Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дамы в безопасности
ПРОМПЛОЩАДКА
10 марта 2017 года, 15:31
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
На любом предприятии день, предшествующий 8 Марта, проходит особенно. Мужчины поздравляют женщин, а женщины по этой причине пребывают в прекрасном настроении и как-то по-особому хороши. В этот раз предпраздничный день в переделах ЗФ пришелся на вторник – установленный день ПБиОТ. Ни то ни другое нельзя отменить, приходится совмещать.
Цех по ремонту крупных машин переменного тока предприятия “Электроремонт” РМСТ “Норильскэнергоремонт” ООО “Норильскникельремонт” расположен в Талнахе. 45 его работников занимаются капитальным ремонтом трансформаторов и электродвигателей от самого разного механотехнологического оборудования со всех подразделений ЗФ – откатных ворот, вентиляционных вытяжек, приводов шаровых мельниц, сгустителей, транспортеров, машин подъема и прочее и прочее. Здесь ремонтируют самые крупные агрегаты. Еще три цеха “Электроремонта” в Центральном районе капиталят электродвигатели поменьше.  
Коллектив цеха, можно сказать, идеально сбалансирован – мужчин и женщин примерно поровну. Прекрасная половина человечества – обмотчицы элементов электрических машин, изолировщицы, а также машинист мостового крана, электромонтер, пропитчик электротехнических изделий и бригадир на участках основного производства. Чтобы понять, что работа у них не из легких, достаточно взглянуть на детали электродвигателя машины скипового подъема, прибывшего сюда с рудника “Комсомольский”. Он весит тонн десять. По цеху такие перемещаются с помощью крана. Чего стоит заменить здесь обмотку, а это не один километр медной проволоки. Мужчины рассказывают, что от такой работы очень устают руки, но женщины – они такие! – смеются только, что маникюр быстро портится.
– Чтобы стать асом в этом деле, нужно отработать лет пять, – рассказывают мужчины. – В последние годы коллектив естественным образом омолодился. Но все же опытных работников большинство.
На общей фотографии, сделанной фотокорреспондентом “ЗВ” на память дамам цеха, пятеро в красных касках – это один из знаков отличия для сотрудников с опытом работы менее трех лет.
Вторник никто не отменял
Праздник праздником, но сегодня вторник, и проверку состояния охраны труда и промышленной безопасности в цехе проводить необходимо. В этот раз главный специалист управления ОТиПБ “Норильскникельремонта” Алексей Катаев приехал с охапкой тюльпанов и целой стопкой плиток шоколада:
– Одна из задач – проверить знание сотрудниками Кардинальных правил безопасности, корпоративных стандартов, внедряемых в “ННР”, и убедиться в том, что производственники понимают и всегда в процессе выполнения задач осуществляют динамическую оценку рисков. Также необходимо напомнить инженерно-техническим работникам цеха, что с 22 февраля этого года вступили в силу Кардинальные правила безопасности труда, разработанные для линейных руководителей общества. Я надеюсь, что подарки поднимут женщинам настроение и работать в этот день будет легко и приятно.
На первый взгляд и не подумаешь, что этот производственный объект считается опасным. Тем не менее рисков достаточно, они связаны с работой грузоподъемных механизмов, грузовых тележек, которые передвигаются по рельсовым путям, и намоточных станков.
– Сотрудницы знают и Кардинальные правила, и корпоративные стандарты, и постоянно в процессе трудовой деятельности проводят динамическую оценку рисков. Несчастных случаев у нас не было ни в прошлом, ни в позапрошлом году, мы стараемся работать безопасно, – рассказывает директор предприятия Алексей Дмитриев. – Перед началом смены все проходят текущий инструктаж, обследуют свое рабочее место с целью выявления рисков, после чего приступают к делу.
Дамы неформальный подход к обязательному мероприятию оценили. Улыбались и отвечали неизменно правильно. Им сегодня уже дарили букеты – коллеги по цеху. В итоге цветов оказалось так много, что не хватило ваз. Пришлось приспосабливать подходящие емкости – обрезанные пластиковые бутыли и даже ведра. А что, какая женщина откажется от ведра тюльпанов?
0

Читайте также в этом номере:

Так сошлись звезды (Марина БУШУЕВА)
Легенды приняли вызов (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мастера показали класс (Марина БУШУЕВА)
ТОФ усилит обогащение (Лариса ФЕДИШИНА)
Построят в срок (Виктор ЦАРЕВ)
Путорана манит (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Билеты в продаже (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Стандарт высшей школы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Уникальная (Татьяна РЫЧКОВА)
Единственный (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Выгодное предложение (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Лучший для работника (Виктор ЦАРЕВ)
Помогут в поиске (Виктор ЦАРЕВ)
По заказу металлургов (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Люди высокого полета (Елена ПОПОВА)
Жажда перемен (Елена ПОПОВА)
Мужской проект (Владислав ШУКШИН)
Работа на высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ирина, она же мама (Юлия КОСТИКОВА)
В городе Сочи темные ночи (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск