Заслуга «Профстарта» в том, что он помогает выявить людей, которые в будущем, возможно, станут лидерами в своем деле».
 
Студенческий билет останется
 
   Презентация проектов, как и в прошлом году, сопровождалась представлением команды, кратким рассказом о проделанной работе и видеороликом на тему «Как это было». Оставалось только удивляться, как за столь короткий срок команде «Полюс», например, удалось очистить озеро Школьное и увезти тонны мусора с этой территории. А студентам из команды «Союз» – отреставрировать крепость в Комсомольском парке. Кстати, именно за это «Союзу» присвоили звание самой «скрепощенной» команды.
   Каждый коллектив на церемонии отметили по-своему. «Рабочий класс» за идею раскрасить автобус признали самым ярким, а «Сибирский альянс» за проект «Заполярный студент» отметили как самую студенческую команду. Молодые люди своими руками изготовили огромные железные атрибуты студента: ручку, линейку, студенческий билет и карту России. По словам куратора команды от ДМС «Лидер» Анастасии Хрусталевой, выполнить задумку оказалось непросто, но ребята отлично справились с заданием. Теперь гигантские ручка, линейка, билет и карта будут красоваться на одной из улиц города.
   Команду «Точка отрыва» за то, что решила очистить территорию Красных камней, отметили званием самой экологичной. А команду Victory назвали самой спортивной. Василий Рязанцев, капитан «Победы», рассказал, что каждая группа выполняла свое задание, а после этого студенты участвовали в турнире по футболу, который организовала Victory. Но это была лишь часть их идеи. Главной тематикой проекта ребята выбрали профилактику заболевания ВИЧ, о чем живописно «рассказал» видеоролик.
   Команда Victory оправдала свое название. Именно ее участники заняли первое место по итогам голосования за проекты. Ненамного отстал от них «Кислород» с проектом благоустройства детской площадки для ребят из профилактического лечебного центра. «Бронза» досталась команде «Союз».
   Наша газета не осталась в стороне от происходящего. «Заполярному вестнику» предстояло наградить призами самый достойный, на наш взгляд, коллектив студентов. Еще не зная результатов программы, «ЗВ» вручил свои подарки команде Victory. Как позже выяснилось, чемпиону по созданию социальных проектов – 2008.
 
Буду жить на свои
 
   Интрига вечера сохранялась даже после награждения команды-победителя. Все-таки проекты – это лишь ступенька на пути к заветной цели каждого участника «Профстарта» – потанинской стипендии. Зная это, организаторы не торопились раскрывать все карты, поэтому имена 60 лауреатов называли не сразу, а разделили их на «порции» по 20 человек. По мере того как имена появлялись на экране, звучали из динамиков, в бешеном восторге на сцену поднимались счастливые студенты. Тут же на шее каждого появлялась медаль и вручался диплом стипендиата. Объятия, возгласы радости и даже слезы… Да, надеялись, и все же не ожидали стать стипендиатами благотворительного фонда.
   Как рассказала студентка из Красноярска Ксения Малышева, три тысячи, которые теперь она будет получать каждый месяц, не самая главная причина ее стремления к победе. Кроме отличных оценок есть еще желание сделать что-то полезное и доброе. Теперь Ксения, как капитан команды «КрасНор», может гордиться и собой, и памятником «Любящим сердцам», установленным в Комсомольском парке. А еще знать, что любую полезную идею можно воплотить в жизнь, если умеешь работать в команде.
   После вечера в Городском центре культуры веселящиеся парни и девушки обнимали и кружили друг друга, кричали от радости и отпускали в небо шарики. Золотая молодежь, будущее Норильска! И пусть многие из них разъедутся по родным городам, у кого-то все же возникло желание вернуться и связать свою жизнь с «Норильским никелем». По крайней мере, в тот вечер.
   На вопрос: «На что потратишь свою первую стипендию?» – Василий Гончаров ответил: «Я пока не буду ее тратить. Отложу, а когда появится идея, что-нибудь себе куплю». Потом, подумав, поменял решение: «Скорее всего, поступлю так: откажусь от родительской помощи и буду жить на собственные средства. За то время, что я здесь поработал, получил зарплату, плюс стипендия. После «Профстарта» попытаюсь сам себя обеспечивать. Думаю, теперь это у меня получится».
Делай как я
0

Читайте также в этом номере:

Перевооружение (Алексей АНТОНОВ)
КРОССмены Заполярья (Лариса МИХАЙЛОВА)
НОРИЛЬЧАНИН (Владислав ТОЛСТОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск