Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Лавки каждому нужны
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
5 сентября 2012 года, 14:02
Фото: Андрей СОЛДАКОВ, Дмитрий ДОНСКОЙ
Текст: Марина БУШУЕВА
За два сезона вандалы уничтожили почти 40 процентов урн и скамеек, установленных на городских улицах.
Осенью 2010 года  управлением городского хозяйства было закуплено 435 скамеек, 100 вазонов и 470 урн на сумму более шести миллионов рублей.
– Конечно, рассчитывали, что всего этого хватит не на год и не на два. Но, к сожалению, наш расчет не оправдался, – говорит Елена Федорова, и.о. начальника управления городского хозяйства администрации Норильска. –  Еженедельно кто-то ломает лавочки, уносит их к себе на дачу, вытаскивает металлические вкладыши из урн. Единственное, что в более-менее в хорошем состоянии, – это вазоны. Потому что разбить их сложно, а унести тяжело.
Впрочем, в управлении городского хозяйства не сомневались, что и чугунные лавочки стоимостью около 14 тысяч рублей, установленные на бульваре Влюбленных, будет сложно изувечить. Если менять деревянные сиденья и спинки, то хватить должно было не на один век. Но нашлись “умельцы” среди норильчан – изувечили и переломили даже чугун. Что уж говорить о более хрупких соседках.
Едва ли не каждую неделю изломанные скамейки, урны и вазоны отвозят на склад. Многое уже не подлежит восстановлению. Но то, что возможно привести в рабочее состояние, будут ремонтировать в течение осенне-зимнего сезона. Сейчас в управлении городского хозяйства идет подсчет нанесенного вандалами ущерба, определяются подрядчики на ремонтные работы.
Дачное “украшение”
Стоит отметить, что скамейки и урны не только ломают, но и присваивают в личное пользование. Потому что очень неплохо это общегородское имущество смотрится на дачном участке. Впрочем, приворовывают скамейки не только дачники, но и частные предприниматели.
– Приходится практически доказывать, что это общегородское имущество. Однажды увидела нашу лавочку у пекарни “Купец”, так хозяин очень долго не соглашался признать, что это не его лавка. Пока я не попросила показать документы на ее покупку, – рассказывает Елена Федорова.  
В связи с тем что количество лавочек ежегодно уменьшается, в этом сезоне их установили только на автобусных остановках, около музея, на Театральной площади и в Комсомольском парке.
– В этом году мы не стали устанавливать лавки около детской поликлиники на Бегичева и у Дома торговли. К сожалению, существует практика, что из лавочек умудряются устроить пивную на свежем воздухе. Оставляют после себя горы бутылок, окурков и пакетов из-под семечек, – говорит Елена Федорова.
Урны для ленивых
Зато количество урн увеличилось. Только для Центрального района было закуплено 245 штук. В управлении городского хозяйства перестали полагаться на частных предпринимателей и согласно законодательству на Ленинском проспекте установили урны через каждые 60 метров, а на других улицах – через каждые сто метров. Так что даже самые ленивые могут донести мусор до урны. К тому же закон к тем, кто не бережет чистоту города, стал достаточно суров.  
С 14 июля 2012 года размер штрафов за нарушение порядка сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов увеличен в 5–10 раз. И на данный момент сумма штрафа составляет: для физических лиц – от 2 до 5 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 250 тысяч рублей.
– Положительную тенденцию можно отметить только в связи с тем, что норильчане наконец привыкли к доскам объявлений и перестали клеить бумажки на фасады зданий. В этом году у нас было составлено всего два протокола по этому поводу. Пока еще наклеивают объявления на подъезды, но зачастую этим грешат сами управляющие компании, которым необходимо сообщить об отключении электроэнергии или подаче тепла, – рассказывает Елена Федорова.
Всего же с начала года по статье 4.3 (нарушение порядка сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов) и по статье 5.1 (нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов) Закона Красноярского края “Об административных правонарушениях” сотрудники управления городского хозяйства составили 200 протоколов на общую сумму почти полтора миллиона рублей.
Любить родной город для некоторых тяжкий труд
Вандалы не обошли стороной и Комсомольский парк
0

Читайте также в этом номере:

Нет риска для жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Гарантия свежести (Екатерина СТЕПАНОВА)
Без бумажки ты бомбила (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск