Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Без бумажки ты бомбила
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
5 сентября 2012 года, 14:13
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
В Норильске начали борьбу с бомбилами. Перевозчиков, которые работают на регулярных автобусных маршрутах без договора с муниципалитетом, будут штрафовать, а пассажиров – высаживать из автобусов.
Закон “О транспортном обслуживании населения в Красноярском крае” говорит, что частные перевозчики могут работать на муниципальных маршрутах только по договору с администрацией города. Сейчас в Норильске пассажирские перевозки выполняют муниципальное предприятие НПОПАТ и шесть частных перевозчиков. Но, по информации Госавтодорнадзора, около десяти частных автобусов ежедневно перевозят людей по городским маршрутам без соответствующего разрешения.
Чтобы вывести таких бомбил с рынка пассажирских перевозок, администрация разработала маршрутную карту – отличительный знак для добросовестных перевозчиков и наглядное подтверждение, что они работают законно.
Маршрутные карты прикреплены на видные места за стеклом перед входом в автобусы, на каждой из них стоит печать.
– Органам местной власти предписано выдавать такие карты с нового года при заключении новых договоров, – пояснил заместитель начальника управления городского хозяйства по транспорту и дорожной деятельности Валерий Цыбульский. – Но мы решили нового года не ждать, а ввести их с сентября. В маршрутной карте указаны номер договора, срок его действия, марка транспортного средства и его регистрационный знак, а также сам номер маршрута и то, что он включен в реестр муниципальных маршрутов регулярных пассажирских перевозок.
Все частники такие карты уже получили. По словам Валерия Цыбульского, пользоваться услугами законных перевозчиков должно быть выгодно самим пассажирам.
– Само по себе наличие лицензии на извоз не дает права работать на регулярных муниципальных маршрутах, – говорит Валерий Цыбульский. – По закону мы определяем перевозчика на тот или иной городской маршрут по результатам открытого конкурса. Кроме наличия лицензии при заключении договора мы учитываем характеристики транспортных средств, наличие водителей и специалистов необходимой квалификации и так далее. Пассажиры всегда имеют возможность предъявить жалобу на конкретного перевозчика. Мы же имеем право применить к нему меры, если он некачественно обслужил пассажиров или, не дай бог, на маршруте что-то случилось.
– Согласно административному кодексу частные перевозчики, работающие без договора, могут быть оштрафованы на сумму от четырех до 30 тысяч рублей, – рассказал начальник заполярного отдела межрегионального управления Госавтодорнадзора Александр Щеголев. – Также суд может приостановить действие лицензии на срок до 90 дней.
Власти города рекомендуют норильчанам быть внимательнее и обязательно проверять, есть ли у частного перевозчика маршрутная карта. В противном случае пассажир рискует быть высаженным из автобуса.
– Пассажиры должны понимать, что представители контролирующих органов – ГИБДД и Госавтодорнадзора – регулярно проводят рейды. И если в автобусе, который остановят для проверки, не будет маршрутной карты, пассажиров могут высадить. Не говоря о том, что пользоваться услугами перевозчика, не имеющего на то права, попросту небезопасно. Самое частое и грубое нарушение – число пассажиров в салоне намного превышает число посадочных мест, в ущерб безопасности, – подчеркнул Валерий Цыбульский.
Теперь такой опознавательный знак должен быть под стеклом всех автобусов, работающих на городских маршрутах
Маршрутная карта, вид с обратной стороны
0

Читайте также в этом номере:

Нет риска для жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Гарантия свежести (Екатерина СТЕПАНОВА)
Лавки каждому нужны (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск