Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мужской проект
МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
10 марта 2017 года, 15:25
Текст: Владислав ШУКШИН
Состоялось заключительное мероприятие и закрытие “Папиного гаража” – одного из проектов победителей благотворительной программы “Мир новых возможностей”. Теперь “Папин гараж” будет работать под крылом норильского байк-клуба “Полярные волки”.
“Папин гараж” – проект Елены Дудченко, стартовавший 1 марта прошлого года. Это серия конкурсов и мероприятий для мальчиков от 5 до 17 лет и их отцов.
– Существует тенденция, что воспитанием сыновей по большей части занимаются мамы. Но любому ребенку, особенно мальчику, необходимо отцовское внимание. Именно поэтому главная задача нашего проекта – показать, что в семье детей воспитывают не только женщины, но и мужчины, – рассказывает Елена Дудченко. – Папы должны проводить больше времени со своими сыновьями, давать такое воспитание, которое ни одна мама дать не сможет. А иначе у нас будут расти красивые мальчики “с розовыми бантами”, а хотелось бы, чтобы они становились настоящими мужчинами.
Проект состоял из восьми этапов, которые проводились в течение года на различных площадках города. В преддверии первого Елена вместе со своей командой организовала городскую акцию по сбору конструкторов.
– Мы принимали в дар “Лего”. Это достаточно дорогой конструктор. У многих старшеклассников он есть, а младших братьев и сестер нет. Вот он и пылится под кроватью. Мы предложили поделиться этим, по сути, ненужным добром с нами: в итоге собрали конструкторов на 150 тысяч рублей, – дополняет автор и руководитель проекта.
Первым этапом вполне логично стала акция “Lego гараж”. Она проводилась на станции юных техников. Всем участникам, командам, состоящим из отцов с детьми, необходимо было за один час собрать гараж из конструктора “Лего” и рассказать о нем. Проект вызвал неожиданный ажиотаж, мероприятие посетили более 30 семей – почти в два раза больше, чем ожидали организаторы. К слову, в дальнейшем аудитория “Папиного гаража” только росла.
Пожалуй, один из самых ярких и наиболее интересных этапов провели в День металлурга. Участники мероприятия – снова отцы и дети – меняли колеса машин, заглядывали под капот и в прочном мужском тандеме выясняли, как устроены автомобили, предоставленные для праздника партнерами проекта – городской фирмой такси.
Завершающим этапом “Папиного гаража” стал “Инструментальный батл”. Он проводился на базе центра творческого и профессионального развития “Возрождение”. Задача заключительного конкурса состояла в том, чтобы родители с детьми нарисовали как можно больше инструментов и рассказали, как ими пользоваться. После чего всех участников пригласили в мастерскую, где предложили тянуть фанты.
– Допустим, вытянула команда газовый ключ, значит, ребенку необходимо найти этот газовый ключ в мастерской, а потом рассказать и показать, как им пользоваться. Если дети не могли самостоятельно найти инструмент, то к делу подключались отцы и судьи конкурса, – рассказывает Елена. – Инструментов было много, но не все мужчины знали предназначение некоторых из них, тогда руководитель центра выходил и показывал, как это работает.
Итогом проведения заключительного мероприятия стало награждение, победителям вручили ценные призы: папам – шуруповерты, а детям – конструкторы.
В дальнейшем руководство проектом будет передано байк-клубу “Полярные волки” и городской фирме такси, ставшей партнером “Папиного гаража”.
0

Читайте также в этом номере:

Так сошлись звезды (Марина БУШУЕВА)
Легенды приняли вызов (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мастера показали класс (Марина БУШУЕВА)
ТОФ усилит обогащение (Лариса ФЕДИШИНА)
Построят в срок (Виктор ЦАРЕВ)
Путорана манит (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Билеты в продаже (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Стандарт высшей школы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Уникальная (Татьяна РЫЧКОВА)
Единственный (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Выгодное предложение (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Лучший для работника (Виктор ЦАРЕВ)
Помогут в поиске (Виктор ЦАРЕВ)
По заказу металлургов (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Люди высокого полета (Елена ПОПОВА)
Жажда перемен (Елена ПОПОВА)
Работа на высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дамы в безопасности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ирина, она же мама (Юлия КОСТИКОВА)
В городе Сочи темные ночи (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск