Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
А вы любите детский сад?
КОНКУРСЫ
2 октября 2012 года, 15:07
Фото: Дмитрий ДОНСКОЙ
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
В рамках праздничных мероприятий, посвященных 75-летнему юбилею норильской системы  дошкольного образования, в Городском центре культуры прошел финал муниципального профессионального конкурса “Педагог юбилейного года – 2012”.
– Сегодня в Норильске функционируют 40 дошкольных образовательных учреждений, в которых работают 2530 сотрудников. И это необыкновенные люди, – обратилась к собравшимся в этот день в большом зале ГЦК и.о. заместителя главы администрации города по вопросам образования, культуры, спорта и молодежной политики Людмила Комарова. – Норильчане ежедневно доверяют вам самое ценное, самое дорогое, что у них есть, – своих детей. Благодаря вашему ответственному и очень неформальному отношению к организации дошкольного воспитания и образования наши дети имеют возможность всесторонне развивать свои творческие и интеллектуальные способности, а наша система дошкольного образования имеет очень высокий рейтинг как на уровне Красноярского края, так и на общероссийском уровне. Чем Норильск всегда гордился и будет гордиться.
К пожеланиям счастья, здоровья, благополучия в адрес дошкольных работников свои слова благодарности добавила начальник управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала Людмила Ахметчина.
– Без вас не смогли бы работать ни предприятия группы “Норильский никель”, ни любые другие организации города, – сказала она. – Большое вам спасибо за то, что все женщины в этом городе спокойны за своих детей.
В подарок от компании представитель Заполярного филиала преподнесла управлению общего и дошкольного образования администрации города сертификат на комплект мультимедиа- и оргтехники, а также определенную денежную сумму для организации курсов повышения квалификации дошкольных работников.
Карандаши, бутылки и “Бременские музыканты”
Ведущие вечера представили зрителям финалистов конкурса. Участников каждой номинации оценивало независимое профессиональное жюри. Так, в номинации “Лучшее стихотворение о дошкольном учреждении, профессии педагог” победителями были признаны Людмила Губаревич, воспитатель ДОУ №46 “Надежда”, и Татьяна Санькова, воспитатель ДОУ №24 “Родничок”. В номинации “Эмблема юбилейного года” жюри единодушно присудило первое место воспитателю ДОУ №93 Ольге Яковлевой, диплом победителя второй степени получила за свою эмблему Екатерина Цурукина (ДОУ №73 “Веселые человечки”), а третье место досталось Елене Горошко (ДОУ №83).
Еще шесть финалистов конкурса должны были состязаться в этот день за право называться лучшим педагогом дошкольного образования – 2012. Зрители поддерживали дошкольных работников аплодисментами, коллеги – речевками, пищалками и дуделками.
На сцену вышла первая финалистка – воспитатель ДОУ №3 Олеся Дмитриева, представившая в качестве домашнего задания свою музыкальную композицию “Карандаши”. “Я работаю в кузнице. Только не в той, где молоты…” – так, в стихотворной форме, принялась рассказывать о преданности своей профессии следующая конкурсантка – воспитатель ДОУ №36 Лариса Спивак. На сцене ее поддержали коллеги, вышедшие в необычных “нарядах” – самодельных куклах.
Череду музыкальных выступлений прервало следующее задание конкурсантам – “Устами младенца”. Нужно было угадать слово, толкование которому давали дошколята. Получилось, хотя и старались, далеко не у всех…
А на сцене уже появились сказочные герои – Оле Лукойе, король из “Бременских музыкантов”, Фрекен Бок и медведь, которые помогли Марине Богдановой, воспитателю ДОУ №9, с успехом справиться с домашним заданием. А потом началось  нечто невообразимое… Можете ли вы себе представить игру на бутылках, кастрюлях и даже стиральной доске?
– В самых обычных предметах можно увидеть красоту и услышать посредством них музыку, – так обозначила перед зрителями и жюри свою творческую идею музыкальный руководитель ДОУ №9 Алла Лирнык.
Выступление самой молодой финалистки конкурса – воспитателя ДОУ №84 Олеси Котеневой зажгло публику не на шутку. В зале то и дело раздавался смех. Угомонились зрители лишь к тому моменту, когда на сцену вышла последняя конкурсантка – Елена Смирнова. “Детский сад… Вы любите детский сад? Я хочу спросить вас, вы любите свою профессию так, как люблю ее я?” – начала свой монолог воспитатель ДОУ №8. А в это время к сцене медленно двигались дети с воздушными шарами, раздавая их зрителям. И вот ребятишки уже на сцене – танцуют, пока конкурсантка душевно исполняет песню.
Сложный выбор
– Работники норильского дошкольного образования всегда отличались своим творческим потенциалом. И мы сегодня были свидетелями тому, как этот потенциал раскрывается, – взяла слово председатель жюри – начальник управления общего и дошкольного образования администрации Норильска Ирина Маслова. – Очень трудно было выставлять баллы, но тем не менее это конкурс, и его итоги подведены.
Диплом первой степени за победу в конкурсе и плазменный телевизор получила Олеся Котенева (ДОУ №84). Второе место и аудиомагнитолу жюри присудило Ларисе Спивак (ДОУ №36), а дипломом третьей степени и кухонным комбайном награждена Елена Смирнова (ДОУ №8). Олесе Дмитриевой, Алле Лирнык и Марине Богдановой вручили дипломы финалистов конкурса “Педагог юбилейного года – 2012” и ценные призы.  
Огромное спасибо коллегам
– Сколько заняла подготовка к сегодняшнему выступлению? Чуть больше недели, – еще не оправилась после волнения, вызванного выступлением на сцене, музыкальный руководитель детского сада №9 Алла Лирнык. – Я приехала из отпуска 20 сентября. Мои коллеги, которые помогли мне подготовиться к выступлению в конкурсе, – настоящие профессионалы. Поэтому у нас все получилось замечательно, судя по реакции зала. Как я попала в финал? В соответствии с положением о конкурсе я прошла первый тур, представив творческое эссе. Нужно было рассказать, почему я выбрала эту профессию. Второй этап – показать мастер-класс.
– А я выбрала для мастер-класса познавательное занятие с детьми, – присоединилась к разговору Елена Смирнова из детского сада №8, занявшая на конкурсе третье место.
Воспитатель вспоминает, как шила для детей жилетки с логотипом “Норильского никеля”, делала “перфораторы”, “рудное тело”. Родители принесли на занятие каски, фонарики. Изюминкой этого занятия стало то, что познакомиться с различными профессиями дошкольникам предлагалось не с помощью видеоматериалов, а с использованием активных форм обучения. То есть все можно было потрогать и попробовать сделать самим.
– Мы начали с работы геологов, – рассказала Елена Смирнова. – Горы детям заменяли ступеньки лестницы, где были разложены камни. Когда нашли залежи руды, мы с детьми “построили” шахту, после чего надели спецодежду, взяли фонарики, зашли в “клеть” и спустились “под землю”. Там дети могли попробовать себя в роли проходчиков, взрывников. Для того чтобы “отвезти” руду на обогатительную фабрику, моим воспитанникам пришлось “освоить” профессию водителя БелАЗа. Я рассказала детям, что такое процесс дробления руды. После чего мы “отвезли” измельченную руду на металлургический завод. На этом этапе дети смогли попробовать себя в роли разливщиков и плавильщиков. Раскаленный металл нам заменяло жидкое тесто, окрашенное в оранжевый цвет… Детям очень понравилось!
Разработку Елены Смирновой, так же как другие занятия, представленные участниками, можно увидеть сегодня в сборнике видеоматериалов, который выпустил методический центр управления образования.
– Я первый раз участвовала в таком мероприятии и, конечно, очень благодарна своим коллегам. Без помощи  и поддержки коллектива нашего детского сада мне было бы очень сложно добиться успеха, – добавила Елена Смирнова.
Выступление зажгло зрителей не на шутку
Елена Смирнова долго готовилась к своему выступлению
Играть можно не только на бутылках, но даже на табуретках
0

Читайте также в этом номере:

Выбрали первых (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Отсрочка недопустима (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Военные “звери” ищут место (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Вся сила в Китае (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск