Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Первые взносы сделаны
Акция
30 января 2013 года, 12:50
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Вчера, в день 120-летия со дня рождения основателя Норильска – геолога Николая Урванцева, начался сбор средств на строительство памятника выдающемуся ученому.
На автовокзале Норильска установили ящик и дали старт народной акции по сбору средств на строительство памятника отцу нашего города.
Исполняющая обязанности председателя благотворительного фонда “Территория добра”, предоставившего свой расчетный счет для сбора средств, Елена Дудченко показала собравшимся, что ящик находится в исправном состоянии, а учредитель фонда Виктор Коновалов повесил на него замок, после чего ящик был опечатан и прикреплен на стену. Над ним разместили табличку с информацией об акции.
К истории вопроса
Год назад на собрании местного отделения Союза журналистов России было принято решение выступить с инициативой об установке в Норильске памятника первооткрывателю месторождения медно-никелевых руд, почетному гражданину города Николаю Урванцеву. В марте инициаторы обратились с письмом к руководству города и Заполярного филиала с предложением поддержать инициативу. После совещания у главы администрации Норильска Алексея Ружникова вопрос вынесли на рассмотрение градостроительного совета, и 23 апреля заседание состоялось.
На градсовете по просьбе участников совещания авторы идеи предложили несколько вариантов размещения памятника Николаю Урванцеву: на Комсомольской площади, возле Музея истории освоения и развития НПР и на нечетной стороне улицы 50 лет Октября, у Октябрьской площади.
Глава Норильска Олег Курилов отметил на заседании градостроительного совета:
– Убежден, что установку памятников таким важным для Норильска историческим личностям, как Николай Николаевич Урванцев, нужно обсуждать с горожанами. Именно норильчане должны решить, нужен ли городу памятник Урванцеву и каким он должен быть.
Опрос на эту тему проводили журналисты газеты “Заполярный вестник”, альманах “Неизвестный Норильск”, другие СМИ. По поручению главы города изучение общественного мнения организовали и на официальном сайте Норильска. В ходе опроса горожане практически единогласно выступили за такую инициативу журналистского сообщества. Было высказано немало предложений: например, поставить скульптурную композицию супругам Урванцевым и сделать это на улице Набережной Урванцева, откуда открывается вид на промышленную часть города, на Шмидтиху. Разбить здесь сквер, поставить скамейки, облагородить и дорогу, и трубопровод. Многие респонденты в качестве предполагаемого места для монумента выбрали сквер возле городского музея. Где стоять памятнику – дело будущего, а пока дан старт народной акции по сбору средств.
Итоги общественного обсуждения члены градостроительного совета подвели минувшей осенью. По их мнению, памятником Урванцеву должна быть ростовая композиция. А уже профессиональные скульпторы скажут, из бронзы она будет или из металлического сплава. Стоимость монумента, по предварительным подсчетам, составит не менее трех миллионов рублей.
Решено также не привязываться к памятным датам – 120-летию со дня рождения Николая Урванцева и 60-летию присвоения Норильску статуса города, – заниматься проектированием, изготовлением и установкой памятника основателю Норильска ответственно, с пониманием значения этого объекта для города.
Члены градостроительного совета поддержали предложение главы Норильска Олега Курилова о том, что памятник должен быть народным и средства на него будем собирать всем миром.
Личные и коллективные пожертвования
Внести свой вклад в строительство памятника Николаю Урванцеву могут как отдельные граждане, так и учреждения, предприятия, общественные объединения.
Деньги можно перечислить на специальный счет в Сбербанке России.
ИНН/КПП 2457065522/245701001
ОГРН: 1082400000132 от 17.01.2008 г.
Восточно-Сибирский банк Сбербанка России
г. Красноярск
Р/cч 40703810131160016148
К/сч 30101810800000000627
БИК 040407627
Наименование платежа: “Благотворительное пожертвование по акции “Сбор средств для изготовления и установки памятника Урванцеву Н.Н”.
Также пожертвования на установку памятника принимают от населения общественные организации: “Необычные люди”, в помещении магазина “Индиго” по адресу: ул. Комсомольская, 26, в будние дни – с 11.00 до 20.00, в субботу – с 12.00 до 17.00. Благотворительный фонд социальных программ “Территория добра” по адресу: ул. Комсомольская, 36/Завенягина, 13, 6-й подъезд, 6-й этаж, телефон/факс 46-52-22. В Талнахе: автономная некоммерческая организация “Туристско-краеведческий клуб “Аян”. В будние дни с 9.00 до 18.00 по адресу: ул. Маслова, 1, школа №20, 1-й этаж, телефоны 37-41-83, 8-902-944-86-16.
В Норильске, Талнахе, Кайеркане пожертвования можно внести в специальные ящики на автовокзалах. Кроме того, деньги можно перечислить с помощью платежных терминалов, на которых есть наклейки, информирующие о проведении народной акции. Фонд заключил договоры с владельцами терминалов, и более 200 электронных ящиков готовы принимать благотворительные взносы. Для этого вам нужно войти в меню “Оплата услуг”, найти подменю “Другие услуги”, а в нем строку “Сбор средств на установку памятника Урванцеву”. Далее операция проводится в обычном режиме, и терминал выдает вам квитанцию о приеме платежа. Его можно сделать именным, а можно анонимно.
Вчера первые пожертвования опустили в установленный на автовокзале ящик трое участников церемонии открытия благотворительной акции. Мы вложили 1600 рублей. Так что за нами, читатель! Сбор средств продлится до конца нынешнего года. Ежемесячно 20-го числа благотворительный фонд “Территория добра” будет предоставлять норильчанам отчет о поступивших средствах.
Здесь проводится народная акция
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск