Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бочка приложения сил
РЕМОНТЫ
2 февраля 2011 года, 13:47
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
На участке №2 плавильного цеха медного завода завершается капитальный ремонт бочки конвертера. Финальную стадию операции наблюдал корреспондент “Заполярного вестника”.
Во время визита журналистов в плавильный цех сварщики ПО “Норильск-ремонт”, что называется, наводили красоту: устраняли повреждения кожуха бочки конвертера. Основная работа по капремонту – замена футеровки – была полностью завершена. Из стыков между новыми огнеупорами выглядывают картонные прокладки – верное свидетельство обновы.  
– Их закладывают для необходимой компенсации при тепловом расширении огнеупора, – поясняет и. о. заместителя начальника цеха Григорий Ляховен-ко. – Здесь много тонкостей. Например, для осуществления замены футеровки внутри бочки монтируется специальный конвейер для подачи материала. Как раз его вы можете сейчас здесь наблюдать. Дело в том, что огнеупорный кирпич весит немало – от 5 до 16,5 кг. Соответственно, существует и определенная последовательность действий при кладке.
 
Реально и на месте
В процессе эксплуатации более подвержен износу огнеупор фурменного пояса – элемент футеровки, входящий в систему, посредством которой в бочку конвертера осуществляется подача воздуха. Это, так сказать, слабое звено. Но замена непосредственно фурменного пояса производится в рамках текущего ремонта, для чего не требуется демонтаж конструкции. При необходимости такого ремонта конвертер просто выводится из рабочего режима. А вот для капитального ремонта бочек конвертеров участок №2 оборудован специальным ремонтным стендом.
– Раньше на стенде производились все операции по ремонту, – рассказывает Григорий Ляховенко. – Это большой объем работ: остановка конвертера, демонтаж, транспортировка при помощи четырех кранов, установка на стенде, непосредственно сам ремонт и так далее. Сегодня появилась практика оперативных ремонтов на месте, что позволяет значительно сэкономить силы, время и деньги.
Капитальный ремонт не носит авральный характер. Пока огнеупорщики и монтажники завершают свою работу, плавильный цех работает в плановом режиме: все шесть конвертеров участка №2 вовлечены в беспрерывный процесс производства металла. После приемки специалистами отремонтированную бочку заменят на бочку конвертера №6.
– Ее ресурс как раз уже на исходе, – говорит Ляховенко. – Далее предстоит очередной капитальный ремонт. Такая работа в цеху беспрерывна.
Обслуживанием конвертеров занимаются пять участков ПО “Норильскремонт” – №41, 42, 84, 46, 71.
– Это монтажники, электрики, сварщики и огнеупорщики, – рассказывает старший мастер ПУ №2 Дмитрий Антропов, контролирующий работу подрядчика. – Ремонтники работают слаженно, соблюдая установленные графиком сроки. Нареканий по технической части у нас нет.
Замена бочки на конвертере, учитывая наладку работы агрегата, потребует трое суток.
Плавильный цех работает в плановом режиме
Последнее слово за сварщиками
0

Читайте также в этом номере:

Связь возвращается (Марина БУШУЕВА)
“У меня хорошие пацаны!” (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Наравне с сильнейшими (Матвей БЕРЕЗКИН)
Школа ждет шестилеток (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск