Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нет риска для жизни
ПРОМБЕЗОПАСНОСТЬ
5 сентября 2012 года, 13:56
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
В рамках усиления контроля за соблюдением техники безопасности на переделах Заполярного филиала в подразделениях минерально-сырьевого комплекса продолжаются проверки. Вместе с комиссией, которую возглавил заместитель главного инженера по производству рудника “Октябрьский” Александр Копанев, корреспонденты “ЗВ” спустились под землю на горизонт –700 метров.
В этот раз в планах комиссии значилась инспекция  участка горно-подготовительных и очистных работ №6 шахты №3 рудника “Октябрьский”. Цель проверки – проходческие и очистные забои, очистные выемки и проведение отгрузки руды методом дистанционного управления, соблюдение технологии при оборке заколов (отслоившихся кусков горной массы), наличие которых опасно для жизни. Главное, на что обращают внимание члены комиссии, – это безопасность производства работ в горных выработках, чтобы на рабочих местах отсутствовали заколы, чтобы выработки соответствовали паспортам крепления, проветривания.
Первый пункт остановки – разрезной штрек 10/7-1, участок производства взрывных работ, где производится оборка заколов и подготовка к буровзрывным работам. К действиям рабочего у комиссии не возникло претензий, все требования промбезопасности горняком соблюдены: оборка была практически готова, работы производились согласно технологическому паспорту. Не было нарушений технологии и в том интервале забоя, где работала кровлеоборочная техника.
На участке очистных работ  производилась подготовка проходческого забоя – для дальнейшей отбойки горной массы. Как пояснил Александр Копанев, к мастеру, производившему допуск рабочего персонала к подготовительному этапу, серьезных замечаний нет, поэтому в забое можно приступать к взрывным работам.  
Машинист погрузочно-доставочной машины Артур Чегаев работает на участке, где уже прогремели взрывы. Его задача – при помощи дистанционного управления  загрузить ПДМ рудой. Опытный машинист с 20-летним стажем с поставленной задачей справился блестяще, несмотря на то что вначале автоматика чуть было не  подвела его. В каждый заход машинист поднимает на ковш до десяти тонн руды. За смену звеньевой Чегаев совершает 35 таких заходов. Суточная производительность ПДМ – тысяча тонн. Выемка руды с пульта не только более безопасный способ, позволяющий избежать травматических ситуаций, но и более эффективный.  
На участке буровых работ процесс был в самом разгаре. Бригада “Норильскгеологии” на огромном ROBBINS шведского производства готовилась к бурению вертикальных выработок – так называемого рудоспуска, который соединяет горизонт подсечки, где производится отбойка и добыча руды, с горизонтом откатки, где уже вагонетками руду доставляют на основные рудоперепуски и поднимают на-гора. Как отметил председатель комиссии, выработка приведена в безопасное состояние, то есть закреплена по паспортам крепления и пройдена согласно проектно-технической документации, заколов нет.
За несколько часов комиссия выборочно проверила все забои, в которых производилась отгрузка горной массы. Подводя итог, заместитель председателя комиссии – главный инженер шахты №3 рудника “Октябрьский” Алексей Коваленко отметил, что  на участке горно-подготовительных и очистных работ №6, которым руководит Вадим Барсуков, все допуски соблюдены, созданы условия для безопасного труда, рабочие места оборудованы согласно техническим требованиям. В целом промбезопасность и охрана труда  на руднике “Октябрьский” соблюдаются.  
Проверки продолжатся до конца недели. Выводы будут представлены на расширенном заседании комиссии по охране труда и промышленной  безопасности ЗФ ОАО “ГМК “Норильский никель”.
При полной амуниции
ROBBINS готов к бурению
Выработки должны соответствовать паспортам крепления
0

Читайте также в этом номере:

Гарантия свежести (Екатерина СТЕПАНОВА)
Лавки каждому нужны (Марина БУШУЕВА)
Без бумажки ты бомбила (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск