Баскет-шоу в ДФК
Спорт-тайм
10 ноября 2010 года, 14:09
Текст: Сергей КЛОЧКО
Работники Заполярного филиала ГМК имеют возможность постоянно поддерживать физическую форму, участвуя в ежегодных соревнованиях. Нынешние, в зачет 49-й спартакиады, вновь выявляют наиболее сильных и подготовленных. В праздничные дни в доме физической культуры прошли соревнования по баскетболу среди команд предприятий группы “Норильский никель”.
В первый день было зафиксировано два технических поражения. Команды АТО “ЦАТК” и НИИ не явились на паркет. В итоге без соперников остались “Дудинка” и рудник “Заполярный”.

Пример руководителя
В жесткой схватке сошлись команды Норильской железной дороги и рудника “Таймырский”. В первой четверти игры преимущество захватили железнодорожники. “Таймырскому” очки отыгрывать сложнее. По признанию капитана Ильи Байталова, команда находится на стадии становления. У железнодорожников, напротив, состав стабильный, игроки сыграны, что и сказывается на итоговом счете – 31:72 в пользу НЖД.
Впрочем, результат никого не удивил. За команду предприятия пришел поболеть начальник НЖД Александр Бахарев. Он уверен: если создать для работников нормальные условия для занятий спортом, результат не заставит себя ждать. У игроков-железнодорожников нет проблем с заменами на время тренировок или игр за честь НЖД. А в случае победы они уверены, что не останутся без поощрения.
Однако не все руководители предприятий так благосклонны к баскетболу. Как утверждает главный секретарь игр Ирина Горина, некоторые с трудом отпускают работников на спартакиаду.

Очко, еще очко!
Игра ПООФ против ООО “НПТ” была не менее напористой. С первой же четверти обогатители оторвались от преследователей на 19 очков. Во второй четверти они сбавили темп, но в третьей и четвертой добавили экспрессии. Итоговый счет – 27:71.
Баскетболисты института “Норильскпроект” и управления промышленной безопасности поначалу заставили болельщиков поволноваться. Первая четверть закончилась с разрывом всего в 10 очков в пользу УПБ. Однако в дальнейшем команда УПБ стала увеличивать свое преимущество. Сначала добавила 31 очко, затем 22, ну а в последней четверти целых 40! Игроки “Норильскпроекта” пытались организовать преследование, иногда им удавалось сократить разрыв. Но напористости оказалось недостаточно. Со счетом 74:115 победила команда УПБ. И в этом немалая заслуга одного из наиболее эффективных игроков – Гнатюка, в активе которого 36 очков. Уже на следующий день в игре против команды ЦАТК Гнатюк снова отличился, набрав 28 очков. Общий счет – 33:107.

Воскресные баталии
В воскресенье, 7 ноября, довольно напряженной была борьба между командами рудника “Таймырский” и НПТ. В первой четверти преимущество шахтеров составляло всего три очка, а к концу второй четверти – пять очков. Несмотря на то что у таймырцев не было замен, им удалось удержать победу в своих руках. Итоговый счет – 38:49.
Болельщиков на трибунах оказалось немного. Тем яростнее старались они поддержать свои команды и игроков. Самая юная болельщица Полина вдохновляла папу из команды ООО “НПТ” на результативные броски. Студенты НИИ под взглядами девушек из группы поддержки играли неистово, хотя и пришлось постоянно отрываться в игре с ПООФ. В итоге разница в четыре очка – 49:53 – принесла победу, что необычайно порадовало болельщиц. Команда Норильской железной дороги и в воскресных баталиях не огорчила зрителей, победив “Норильскпроект” со счетом 108:64.
Следующие игры состоятся 13 и 14 ноября.