Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Безопасности особое внимание
Официально
30 января 2013 года, 13:43
Текст: Виктор ЦАРЕВ
“Норильскому никелю” удалось существенно снизить показатели по производственному травматизму по итогам 2012 года.
Как сообщает пресс-служба ГМК, общее количество несчастных случаев в сравнении с 2011 годом сократилось на 23,9%. За последние пять лет этот показатель удалось снизить на 31,7%. При этом за 15 лет достигнуто снижение коэффициента частоты несчастных случаев (количество случаев на 1000 работников) почти в три раза.
ГМК “Норильский никель” уделяет значительное внимание вопросам обеспечения промышленной безопасности и охраны труда на своих производственных объектах. В своей деятельности компания руководствуется принципом приоритетности жизни и здоровья работников и реализует большое количество мероприятий по улучшению условий труда и снижению воздействия вредных факторов производства на здоровье сотрудников.
За год на предприятиях компании проводится более 20 000 проверок и более тысячи мероприятий, направленных на снижение показателей по травматизму.
Нестандартный подход
В 2012 году только в Заполярном филиале было реализовано 106 мероприятий на сумму почти 2 млрд рублей. Данные мероприятия вошли в “Комплексный план улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий на 2012 год”. В подразделениях ЗФ подписаны соглашения по охране труда, включающие в себя 73 мероприятия на общую сумму 55 млн рублей. Более 500 млн рублей было направлено на обеспечение работников специальной одеждой, обувью, средствами индивидуальной защиты с целью снижения воздействия вредных производственных факторов. Более 100 млн рублей – на проведение обязательных медицинских осмотров, психиатрического освидетельствования работников, занятых на вредных работах. Около 550 млн рублей было выделено на обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием, молоком, соком в целях профилактики профзаболеваний.
Кольская ГМК на организацию медосмотров потратила более 35 млн рублей, на закупку лечебно-профилактического питания и молока – более 116 млн рублей, на средства индивидуальной защиты – более 120 млн рублей. Кроме того, для снижения уровня заболеваемости сотрудников проводилась их витаминизация. В рамках мероприятия было закуплено витаминов на сумму более 620 тыс. рублей. Также внимание к вопросу травматизма на производстве удалось привлечь за счет организованного конкурса плакатов “За безопасный труд”.
Год от года “Норильский никель” совершенствует работу по предупреждению производственного травматизма, прибегая к нестандартным и довольно эффективным инструментам. Так, компания организует лекции и семинары на тему техники безопасности, конкурсы детских рисунков, интеллектуальные турниры, посвященные данной проблематике. Эти инструменты направлены на повышение сознательности работников ГМК: согласно статистике, примерно в 90% несчастных случаев основной причиной является нарушение трудовой и производственной дисциплины, пренебрежение требованиями личной безопасности.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск