Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Арктика ждет
Проекты
29 января 2013 года, 18:05
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Не менее пяти новых атомных ледоколов получит Россия после 2020 года. Строительство серийных атомоходов нового проекта ЛК-60 выходит на новый уровень: вслед за проведением конкурса на строительство головного судна серии, который выиграло ОАО “Балтийский завод”, Росатом объявил тендер на строительство еще двух ледоколов.
Начальная цена контрактов составляет более 40 млрд рублей, а первые атомоходы должны быть построены к 2020 году. По своим техническим характеристикам суда нового поколения смогут одинаково эффективно работать как на море, так и в устье сибирских рек за счет применения технологии двойной осадки. Иными словами, атомоход сможет менять осадку в зависимости от глубины водоема.
Идея создания атомохода с двойной осадкой и широким корпусом родилась сразу после строительства в 1978 году атомного ледокола “Арктика”, однако приступить к реализации возможность представилась только сейчас. Новый  ЛК-60 будет располагать мощностью 60 МВт при переменной осадке от 8,5 до 10,8 м. Более широкий, чем у судов класса “Арктика”, корпус позволит ледоколам проводить по трассе Северного морского пути крупнотоннажные танкеры. Первые  ЛК-60 должны заменить один ледокол класса “Арктика” и один ледокол класса “Таймыр”. По расчетам специалистов, первый серийный ледокол нового поколения может выйти в море уже к концу 2018 года. Ныне действующие ледоколы атомного флота России будут постепенно выводиться из эксплуатации.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск