Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
А при чем здесь Фокс Малдер?
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
10 марта 2017 года, 15:38
Текст: Юлия КОХ
Рецензенты называют писателя Андрея Геласимова российским Сэлинджером, кинематографисты его экранизируют, а критики награждают престижными премиями. Он один из самых популярных современных русских авторов во Франции и побывал на верхних строчках рейтинга американской книготорговой платформы Amazon.
В общем, причин познакомиться с его творчеством предостаточно. А если вы из тех, кто, прежде чем нырнуть в море, пробует водичку пальцем ноги, начните с компактной повести о первой любви “Фокс Малдер похож на свинью”.
Это книга о школе, взрослении, надеждах и разочарованиях. Она рассказывает о том, что случается, когда учителя еще не вышли из пресловутого нежного возраста, а ученики в него как раз входят. Понятное дело, читателей ждут бунт, драма и романтическая история с легким налетом скандальности. Впрочем, спокойная, интеллигентная интонация автора несколько смягчает накал страстей. Андрей Геласимов не спешит развешивать ярлыки и отделять героев от злодеев. Он мастерски умалчивает и всегда находит способ показать человеческие переживания, не влезая в чужую душу наглыми руками. Чувствуется, что писатель относится к метаниям и ошибкам своих персонажей как понимающий родитель и, кажется, наблюдает за их кризисами личностного роста с некоторым умилением.
Автор ведет повествование от лица обычного старшеклассника, новичка в самой обыкновенной школе. Это хороший парень доинтернетовской эпохи – из того времени, когда информационный вакуум позволял подросткам сохранить очаровательную наивность и остатки уважения к авторитетам. Юноша старается ничем не выделяться, но по чистой случайности оказывается замешанным в чужие запутанные отношения. Катализатором школьной драмы становится его новый друг – душа компании, высокий спортсмен и предмет воздыхания всех окружающих дам. Вдобавок ко всему у нас имеются сразу две молоденькие преподавательницы – вчерашние студентки, возмущающие педагогический состав своими свободными манерами. Угловатая брюнетка Лидия – учительница истории, страстная натура с попыткой самоубийства в анамнезе. Практичная Елена – ее неизменная защитница, с удовольствием играющая роль старшей подруги. Ах да, еще она блондинка, которых, как известно, предпочитают настоящие джентльмены.
Другие герои этой истории также понятны и узнаваемы: здесь и комичный военрук, ценитель женской красоты и крепких напитков, и суровая заслуженная учительница, готовая до первой крови воевать “за принципы”, и рыжий аутсайдер Горбунов, объект не отличающихся оригинальностью шуток. Их многоуровневые конфликты, которые у другого писателя стали бы материалом для отменной чернухи, у Андрея Геласимова наполняются светлой грустью и приобретают оттенок трагикомедии. Остается один лишь вопрос: при чем здесь, собственно, Фокс Малдер? Ответ на него найдется на самых последних страницах.
0

Читайте также в этом номере:

Так сошлись звезды (Марина БУШУЕВА)
Легенды приняли вызов (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мастера показали класс (Марина БУШУЕВА)
ТОФ усилит обогащение (Лариса ФЕДИШИНА)
Построят в срок (Виктор ЦАРЕВ)
Путорана манит (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Билеты в продаже (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Стандарт высшей школы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Уникальная (Татьяна РЫЧКОВА)
Единственный (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Выгодное предложение (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Лучший для работника (Виктор ЦАРЕВ)
Помогут в поиске (Виктор ЦАРЕВ)
По заказу металлургов (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Люди высокого полета (Елена ПОПОВА)
Жажда перемен (Елена ПОПОВА)
Мужской проект (Владислав ШУКШИН)
Работа на высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дамы в безопасности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ирина, она же мама (Юлия КОСТИКОВА)
В городе Сочи темные ночи (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск