Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вопросы есть, выводы будут
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
2 февраля 2011 года, 13:46
Фото: Алексей СИЧКАРЬ
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Первый месяц нового года город пережил нормально, если не считать пожара в коллекторе на улице Комсомольской. Разбор происшествия еще не закончен.
Об этом и многом другом вчера говорили на второй в этом году расширенной общегородской планерке, в которой уже традиционно участвовали мэр города и руководитель городской администрации, председатели постоянных депутатских комиссий горсовета, руководители подразделений администрации города, а также начальники прочих управлений и ведомств.
 
Взаимодействие
Обстоятельный разговор о произошедшем ночью 22 января пожаре в коллекторе на улице Комсомольской состоится на очередном заседании муниципальной антитеррористической комиссии. Как подчеркнул глава города Сергей Шмаков, будет не только детально изучена ситуация, но и сделаны соответствующие выводы. Какие именно, мы обязательно сообщим читателям “Вестника”.
Завтра ожидается приезд в Норильск губернатора Красноярского края Льва Кузнецова. Рабочий визит главы региона посвящен контролю исполнения четырехстороннего соглашения, которое несколько месяцев назад подписали представители правительства страны, руководители ГМК “Норильский никель”, краевые власти и власти Норильска. А с 9 по 12 февраля ожидается рабочий визит в Норильск большой делегации глав районов и городов юга Красноярского края, заинтересованных в переезде норильчан по программам переселения. Как рассчитывают участники процесса, благодаря такому тесному взаимодействию по вопросу переселения его удастся решить самым удовлетворительным образом.
Начальник городского управления содействия переселению Валентина Федотова сообщила о формировании пакетов документов норильчан, заявивших о готовности к переезду в рамках программы переселения жителей Норильска и Дудинки в районы с более благоприятными условиями проживания в 2011 году.
Всего в этом году намерены выехать 1009 семей норильских пенсионеров и инвалидов, и на сегодня уже сформировано 590 учетных дел. Все документы должны быть направлены в край в срок до 20 февраля. По словам Валентины Федотовой, основная часть переселенцев пожелали переехать в регионы средней полосы России, 191 семья – в районы Красноярского края.
 
Особый случай
Руководитель норильского УВД Николай Аксенов доложил на совещании о работе управления в январе. По его словам, в первом месяце года в заполярном городе зарегистрировано 234 преступления. Количество тяжких и особо тяжких преступлений по сравнению с январем-2010 увеличилось на один случай и составило 43. Отмечен 15-процентный рост краж (99), с трех до семи увеличилось число случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, зарегистрировано по одному случаю изнасилования и разбоя. В январе милиционеры зафиксировали 5219 административных правонарушений. К ответственности привлечено 45 водителей, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии.
Как сообщил Николай Аксенов, 21 человеку пришлось ответить за нарушение миграционного законодательства Российской Федерации. Двое незаконных мигрантов выдворены за пределы страны, еще семеро находятся в спецприемнике.
Сергей Шмаков отметил, что власти города пересмотрели порядок выдачи приглашений иностранным гражданам. Сегодня законом четко определено только одно основание для въезда иностранных граждан в Норильск – приглашение принимающей организации, вступающей с ними в трудовые отношения. А желающие пригласить в гости своих родственников, проживающих за пределами РФ, смогут это сделать, видимо, только после того, как вопрос будет принципиально урегулирован на федеральном уровне, поскольку северный город относится к территориям с регламентированным посещением граждан других государств. Правда, если у кого-то возникнут исключительные обстоятельства, то власти пойдут навстречу этим людям.
 
Здоровье превыше всего
Начальник муниципального управления здравоохранения Елена Христенко сообщила участникам совещания о мероприятиях, которые проводятся в рамках региональной программы модернизации здравоохранения в 2011–2012 годах.
Реформирование идет по трем основным направлениям: укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, информатизация здравоохранения, внедрение новых стандартов медицинской помощи.
В рамках региональной программы модернизации здравоохранения медицинских учреждений Норильска в этом году приобретут 139 единиц высокотехнологичного оборудования на общую сумму 96,8 млн рублей лучевой и функциональной диагностики, операционных, реанимации и интенсивной терапии, реабилитации и лечения сердечно-сосудистой системы, акушерства, родовспоможения и гинекологии, эндоскопических исследований, детской реанимации.
Предстоит также отремонтировать ряд медучреждений. В частности, на ремонт стационара, отделения реанимации, интенсивной терапии и приемного отделения городской больницы выделят 45 млн рублей. Ремонт гинекологического корпуса роддома потребует немногим более семи миллионов рублей.
Также в рамках программы модернизации планируется внедрить в Норильске более 50 стандартов оказания медпомощи по таким направлениям, как кардиология, травматология, педиатрия, акушерство.
Завершая доклад, Елена Христенко отметила, что в перспективе Норильск может стать одним из краевых межрайонных центров здравоохранения, где будут оказывать качественную и высокотехнологичную помощь не только норильчанам, но и жителям Таймырского муниципального района и Игарки.
 
Нужен порядок
На вчерашней планерке вновь поднимался вопрос о нормализации работы норильского отделения Почты России. Напомним, на предыдущем совещании градоначальник не получил ответа на вопрос, почему в Норильск экспресс-отправления идут не положенные пять суток, а полтора месяца. Затянутые сроки доставки корреспонденции – грубое нарушение прав горожан, к тому же они негативно сказываются на работе муниципальных управлений и других городских служб.
Сейчас в отделении Почты России идет работа с персоналом, заполнение имеющихся вакансий. Для оперативной доставки корреспонденции введут дополнительную единицу техники. Сергей Шмаков обозначил почтовикам срок до конца февраля для решения всех проблемных вопросов.
– Из-за нерадивого исполнения своих обязанностей почтовиками некоторые структурные подразделения городской администрации не могут вовремя получить свои документы, и на них подают в суд. Что же говорить о простых гражданах, которые не получают почту? – возмутился мэр.
Прозвучали претензии к руководству автовокзала Центрального района, где градоначальник недавно побывал с инспекцией и был возмущен не только неприятным запахом в помещении, но и наличием лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Представитель предприятия заверил главу города, что работа идет в тесном контакте с сотрудниками милиции, однако пока далеко не все меры воздействия имеют положительный эффект.
Подводя итоги планерки, Сергей Шмаков сообщил журналистам, что подобный формат взаимодействия основных городских служб “действительно полезен и помогает оперативно и четко принимать решения по многим важным вопросам”. Более того, считает мэр, публичное обсуждение проблем очень дисциплинирует и мобилизует руководителей всех уровней. Как показывает практика, иногда это просто необходимо.
0

Читайте также в этом номере:

Бочка приложения сил (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Связь возвращается (Марина БУШУЕВА)
“У меня хорошие пацаны!” (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Наравне с сильнейшими (Матвей БЕРЕЗКИН)
Школа ждет шестилеток (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск